Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика расчета основных технико-экономических показателей




 

Проведение расчетов технических и технологических показателей связано с установлением параметров сравнимости между изучаемыми объектами исследования. В качестве параметров можно использовать время и соответствующие показатели производительности, трудоемкости, наработки на отказ и т.п.; объем производства продукции (для характеристики технологии) – материалоемкость, энергоемкость и т.п.; геометрические параметры рабочего органа или производительность (для характеристики машины) – металлоемкость, пропускная способность и т.п. Методики расчета данных показателей подробно описаны в специальной литературе по изучению машин, системы машин или технологий в целом [6, 9, 10]. В данной работе рассмотрим методику расчета лишь некоторых показателей, характеризующих эффективность проектных решений с технологической и технической точек зрения. Например, показатели, определяемые при проектировании нового предприятия или производственного подразделения.

Основными показателями, характеризующими предприятие, являются производственная мощность и производственная программа. Производственную программу проектируемого предприятия следует определить в натуральных и стоимостных показателях. В технологической части на основании продуктового расчета (для механизации переработки) определяется сменная мощность по производству всех видов продукции. На основании этой сменной мощности и следует определить годовой объем производства продукции по видам с учетом коэффициента сезонности в натуральном и стоимостном выражении.

При проектировании строительства нового предприятия для расчета производственной программы может быть использована таблица 1.

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных