Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






будешь единственным хранителем

ИСТОРИИ

МОРСКОЙ

РАКОВИНЫ

«Внутри тебя есть то,

чего ты не знаешь,

но лишь догадываешься,

Что это есть!

Это – твоя душа, твоя истина.

Попробуй найди её

и, отыскав,

Постарайся вслушаться в её голос.

И тогда ты узнаешь всё,

Что сможешь вместить.

И только ты

будешь единственным хранителем

этого сокровища…»

ПРЕДИСЛОВИЕ

Был у меня один знакомый шкипер с рыжей бородой старого морского волка, избороздившего чуть ли ни все моря и океаны (конечно, если верить его солёным басням). Правда, не знаю, где он сейчас плавает, и плавает ли вообще. Может, сидит где-нибудь на мели в провонявшей спиртом и табаком портовой таверне и попыхивает себе под нос старой, деревянной, обглоданной трубкой, искушая тамошних сорванцов своими россказнями о прелестях морской жизни. Да и жив ли он ещё, или уже отдал душу своему приятелю – морскому дьяволу, которого слишком часто упоминал при встрече со мной, – мне неведомо. А может, владея несметными сокровищами таинственного острова, купил себе маленькую шхуну и рассекает дальние волны отшельником-одиночкой, распевая под скрип штурвала пиратские песни.

Но вспомнил я о нём сейчас лишь по одной важной для меня причине. Однажды я познакомился с этим чудаком при весьма странных обстоятельствах, о коих не буду в данный момент распро­страняться по некоторым соображениям, так как имею необходи­мость ещё долго о них молчать. На какой-то совершенно нелепой теме наших с ним разговоров, мы сошлись взаимным доверием и хмельными откровениями, в сотый раз сдувая пену с кружек разбавленного пива. Ну и при таком раскладе вещей, естественно, в ход пошли подарки в знак вечной дружбы. Я ему, не глядя, отрекомендовал свою китайскую зажигалку из слоновой кости, а он мне отомстил причудливой раковиной (такие можно увидеть только у богатых коллекционеров или в музеях), которую он, якобы, привёз с каких-то там то ли океанских коралловых островов, а то ли чуть не с самих каннибальских архипелагов.

На следующий день после нашей встречи, когда моя голова ещё пребывала в болезненных ощущениях от бракованного пива, я сначала пожалел о своём безрассудном обмене, что потерял, и уже навсегда, свою драгоценность. Но теперь, по прошествии столь долгого времени с момента встречи, я рад, что так дёшево заполучил такое богатство, каковым и по сей день являюсь счастливым обладателем.

Эта раковина хранится у меня на книжной полке под стеклян­ным колпаком, чтобы её содержимое понапрасну не выплескивалось наружу. В длинные, бессонные ночи я осторожно беру её и прикладываю к своему уху. Невозможно в словах передать всё то великолепие, которому подвергаются мои перепонки. Какофония музыки далёкой океанской жизни вперемежку с медитативным шу­мом приливов и отливов – вот и всё, чем богат выразить эту красоту мой язык. Но скажу по секрету, что, находясь в подобных дремот­ных медитациях, эта раковина рассказывает мне всякие истории из жизни той страны, откуда она прибыла. Во всяком случае, так я воспринимаю то, с чем просыпаюсь поздним утром. Не знаю, мо­жет, всё это мне просто снится? Но вы не представляете, как хочется верить, что ты не одинок в этом мире, в лабиринте своих фантомов.

Я хочу рассказать вам некоторые из тех историй, которые слышал от своей раковины. А может быть, в своём сне я и сам всё это видел, находясь в тех далёких краях, куда порою уносила меня раковина. Я надеюсь, что для вас не является глупостью тот факт, что, пребывая в сонной летаргии, мы переносимся в иные миры, пространства и измерения. Впрочем, тот, кто в это не верит, может не читать дальше всю мою галиматью. Я отлично понимаю таких людей и заранее не обижаюсь на их скептицизм. Боюсь, что только бедность моего языка не позволит в полной мере выразить красоту услышанных мною звуков чудесной раковины.

26.06.1994

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
С техникой выделения чистой культуры аэробов вы познакомились при выполнении лабораторной работы №7-8 | Семинар 2. Украинская революция середины XVII века и формирование казацко-гетманского государства (2 часа).


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных