Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 2. Новое время




 

Россия в XVIII – середине XIX в.

Россия в эпоху преобразований Петра I. Причины преобразований. Модернизация как жизненно важная национальная задача. Развитие экономических и культурных контактов России и Европы. Трудности на этом пути. Значение выхода к морю в условиях возрастания роли международных морских коммуникаций в эпоху новой истории.

Начало царствования Петра I, борьба за власть. Правление царевны Софьи. Стрелецкие бунты. Хованщина. Первые шаги на пути преобразований. Азовские походы. Великое посольство и его значение.

Реформы Петра I. Экономическая политика. Строительство заводов и мануфактур. Создание базы металлургической индустрии на Урале. Оружейные заводы и корабельные верфи. Роль государства в строительстве промышленности. Преобладание крепостного и подневольного труда. Принципы меркантилизма и протекционизма. Таможенный тариф 1724 г.

Социальная политика. Консолидация дворянского сословия, повышение его роли в управлении страной. Указ о единонаследии 1714 г. и Табель о рангах 1722 г. Противоречия в политике по отношению к купечеству и городским сословиям: расширение их прав в местном управлении и усиление налогового гнета. Введение подушной подати.

Реформы государственного управления. Усиление централизации и бюрократизации управления, внедрение регулярного начала. Генеральный регламент. Преобразование центрального управления: Сенат, коллегии. Реформы местного управления: городская и областная (губернская) реформы. Санкт- Петербург — новая столица.

Создание регулярной армии, военного флота. Рекрутские наборы. Первые гвардейские полки.

Церковная реформа. Упразднение патриаршества, учреждение Синода. Положение инославных конфессий.

Оппозиция реформам Петра I. Социальные движения в первой четверти XVIII в. Восстания в Астрахани, Башкирии, на Дону. Дело царевича Алексея. Сподвижники Петра I, их происхождение

Северная война. Международное положение в Европе на рубеже XVII – XVIII вв. Причины и цели войны. Неудачи в начале войны и их преодоление. Союзники и противники России. Переход гетмана Мазепы на сторону Швеции. Победа под Полтавой. Прутский поход. Борьба за гегемонию на Балтике. Сражения у мыса Гангут и острова Гренгам.

Ништадтский мир. Закрепление России на берегах Балтики. Провозглашение России империей. Каспийский поход Петра I.

Преобразования Петра I в области культуры. Доминирование светского начала в культурной политике. Влияние культуры стран зарубежной Европы. Привлечение иностранных специалистов. Введение нового летоисчисления, гражданского шрифта и гражданской печати. Первая газета «Ведомости». Создание специальных школ. Развитие науки. Открытие Академии наук в Петербурге. Кунсткамера. Светская живопись, портрет петровской эпохи. Скульптура и архитектура. Памятники раннего барокко.

Повседневная жизнь и быт правящей элиты и основной массы населения. Перемены в образе жизни российского дворянства. Новые формы социальной коммуникации в дворянской среде. Ассамблеи, балы, фейерверки. «Европейский» стиль в одежде, развлечениях, питании. Изменения в положении женщин.

После Петра Великого: эпоха «дворцовых переворотов». Причины нестабильности политического строя. Дворцовые перевороты. Фаворитизм – типичное явление эпохи. Создание Верховного тайного совета. Крушение политической карьеры А.Д.Меншикова. «Кондиции верховников» и приход к власти Анны Иоанновны. «Кабинет министров». Роль Э.Бирона, А.И.Остермана, А.П.Волынского, Б.Х.Миниха в управлении и политической жизни страны.

Укрепление границ империи на Украине и на юго-восточной окраине. Переход Младшего жуза в Казахстане под суверенитет Российской империи. Война с Османской империей.

Россия при Елизавете Петровне. Экономическая и финансовая политика. Деятельность П.И.Шувалова. Создание Дворянского и купеческого банков. Усиление роли косвенных налогов. Ликвидация внутренних таможен. Распространение монополий в промышленности и внешней торговле. Создание Московского университета. М.В. Ломоносов.

Россия в международных конфликтах 1740-х – 1750-х гг. Участие в Семилетней войне.

Петр III. Манифест «о вольности дворянской». Причины переворота 28 июня 1762 г.

Россия в 1760-х – 1790- гг. Правление Екатерины II и Павла I. Внутренняя политика Екатерины II. Личность императрицы. Идеи Просвещения. Их основное содержание и популярность в Европе. «Просвещённый абсолютизм», его особенности в России. Секуляризация церковного имущества. Деятельность Уложенной комиссии. Экономическая и финансовая политика правительства. Начало выпуска ассигнаций. Отмена монополий, умеренность таможенной политики. Вольное экономическое общество. Губернская реформа. Жалованные грамоты дворянству и городам. Привлечение представителей сословий к местному управлению. Создание дворянских обществ в губерниях и уездах. Расширение привилегий гильдейского купечества в налоговой сфере и городском управлении.

Национальная политика. Унификация управления на окраинах империи. Ликвидация украинского гетманства. Активизация деятельности по привлечению иностранцев в Россию. Расселение колонистов в Новороссии, Поволжье, других регионах. Укрепление начал толерантности и веротерпимости по отношению к неправославным и нехристианским конфессиям.

Экономическое развитие России во второй половине XVIII века. Расцвет крепостного строя. Условия жизни крепостной деревни. Права помещика по отношению к своим крепостным. Барщинное и оброчное хозяйство. Дворовые люди. Значение крепостного строя в экономике страны.

Промышленность в городе и деревне. Роль государства, купечества, помещиков в развитии промышленности. Крепостной и вольнонаемный труд. Привлечение крепостных оброчных крестьян к работе на мануфактурах. Развитие крестьянских промыслов. Становление капиталистических отношений в производстве. Рост текстильной промышленности: распространение производства хлопчатобумажных тканей. Начало известных предпринимательских династий: Морозовы, Рябушинские, Гарелины, Прохоровы и др.

Внутренняя и внешняя торговля. Торговые пути внутри страны. Водно- транспортные системы: Вышневолоцкая, Тихвинская, Мариинская и др. Ярмарки и их роль во внутренней торговле. Макарьевская, Ирбитская, Свенская, Коренная ярмарки. Ярмарки на Украине. Партнеры России во внешней торговле в Европе и в мире. Обеспечение активного внешнеторгового баланса.

Обострение социальных противоречий. Чумной бунт в Москве. Восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Антидворянский и антикрепостнический характер движения, беспощадность восставших в борьбе со своими противниками. Роль казачества, народов Урала и Поволжья в восстании. Влияние восстания на внутреннюю политику и развитие общественной мысли.

Внешняя политика России второй половины XVIII в., ее основные задачи. Н.И. Панин и А.А. Безбородко. Борьба России за выход к Черному морю. Геополитические, экономические, военно-стратегические причины стремления России получить выход к Черному морю. Войны с Османской империей. П.А. Румянцев, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, победы российских войск под их руководством. Присоединение Крыма и Северного Причерноморья. Организация управления Новороссией. Строительство новых городов и портов. Основание Севастополя, Одессы, Херсона. Г.А. Потемкин. Путешествие Екатерины II на юг в 1787 г.

Участие России в разделах Речи Посполитой. Политика России в Польше до начала 1770-х гг.: стремление к усилению российского влияния в условиях сохранения польского государства. Причины участия России в разделах Польши, роль в данном процессе империи Габсбургов и Пруссии. Первый, второй и третий разделы. Вхождение в состав России территорий Украины и Белоруссии. Присоединение Литвы и Курляндии. Борьба Польши за национальную независимость. Восстание под предводительством Тадеуша Костюшко.

Участие России в борьбе с революционной Францией. Итальянский и Швейцарский походы А.В.Суворова. Действия эскадры Ф.Ф.Ушакова в Средиземном море.

Культурное пространство Российской империи в XVIII в. Определяющее влияние идей Просвещения в российской общественной мысли, публицистике и литературе. Литература народов России в XVIII в. Первые журналы, Общественные идеи в произведениях А.П.Сумарокова, Г.Р.Державина, Д.И.Фонвизина, М.М.Хераскова. Н.И.Новиков, материалы о положении крепостных крестьянах в его журналах. А.Н.Радищев и «Путешествие из Петербурга в Москву».

Русская культура и культура народов России в XVIII веке. Развитие новой светской культуры после преобразований Петра I. Укрепление взаимосвязей с культурой стран зарубежной Европы. Распространение в России основных стилей и жанров европейской художественной культуры (барокко, классицизм, рококо и т.п.). Вклад в развитие русской культуры ученых, художников, мастеров, прибывших из-за рубежа. Усиление внимания к жизни и культуре русского народа и историческому прошлому России к концу столетия.

Культура и быт российских сословий. Дворянство: представления о чести и «благородном» происхождении, о долге служения Российскому государству, жизнь и быт дворянской усадьбы.

Российская наука в XVIII веке. Академия наук в Петербурге. Изучение страны – главная задача российской науки. Географические экспедиции. Вторая Камчатская экспедиция. Борьба с эпидемиями. Исследования в области отечественной истории. Изучение российской словесности и развитие литературного языка. Российская академия. Е.Р.Дашкова. М.В. Ломоносов и его выдающаяся роль в становлении российской науки и образования.

Образование в России в XVIII в. Основные педагогические идеи. Воспитание «новой породы» людей. Основание воспитательных домов в Санкт-Петербурге и Москве, Института «благородных девиц» в Смольном монастыре. Сословные учебные заведения для юношества из дворянства. Московский университет – первый российский университет.

Русская архитектура XVIII в. Строительство Петербурга, формирование его городского плана. Регулярный характер застройки Петербурга и других городов. Барокко в архитектуре Москвы и Петербурга. В.В. Растрелли. Переход к классицизму, создание архитектурных ассамблей в стиле классицизма в обеих столицах. В.И.Баженов, М.Ф.Казаков.

Изобразительное искусство в России и его выдающиеся мастера и произведения. Академия художеств в Петербурге. Расцвет жанра парадного портрета в середине XVIII в. Новые веяния в изобразительном искусстве в конце столетия.

Россия при Павле I. Основные принципы внутренней политики Павла I. Укрепление абсолютизма через отказ от принципов «просвещенного абсолютизма» и усиление бюрократического и полицейского характера государства и личной власти императора. Личность Павла I и ее влияние на политику страны. Указы о престолонаследии, и о «трехдневной барщине».

Политика Павла I по отношению к дворянству, взаимоотношение со столичной знатью, меры в области внешней политики и причины дворцового переворота 11 марта 1801 года. Внутренняя политика. Ограничение дворянских привилегий.

Эпоха 1812 года. Проекты либеральных реформ Александра I. Внешние и внутренние факторы. М.М. Сперанский. Отечественная война 1812 г. – важнейшее событие российской и мировой истории XIX в. Заграничные походы русской армии. Возрастание роли России в мире после победы над Наполеоном и Венского конгресса. Либеральные и охранительные тенденции. Союз спасения, Союз благоденствия, Северные и Южные общества: их программа и тактика. Первый опыт открытого общественного выступления: восстание декабристов 14 декабря 1825 г. Причины поражения.

Политический режим при Николае I: государственный консерватизм. Оформление официальной идеологии. Уваровская триада. Проблема соотношения «русских» и европейских начал. Государственная регламентация общественной жизни: полицейское охранительство, административные реформы, кодификация законов. Формирование профессиональной бюрократии. Просвещенная бюрократия: у истоков либерального реформаторства. Россия и «Священный союз». Русско-иранская и русско-турецкая войны. Восточный вопрос. Распад Венской системы в Европе. Крымская война. Оборона Севастополя. Парижский конгресс.

Методы и форма написания исторического сочинения по пройденной теме.

Россия во второй половине XIX – начале ХХ в.

Преобразования Александра II: либеральные меры и сильная власть. Отмена крепостного права и Великие Реформы 1860-1870-х гг.: начало формирование гражданского общества и его структур. Либерально-консервативная политика и опыт Запада. Основные тенденции пореформенного экономического развития. Железнодорожное строительство: укрепление единства империи. «Диктатура сердца»: политика М.Т. Лорис-Меликова.

Многовекторность внешней политики империи. Основные сферы и направления геополитических интересов. Русско-турецкая война, освобождение Болгарии. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Упрочение статуса великой державы.

Самодержавие Александра III. Идеология самобытного развития России. Реформы и «контрреформы». Политика консервативной стабилизации. Модернизация и «догоняющее развитие». Форсированное развитие промышленности. Финансовая политика. Нарастание диспропорций экономического развития.

Местное самоуправление и самодержавие: взаимодействие и противостояние. Независимость суда и царская администрация.

Культурное пространство Российской империи в XIX в. Национальные корни отечественной культуры и западные влияния. Основные стили в художественной культуре: романтизм, классицизм, реализм. Золотой век русской литературы. Формирование русской музыкальной школы. Расцвет музыки и театра. Живопись: классицизм, романтизм, реализм. Передвижники. Архитектура: русский ампир, классицизм. Возрастание роли искусства в общественной жизни. Место в мировой культуре XIX в.

Развитие науки и техники. Географические экспедиции (открытие Антарктиды). Школы и университеты. Права университетов и власть попечителей. Становление национальных научных школ и их вклад в мировое научное знание.

Литература и пресса. Роль печатного слова в формировании общественного мнения. Печать и цензура. Структуры повседневности. Народная культура.

Имперский социум. Деревня и город. Сельский мир - фундамент империи. Традиции и новации в жизни деревни. Последствия крестьянской реформы

1861 г. Общинное землевладение. Крестьянское и помещичье хозяйство. Оскудение «дворянских гнезд». Социальные типы крестьян и помещиков. Дворяне - предприниматели.

Город и его жители: процессы урбанизации. Москва и Петербург: спор двух столиц. Старые и новые города. Индустриальные, торговые и административные (губернские и уездные) центры. Влияние урбанизации на традиционные культуры народов страны. Своеобразие городского ландшафта. Типология горожан. Сословия и новые социальные группы.

Человек и общество: формирование гражданского правосознания. Сословные привилегии и повинности. Размывание сословных границ. Западное просвещение и образованное меньшинство: кризис традиционного мировосприятия. Эволюция дворянской оппозиционности. Формирование генерации просвещенных людей: от свободы для немногих к свободе для всех.

Главные течения общественной мысли. Западничество и славянофильство. «Властители дум» и «новые люди»: формирование идеологии и этики левого радикализма. Народники и социал-демократы. «Реакция» и консерватизм: попытки размежевания. Пореформенный либерализм. Земская «фронда», подполье, эмиграция: формы политической оппозиции. Интеллигенция и ее характеристика. Общественное движение, гражданские инициативы и становление публичной политики.

Этнокультурный облик империи. Пространство империи. Народы России. Расширение государственных границ в XIX в. Особенности административного управления в регионах. Присоединение Финляндии. Создание Царства Польского. Польские восстания (1830-1831, 1863 гг.). Присоединение Грузии и Закавказья. Кавказская война. Присоединение Средней Азии. Основные регионы страны (Европейский Север, Поволжье, Приуралье, Сибирь и Дальний Восток, Кавказ, Средняя Азия). Роль национальных регионов в жизни империи. Взаимодействие национальных культур и народов.

Национально-религиозные особенности. Российская империя – полиэтническое и многоконфессиональное государство. Православная церковь и основные конфессии (ислам, иудаизм, буддизм). Национальная политика и судьбы народов России.

Кризис империи в начале ХХ века. Динамика и противоречия национального развития. Экономический рост. Новая география экономики. Урбанизация и облик городов. Отечественный и иностранный капитал, его роль в индустриализации страны. Россия – мировой экспортер хлеба. Аграрный вопрос.

Демография, социальная стратификация. Разложение сословных структур. Формирование новых социальных страт. Буржуазия. Рабочие: социальная характеристика и борьба за права. Средние городские слои. Интеллигенция. Типы сельского землевладения и хозяйства. Помещики и крестьяне. Сдвиги в крестьянском сознании и психологии.

Имперский центр и национальные регионы. Этнические элиты и национально-культурные движения. Национальные партии и фракции в Государственной Думе. Православная церковь и традиционные религии России в условиях меняющегося общества.

Россия в системе международных отношений. Политика на Дальнем Востоке. Русско-японская война 1904-1905 гг.

Первая российская революция. Начало парламентаризма. Борьба профессиональных революционеров с государственными структурами. Политический терроризм. Формы социальных протестов в России конца XIX – начала XX в.

Начало Первой российской революции. «Кровавое воскресенье». Выступления рабочих, крестьян, средних городских слоев, солдат и матросов. «Булыгинская конституция». Всероссийская октябрьская политическая стачка. Манифест 17 октября 1905 г.

Формирование многопартийной системы. Политические партии и массовые движения. Правомонархические партии в борьбе с революцией. Либеральные партии. Левые партии и организации. Национальные партии. Советы и профсоюзы. Декабрьское вооруженное восстание.

Избирательный закон 11 декабря 1905 г. Избирательная кампания в I Государственную думу. Основные государственные законы 23 апреля 1906 г. Деятельность I и II Государственной думы: итоги и уроки.

Общество и власть после революции. Уроки революции: политическая стабилизация и социальные преобразования. П.А.Столыпин: программа системных реформ, масштаб и результаты. Николай II и его окружение. Незавершенность преобразований и нарастание социальных противоречий. III и IV Государственная дума. Идейно-политический спектр. Общественный и социальный подъем.

«Серебряный век» российской культуры. Новые явления в художественной литературе и искусстве. Мировоззренческие ценности и стиль жизни. Поэзия начала XX века. Живопись. «Мир искусства». Архитектура. Скульптура. Драматический театр: традиции и новаторство. Музыка. «Русские сезоны» в Париже. Зарождение российского кинематографа.

Открытия российских ученых. Достижения гуманитарных наук. Формирование русской философской школы. Вклад России начала XX в. в мировую культуру.

Образование и наука. Просвещение и просветительство: попытка преодоления разрыва между образованным обществом и массами.

Методы и форма написания исторического сочинения по пройденной теме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных