Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок написания рефератов




И рефератов

Общие положения

 

1.1 Инструкция о порядке выполнения и оформления дипломных, курсовых и контрольных работ и рефератов (далее – Инструкция) разработана на основе следующих нормативных правовых актов:

Кодекс Республики Беларусь об образовании от 13.01.2011 № 243-З // Зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 17 января 2011 г. № 2/1795;

Инструкция о порядке и условиях проведения Республиканского конкурса научных работ, утвержденная Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 8 августа 2011 г. № 222.

Инструкция по оформлению диссертации, автореферата и публикаций по теме диссертации, утвержденная Постановлением президиума Государственного высшего аттестационного комитета Республики Беларусь 24.12.1997 № 178 (в ред. постановлений ВАК от 15.08.2007 № 4).

Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденная Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (в ред. от 15.01.2013 № 9).

Об утверждении Положения о государственных экзаменационных комиссиях в высших учебных заведениях Республики Беларусь и Инструкции по подготовке, оформлению и представлению к защите дипломных проектов (работ) в высших учебных заведениях. Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 27.06.1997 № 356 // Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 23 декабря 1999 г. № 8/2342;

Об утверждении правил проведения аттестации студентов, курсантов, слушателей при освоении содержания образовательных программ высшего образования. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29 мая 2012 г. № 53 // Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 30 апреля 2013 г. № 8/27440;

1.2 Настоящая Инструкция устанавливает общие требования к содержанию, порядку выполнения, а также правила оформления дипломных, курсовых, контрольных работ и рефератов в Учреждении образования «Частный институт управления и предпринимательства» (далее – институт).

1.3 Настоящая Инструкция является обязательной для соблюдения всеми обучающимися, преподавателями и сотрудниками института.

2 Порядок выполнения контрольных работ

2.1 Контрольная работа – форма промежуточного контроля знаний по учебной дисциплине с целью углубления и систематизации теоретических знаний и практических умений по изучаемой дисциплине. Выполнение контрольной работы является важным средством самоконтроля; развивает мышление; служит основой глубокого усвоения учебного материала; способствует активной подготовке к зачетам и экзаменам; прививает навыки, необходимые для написания курсовых и дипломных работ.

2.2Контрольная работа, как правило, включает 2–4 теоретических вопроса и практические задания (задачи, ситуации, тесты и т.п.). Контрольные работы индивидуализированы по содержанию – они не должны содержать идентичные задания.

2.3Контрольные работы выполняются строго в соответствии с методическими указаниями, разрабатываемыми кафедрами. Обучающийся должен выполнить каждое задание контрольной работы, в противном случае она возвращается на доработку.

2.4 Оформление контрольной работы осуществляется в соответствии с настоящей Инструкцией (раздел 6). Образец оформления титульного листа контрольной работы представлен в приложении А.

2.5 Ответы на теоретические вопросы контрольной работы следует начинать с номера и полного названия вопроса, затем следует изложить ответ на теоретический вопрос. При решении практических заданий необходимо указать номер, кратко записать условие и привести ход решения, отмечая, что определяется и по какой расчетной формуле либо норме права. Завершается контрольная работа списком использованных источников, подписью обучающегося и датой выполнения работы.

2.6 Требования к разработке методических указаний по выполнению контрольных работ:

· методические указания по выполнению контрольных работ должны включать следующие разделы: введение, варианты контрольной работы, пояснения по выполнению контрольных заданий, список рекомендуемой литературы, приложения;

· методические указания должны соответствовать п.2.2 настоящей инструкции.

2.7 Выполненную контрольную работу обучающийся представляет специалисту (лаборанту) соответствующей кафедры не позднее, чем за 14 дней до начала экзаменационной/зачетно-экзаменационной сессии.

2.8 Контрольная работа, поступившая на проверку, регистрируется в журнале регистрации контрольных и курсовых работ (приложение Б). Регистрационный номер и дата регистрации отмечаются на титульном листе контрольной работы. Зарегистрированные контрольные работы специалист (лаборант) кафедры передает преподавателям на проверку.

2.9 Срок проверки контрольной работы не должен превышать 7 дней. После проверки контрольной работы преподаватель выставляет отметку, пишет рецензию на последнем листе контрольной работы и возвращает проверенную контрольную работу специалисту (лаборанту) кафедры.

2.10 Контрольная работа оценивается отметками «зачтено» или «не зачтено», которые фиксируются в журнале учебных занятий учебных групп и в соответствующей ведомости, которая регистрируется и хранится в установленном порядке.

2.11 Отметкой «зачтено» оцениваются контрольные работы, отвечающие следующим требованиям:

– строго соответствуют варианту контрольного задания;

– содержат верные, полные, четкие ответы на все задания;

– выполнены самостоятельно;

– оформлены в соответствии с настоящей Инструкцией.

2.12 При несоответствии выполненной контрольной работы хотя бы одному из указанных требований выставляется отметка «не зачтено». В этом случае контрольная работа возвращается для доработки. Повторная сдача контрольной работы осуществляется в соответствии с п.2.7-2.9 настоящей Инструкции с приложением предыдущей версии контрольной работы.

2.13 В случае, если контрольная работа представляет собой контрольный тест, то он проводится перед зачетом/экзаменом по учебной дисциплине. Сроки и формы проведения контрольного теста определяет преподаватель; результаты контрольного теста оцениваются отметками «зачтено» или «не зачтено», которые фиксируются в журнале учебных занятий учебных групп и в соответствующей ведомости, которая регистрируется и хранится в установленном порядке

2.14Зачтенные контрольные работы хранятся на кафедре в течение 1 года.

Порядок написания рефератов

3.1 Реферат – письменная работа, содержащая сокращенное изложение содержания первичного документа (или его части) с основными фактическими сведениями и выводами либо краткое обобщение результатов научных исследований, научных статей, книг, других источников по заданной теме.

3.2 Реферат является одной из форм контроля самостоятельной (управляемой самостоятельной) работы студентов. Рефераты могут также выполняться при подготовке к семинарским и практическим занятиям, коллоквиумам.

Целями подготовки реферата являются закрепление и углубление обучающимися теоретических знаний, выработка практических навыков на основе исследуемых материалов, формулирование ими собственных выводов и предложений. В случае использования рефератов как формы контроля управляемой самостоятельной работы студентов их примерная тематика должна быть приведена в информационно-методической части учебной (рабочей) программы учебной дисциплины. При этом особое внимание уделяется темам, изучаемым студентами самостоятельно.

3.3 Выбор темы реферата и работу над ним обучающийся осуществляет самостоятельно. Темы рефератов в учебной группе не должны повторяться.

3.4 Рефераты регистрации и хранению не подлежат.

3.5 Срок проверки реферата не должен превышать 7 дней.

3.6 Реферат оценивается отметками по десятибалльной шкале.

3.7 Требования к содержанию реферата:

– полное раскрытие заданной темы, актуальность и глубина изучения рассматриваемых вопросов;

– систематичность, оригинальность и ясность изложения темы, соответствие установленному объему;

– наличие обобщающих выводов и предложений на основе анализа исследуемых материалов темы.

3.8 Структура реферата:

· титульный лист – первая страница реферата, образец его оформления представлен в приложении В;

· содержание (1 с.);

· введение (1 с.);

· основная часть, состоящая из разделов (7-8 с.);

· заключение (1-2 с.);

· список использованных источников (1 с.).

Общий объем – до 12 с.

3.9 Оформление реферата осуществляется в соответствии с настоящей Инструкцией (раздел 6).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных