Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русская правда - свод законов древнерусского государства.




РУ́ССКАЯ ПРА́ВДА, свод древнерусского права; дошел в списках 13 18 веков в трех редакциях: Краткой,Пространной и Сокращенной. Списки Русской правды входят в состав Кормчих книг.Краткую редакцию Русской правды составляют Правда Ярослава Мудрого («Древнейшая Правда»), Правда Ярославичей. Ряд постановлений Ярославичей последовали после восстанийв Киеве, Новгороде и Ростово-Суздальской земле (1068-1071). Правда Ярославичей увеличивала ответственность общины за убийства княжеских дружинников, тиунов, старост, отроков, совершенных на ееитерритории; предусматривала тяжелые наказания за поджоги хозяйственных построек, намеренную порчутскота, за посягательства на имущество зажиточных людей. После восстания в Киеве 1113 года в Русскуюправду был включен устав о процентах (резах) Владимира Мономаха, ограничивавший ростовщичество. Стремясь к упразднению кровной мести, Русская правда сужает сферу еетприменения и ограничивает круг мстителей ближайшими родственниками убитого. При отсутствии мстителейиубийца принуждается к уплате штрафа (виры) князю и частного вознаграждения (головничества)родственникам убитого.
Русская правда защищала здоровье и честь свободных людей, предусматривала денежные возмещения заиувечья и оскорбления действием. В ней детально разрабатывалась система наказаний за кражу в городе иисельской местности, кражи или намеренную порчу бортных и охотничьих угодий, нарушение границземельных владений. Большое внимание было уделено упорядочению долговых отношений. Специальныйустав был посвящен наследственному и семейному праву. Порядок судопроизводства предполагалпривлечение свидетелей, применение ордалий, клятвы (рота). Розыск преступников проводился посвидетельским показаниям или по следам; наметились первичные элементы судебной экспертизы.Предусматривалась проверка лжесвидетельских показаний (поклеп). Нормы Русской правды действовали доконца 15 века (до введения Судебника 1497 года), легли в основу Псковской и Новгородской судных грамот, аитакже украинского, белорусского и литовского права.

Русская Правда сохранилась в большом количестве (свыше 110) списков 13–18 вв. Все тексты Правды находятся в составе каких-либо сборников или летописей. По своим особенностям списки Правды могут быть разделены на три основных памятника: 1) Краткую, 2) Пространную и 3) Сокращенную Правду (их принято обозначать в литературе, как КП, ПП и СП соответственно). В начале следует рассмотреть Краткую Правду.

Списки первой, или Краткой, редакции немногочисленны, известно только два древних списка, относящихся к половине 15 века. Краткая Русская Правда находится в составе Новгородской 1-й летописи младшего извода, где она помещена под 1016 г. Оба списка Краткой Правды (Академический и Археографический) по своему тексту чрезвычайно близки друг к другу и, по-видимому, произошли от общего источника или протографа. Сохранилось и несколько списков Краткой Правды, переписанных в 18 в., которые, впрочем, восходят к тексту, приготовленному к печати В.Н. Татищевым в 1738 г., и дают мало дополнительных сведений о древнем тексте Правды. В списках Краткой Правды текст написан сплошь без разделения на статьи. Однако вторая часть Правды выделена начальной буквой П, написанной красной киноварью.

Списки Пространной Правды сохранились в наибольшем количестве (свыше 100). Пространные списки в несколько раз по тексту длиннее кратких и заключают большое количество новых статей. Кроме того, текст Пространной Правды разбит в них киноварными заголовками и заглавными буквами. Впрочем, заголовки не покрывают содержания всех статей, следующих за ними. Пространная Правда была составлена после подавления восстания в Киеве, 1113 года. Она состояла из двух частей – Суда Ярослава и Устава Владимира Мономаха. Пространная правда являлась сводом законов и представляла собой вторую кодификацию писаного русского права. Древнерусские юристы включали в ее состав законы, разные по времени и по происхождению.

К третьей редакции Русской Правды относятся два списка так называемой Сокращенной Правды. Оба они помещены в Кормчей особого состава, сохранившейся в списках 17 в.

Списки Сокращенной Правды близки по тексту к Пространной, но многие статьи в ней пропущены, а сохранившиеся статьи большей частью короче и иногда напоминают как бы выдержки из Пространной. Некоторые исследователи на этом основании считают Сокращенную Правду простой выдержкой из какого-то списка Пространной. Однако такое заключение преждевременно, так как текст Сокращенной Правды не может быть целиком выведен из какого-либо списка Пространной. Так, помимо других особенностей текста, Сокращенная Правда имеет статьи (о кровавом муже), отсутствующие во всех списках Пространной Правды. Поэтому есть все основания считать Сокращенную Правду третьей особой редакцией Русской Правды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных