Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамическая модель системы языка




Динамическая модель системы языка выстраивается с учетом последовательности восприятия языка ребенком или иностранцем, знакомящимся с языком баз помощи преподава­теля в условиях иноязычной среды.

Иначе говоря, модель строится на предположениях о по­рядке закладывания элементов системы языка в мозгу челове­ка. Провести эти предположения строго и непротиворечиво не удастся, слишком многое еще не понято и не разъяснено как в учении о восприятии речи, так и в учении об усвоении систе­мы языка.

Следует также учитывать бесспорное для нас положение о том, что система языка неиерархична и имеет разрывы и пус­тые клетки. Тем не менее, контуры такой системы просматри­ваются.

Первоначальное знакомство с неизвестным языком начи­нается с восприятия звучащей речи, с восприятия фраз. Мно­гократное восприятие звучащих фраз позволяет усвоить их мелодические рисунки, научиться расчленять фразы на инто­национные единства от паузы до паузы. Именно по мелодиче­ским рисункам угадываются коммуникативные намерения го­ворящего (утверждение, приказ, вопрос, урезонивание и т. п.). Наименьшие звуковые отрезки от паузы до паузы, объединен­ные одним ударением, так называемые фонетические слова, как правило, являются словоформами, лежащими в основе системы языка.

Динамическая модель показывает, что в каждом блоке системы языка есть свои подсистемы, которые имеют разную степень обязательности для устройства блока. В лексиконе многих языков нет словоизменительной ветви, некоторые язы­ки мира (китайский, например) обходятся без словообразова­тельных морфем. В синтаксическом блоке не обязательны под­системы структурных схем словосочетаний, поздно формиру­ется блок структурных схем сложных и осложненных предложений. Обычно в бесписьменных языках этих подсис­тем нет.

Такой тип системы в современной системологии называ­ется неиерарархическим, то есть таким, у которого нет ни од­ной только управляющей или только подчиненной подсисте­мы. Но все подсистемы такой системы взаимосвязаны, так что любое изменение в одной подсистеме обязательно так или иначе (прямо или опосредованно) проявляется во всех других подсистемах.

Динамическая модель системы языка позволяет более четко проводить грань между явлениями, относящимися к сис­теме языка, и явлениями речевой деятельности как процесса.

Многообразие моделей системы языка свидетельствует, на наш взгляд, об исключительной сложности системы языка, заключенной в мозгу человека. Модели дополняют друг дру­га, приоткрывая то один, то другой аспект изучаемого фено­мена.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных