Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет затрат на материалы




Затраты на материалы определяются суммой затрат на все материалы, расходуемые по технологии, − сырье и основные материалы (корма, семена и др.) с учетом транспортно-заготовительных расходов; покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций; возвратные отходы (вычитаются); вспомогательные материалы. При желании их можно группировать по функциональному признаку, по значимости, по месту расходования и т.п. Например, сырье и основные материалы; вспомогательные материалы и т.д.

Затраты по статье «сырье и основные материалы» рассчитываются по формуле:

,

где Нрм – норма расхода сырья и основных материалов, ед.;

См – стоимость сырья и основных материалов, руб./ед.;

m – количество видов сырья и основных материалов;

i – вид сырья и основного материала.

Норма расхода сырья и основных материалов принимается по данным продуктового расчета (для механизации переработки). Выход вторичного сырья (реализуемых отходов) принимается также по данным продуктового расчета. Расчет этих затрат необходимо свести в таблицу 14.

Расчет затрат по вспомогательным материалам целесообразно провести по форме таблицы 15.

При расчете затрат по таре и упаковке следует исходить из норм их расчета на единицу продукции и цен на тару. При этом следует помнить, что стоимость стеклянной тары учитывается в себестоимости продукции частично – только в размере боя (1,5-2% от общей стоимости стеклянной тары), а стоимость тары одноразового пользования включается в себестоимость продукции полностью. Стоимость фляг и бочек в расчетах не учитывается, так как они входят в состав единовременных затрат.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных