Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление ссылок на литературные источники в тексте курсовой работы




В целях обобщения и анализа рассматриваемых в курсовой работе вопросов студент должен, наряду с изложением собственного видения проблем, использовать материалы из других источников, в обязательном порядке сославшись на них.

В курсовой работе следует оформлять подстрочные сноски. Сноска печатается без абзацного отступа через 1 интервал 12 шрифтом и нумеруется арабскими цифрами без скобки. Нумерация сносок начинается заново на каждой странице.

Знак сноски принято ставить там, где по смыслу необходима сама сноска: преимущественно перед точкой в законченном предложении (абзаце) или в конце цитаты.

В большинстве случаев используется прямое цитирование текста из первоисточника, которое отделяется кавычками.

Например:

В тексте: В.П. Грибанов писал, что «Интерес является, таким образом, предпосылкой не только приобретения, но и осуществления и защиты гражданских прав»1.

В сноске:

__________________

1 Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. – М.: «Статут», 2000. С.242.

В случаях, когда цитирование не является прямым и мысль автора приводится не дословно, перед ссылкой на источник ставят «См.:» (означает «смотри») и указывают страницы источника, откуда взята соответствующая мысль.

Например:

В тексте: В.И. Ковалев предлагает классифицировать мотивы по основным группам потребностей1.

В сноске:

_________________

1См.: Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. М., 1988. С.53-55.

 

Ссылки на статьи нормативных правовых актов (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, иные кодексы и законы) делаются непосредственно в тексте работы, а не в подстрочных сносках. В сносках же указываются официальные источники (печатные издания, справочно-правовые системы, например, «Гарант», «КонсультантПлюс»), в которых эти нормативные правовые акты опубликованы.

Например:

В тексте: Определение юридического лица дается в ст. 48 ГК РФ3.

В сноске:

____________________

3См.: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)(ред. от 27.12.2009). – СПС КонсультантПлюс.

 

Первая сноска на работу того или иного автора должна содержать все обязательные элементы в следующей последовательности:

- фамилия автора, его инициалы;

- название работы;

- место издания (издательство можно не указывать);
- год издания;

- страница, на которой напечатано приводимое положение.

Если повторная ссылка на тот же источник располагается на той же странице, что и первая, то она оформляется словами «Там же» и при необходимости проставляется номер страницы. Если страницы повторной ссылки совпадают со страницами первой, то их не указывают.

Если повторная ссылка располагается на другой странице (и в работе упоминается только одно произведение автора), то она оформляется словосочетанием «Указ. соч.».

Если в курсовой работе используется несколько публикаций ОДНОГО автора, имеющих длинные заглавия, то при ссылке на одну и ту же работу полное описание дается лишь в первой сноске, а в последующих приводится фамилия и инициалы автора, длинные заглавия сокращаются, опущенные слова заменяются многоточием.

Например:

Первая сноска на книгу:

___________________

5 Мицкевич А.В. Акты высших органов Советского государства. Юридическая природа нормативных актов высших органов государственной власти и управления. - СССР. М., 1967. С.5.

Повторная ссылка на книгу на последующей странице:

------------------------------
3 Мицкевич А.В. Акты высших органов... С.30.

 

Таблицы должны быть простыми и удобными для размещения в тексте.

В графах таблиц необходимо повторять одинаковые цифры, символы, формулы и обозначения, не заменяя их кавычками или иными знаками.

Пропуски в графах (за отсутствием данных) следует заполнять знаком «тире» или словами «нет данных».

На все пронумерованные иллюстрации должны приводиться ссылки в тексте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных