Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения курсовой работы. 4.1 Курсовая работа – самостоятельная учебно-исследовательская работа обучающегося




4.1 Курсовая работа – самостоятельная учебно-исследовательская работа обучающегося. Целями написания курсовой работы являются закрепление и углубление обучающимися теоретических знаний, практических навыков, полученных в ходе учебного процесса; самостоятельное изучение учебной, методической, специальной литературы, периодических изданий; выработка умения публичной защиты; формулировка логически непротиворечивых и аргументированных выводов и предложений; использование результатов исследований по выбранной теме; подготовка к выполнению дипломной работы.

4.2 Тематика курсовых работ разрабатывается, уточняется и утверждается заведующими кафедрами ежегодно до начала семестра, в котором предусмотрено их выполнение в соответствии с учебным планом по специальности (направлению специальности, специализации), индивидуальными учебными планами. Количество утвержденных тем должно быть достаточным для выдачи в учебной группе каждому обучающемуся индивидуального задания.

Обучающийся вправе выбрать тему курсовой работы из числа утвержденных на кафедре или самостоятельно предложить тему курсовой работы с обоснованием ее целесообразности.

4.3 Для формирования у обучающихся умений и навыков работы в команде возможна выдача группового задания, предусматривающего работу нескольких человек над одной курсовой работой. В этом случае каждому из них должен быть установлен индивидуальный объем задач в соответствии с объемом и уровнем общих требований.

4.4 Преподаватель выдает обучающемуся задание на курсовую работу (приложение Г), в котором указывает тему курсовой работы; примерный перечень вопросов, раскрывающих тему курсовой работы; график выполнения курсовой работы.

Задание по курсовой работе должно быть выдано обучающемуся:

в очной форме получения высшего образования в первые две недели после начала семестра, в котором учебными планами она предусмотрена;

в заочной и заочной сокращенной формах получения образования на зачетно-экзаменационной (установочной) сессии, предшествующей семестру, в котором учебными планами она предусмотрена.

4.5 Выполненную курсовую работу обучающийся очной формы получения образования представляет специалисту (лаборанту) кафедры не позднее, чем за 14 дней до даты ее защиты.

4.6 Выполненную курсовую работу обучающийся заочной формы получения образования представляет специалисту (лаборанту) кафедры не позднее, чем за 14 дней до зачетно-экзаменационной сессии.

4.7 Курсовые работы, поступившие на проверку, регистрируются в журнале регистрации контрольных и курсовых работ (приложение Б), дата регистрации и регистрационный номер отмечаются на титульном листе курсовой работы. Зарегистрированные курсовые работы специалист (лаборант) кафедры передает преподавателям на проверку.

4.8 Срок проверки курсовой работы не должен превышать 7 дней. Преподаватель после проверки курсовой работы принимает решение о допуске курсовой работы к защите, о чем делает надпись на титульном листе курсовой работы. В случае положительного решения о допуске курсовой работы к защите преподаватель оформляет отзыв о курсовой работе (приложение Д). Если курсовая работа не допускается к защите, преподаватель делает надпись «на доработку» на титульном листе с указанием причин, не позволяющих допустить курсовую работу к защите, и рекомендаций по их устранению. Отзыв составляется об окончательном варианте курсовой работы.

4.9 Проверенную курсовую работу и отзыв о ней (либо курсовую работу, возвращаемую на доработку) преподаватель представляет специалисту (лаборанту) кафедры.

4.10 Требования к содержанию курсовой работы:

· содержание курсовой работы должно соответствовать выбранной теме и выданному заданию; иметь практическую направленность; базироваться на современных научных достижениях;

· материал, изложенный в курсовой работе, должен быть логично и последовательно изложен, содержать достоверные и актуальные данные;

· курсовая работа должна быть выполнена самостоятельно и творчески, механическое переписывание содержания учебников без приведения фактических данных, самостоятельных выводов и суждений недопустимо;

· курсовая работа должна содержать ссылки на использованные источники.

Курсовая работа приобретает особую ценность, если при ее выполнении использованы современные методики анализа и диагностики с применением информационных технологий.

4.11 Структура курсовой работы:

– титульный лист (приложение В);

– содержание, где приводится перечень всех разделов и подразделов с указанием номера страницы, с которой начинается тот или иной раздел или подраздел;

– введение, где обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель курсовой работы, вытекающие из нее задачи, объект исследования, методика получения конечного результата;

– основная часть, как правило, содержащая разделы:

· теоретический, в котором излагаются основные теоретические положения, раскрывающие направления и методы развития предмета исследования в современных условиях;

· аналитический, в котором анализируется практическая деятельность в исследуемом направлении, приводятся необходимые технико-экономические расчеты, исследуется практика работы конкретных субъектов хозяйствования;

· проектный, в котором обосновываются рекомендации, направления, методы, формы развития исследуемого объекта и повышения эффективности действий в данном направлении.

– заключение, где в концентрированном виде формулируются положения, отражающие сущность результатов и выводов по всем разделам основной части работы.

– список используемых источников;

– приложения.

4.12 Оформление курсовой работы осуществляется в соответствии с настоящей Инструкцией (раздел 6). Объем текста курсовой работы – 20-25 с. без приложений.

4.13 Защита курсовой работы происходит публично. Для защиты курсовой работы формируется комиссия из двух человек. Защита состоит в коротком (до 5 минут) докладе по выполненной работе и в ответах на вопросы. Защита курсовых работ, выполненных по групповому заданию, производится в один день.

4.14 Курсовая работа оценивается отметками по десятибалльной шкале, которые фиксируются в журнале учебных занятий учебных групп и в соответствующей ведомости, которая регистрируется и хранится в установленном порядке.

4.15 Курсовые работы после их защиты хранятся 2 года в деканате факультета.

4.16 Курсовые работы, признанные лучшими в ходе их защиты, могут быть представлены после соответствующей доработки и оформления на институтский и республиканский конкурсы студенческих научных работ и рекомендованы в качестве докладов на научные конференции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных