Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полевая модель системы языка




Выясняя сильные и слабые стороны уровневой модели языка, Владимир Григорьевич Адмони отмечал, что в языке есть сферы, которые как бы прорезают уровни, т. е. включают средства разных уровней и образуют полевые структуры. На­пример, модальные значения могут быть выражены средства­ми синтаксиса, предикативными единицами, средствами мор­фологии (формы наклонений глагола) и средствами лексики-

модальными словами. Если фонетика, морфология и синтаксис могут соотноситься по признаку «ниже — выше», то словооб­разование, порядок слов, лексика соотносятся с перечислен­ными сферами гораздо сложнее.

Изучение глубокого взаимодействия средств разных уровней на примере аспектуальности и темпоральности приве­ло известного грамматиста Александра Владимировича Бон-дарко к построению модели функционально-семантического поля, куда входят и лексические, и грамматические средства языка, имеющие общие семантические функции. Функцио­нально-семантическое поле имеет ценгр — группу форм, наи­более четко и однозначно выражающих значение.-данного по­ля. Вокруг центра, постепенно удаляясь от него, располагают­ся периферийные формы. Через периферию каждое поле вступает путем пересечений и постепенных переходов в пре­делы других полей, так что, в конечном счете, все поля обра­зуют одну непрерывную структуру системы языка.

Теоретик полевой модели системы языка Георгий Семе­нович Щур определил поле как способ существования и груп­пировки лингвистических элементов с общими инвариантны­ми свойствами. Графически эта модель выглядит следующим образом:

По признанию многих лингвистов, психолингвистов и нейролингвистов, сеть отношений в языковой структуре явля­ется отображением сети нервных связей в мозгу человека.

Вид полевой модели хорошо совмещается с изображения­ми расположения и связей нервных клеток в мозгу. Огромное число, до 14 миллиардов, нервных клеток могут соединяться между собой с помощью нервных отростков-аксонов и денд-ритов, так что количество возможных связей составляет 101 1112 степени, что больше, чем число атомов в видимой все­ленной.

Основным законом деятельности мозга является замыка­ние временных нервных связей, в которых объединяются не­посредственные впечатления от предметов и явлений внешне­го мира. Это целостные динамические структуры, возбуждение одного компонента которых передается всем остальным (ирра-диирует на все остальные).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных