Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОЦЕДУРА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа представляет собой теоретическое или прикладное
исследование одной из актуальных тем в области гражданского права, в которой студент демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, полученными в процессе изучения гражданского права, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Курсовая работа показывает уровень освоения студентом методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Выполнение и защита курсовой работы является составной частью аттестации, предусмотренной государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности Юриспруденция.

Курсовая работа должна содержать критический обзор литературы по выбранной тематике, а также теоретическое исследование с изложением полученных результатов (выводов). При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать умение анализировать законодательство, монографическую литературу, публикации в юридической периодике, судебную практику. По дискуссионным вопросам применения права в курсовой работе необходимо привести основные высказанные в литературе точки зрения, попытаться оценить аргументацию авторов и обосновать свою позицию по рассматриваемой проблеме.

Стиль изложения материала в курсовой работе должен быть научным, характеризующимся использованием специальной юридической терминологии, точностью и однозначностью выражений. Важной чертой научного стиля является последовательное отстаивание принятой теоретической позиции, логичность изложения, объективность суждений и оценок, аргументированность выводов и положений. Как правило, эмоциональные моменты, личные пристрастия в тексте не отражаются.
Свое мнение можно излагать от первого лица единственного числа («по моему мнению», «я полагаю» и т.д.) Следует избегать повторений (тавтологий), растянутых фраз с нагромождением придаточных предложений и вводных слов. Теоретические положения и выводы в обязательном порядке иллюстрируются материалами опубликованной и неопубликованной судебной и арбитражной практики. При этом необходимо сделать ссылку на источник, из которого они взяты. Ссылки как на литературные источники, так и на материалы практики оформляются в виде сносок в конце страницы и имеют постраничную нумерацию.

ПРОЦЕДУРА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа представляет собой самостоятельное исследование
и должна:

- носить творческий характер с использованием действующих нормативных правовых актов, материалов судебной и иной юридической практики и т.д.;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

- правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное

оформление библиографических ссылок, списка нормативных правовых актов и литературы, аккуратность исполнения).

Научный руководитель курсовой работы:

- оказывает помощь в выборе (уточнении) темы;

- разрабатывает совместно со студентом план работы (содержание, количество глав, и т.д.);

- рекомендует студенту нормативные правовые акты, статистические
данные, необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы и другие источники по теме курсовой работы;

- проверяет выполнение работы.

Курсовая работа выполняется на основе глубокого и всестороннего анализа нормативных правовых актов, литературы по специальности с учетом выбранной тематики (учебников, учебных пособий, монографий, диссертационных исследований, периодической литературы и т.д.).

За все сведения, изложенные в курсовой работе, порядок использования при ее составлении фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений, ответственность несет непосредственно обучающийся - автор курсовой работы.

3. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ
КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна содержать: титульный лист, оглавление, введение, основную часть (с правильным оформлением библиографических ссылок и приложений), заключение, список использованной литературы, приложения. Работа представляется в сброшюрованном виде.

Введение является важной частью курсовой работы, в которой должны рассматриваться следующие вопросы:

- обоснование теоретической актуальности и практической значимости выбранной проблемы исследования;

- степень изученности темы в специальной литературе;

- формулировка целей работы и в связи с этим определение задач, решение которых необходимо для ее достижения;

- методы исследования, используемые при подготовке материала.

Во введении вопросы темы по существу не рассматриваются.

Основная часть, как правило, состоит из нескольких глав. Главы включают параграфы.

В первой главе необходимо показать теоретические и методические основы изучаемой проблемы и дать обзор научных теорий и концепций, оценку степени изученности исследуемой проблемы, собственную позицию студента по дискуссионным вопросам, а также обосновать методику сбора, обработки и анализа информации по поставленной проблеме.

В последующих главах на основе выбранной методики анализируются материалы и результаты исследования по теме работы, даются практические предложения автора по исследуемой проблеме.

В заключении излагаются основные результаты, выводы и предложения, сделанные на основе проведенного исследования, а также ставятся вопросы, которые еще необходимо решить. В число выводов включаются теоретические обобщения и рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Приложение может включать графики, схемы, крупноформатные таблицы и диаграммы, рисунки, а также фотографии и образцы документов, иллюстрирующих содержание работы, каждый из которых располагается на отдельном листе.

Список использованной литературы формируется из перечня нормативных источников, литературы и публикаций, который использовался студентом. В обязательном порядке в список включаются все источники, на которые сделаны ссылки.

Источники располагаются в следующем порядке:

I. Нормативные правовые акты (документы этого раздела располагаются в порядке субординации, а внутри каждого из разделов - в хронологическом порядке по датам принятия):

- Конституция РФ;

- международно-правовые акты;

- Декларации;

- федеральные конституционные законы, федеральные законы;

- Акты Президента РФ;

- Акты палат Федерального Собрания РФ;

- Акты Правительства РФ;

- Акты федеральных органов исполнительной власти РФ;

- Акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

II. Основная и специальная литература:

- учебники;

- учебные пособия;

- комментарии к ГК РФ;

- монографии;

- научные статьи;

- авторефераты диссертаций;

- диссертации - размещаются в алфавитном порядке по фамилии автора или заглавия.

Публикации одного и того же автора размещаются в хронологическом порядке.

III. Материалы судебной и другой практики размещаются в следующем порядке:

- постановления Европейского Суда по правам человека;

- Конституционного Суда РФ;

- Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ (РСФСР, СССР);

- опубликованные обзоры и обобщения практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;

- решения, определения и постановления судебных органов;

- неопубликованная судебная и иная практика.

Иностранные источники размещаются по алфавиту после перечня всех источников курсовой работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных