Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нагаевская волость.




К большому сожалению, нет большой исследовательской работы по Нагаевской волости. Мы знаем, что часть деревень из Богородском волости вошли в середине XX века в её состав, но история многих деревень и сёл до сих пор не описана не в работе «История сёл и деревень Башкортостана» кандидата исторических наук Асфандиярова А.З, ныне уже покойного, нет её и в двух книгах «Уфа страницы истории», которая на сегодняшней день является настольной книгой краеведов г.Уфы. История основание многих населённые пункты так и до сих пор не исследованы и не описаны, правда встречаются небольшие книги по истории деревень изданные местными краеведами, такие как «Новая жизнь -новая песня, из истории с.Нагаево» и другие, но они малочисленные и не дают полную оценку населённым пунктам того времени.

В Нагаевскую волость по переписи 1917 года (ЦИА РБ. Ф.Р-473. О.1. Д.950-951) входили следующее населённые пункты: Акбердино, Амитово, Берёзовая Роща, Бибухтино, Блохинский, Богодаровка, Бурцево, Вавилово, Волково, Дуткинский, Жилино, Зинино, Исаково, Карамалы, Кардон, Карповка, Колония малолетних преступников при Нагаево, Куяново, Куяново (Уразбахтино), Нагаево, Новый Юрмаш, Самохваловка, Старый Юрмаш, Тульско-Шамонино, Турбослы, Урунда, Федоровка, Хлебодаровка, Холмско-Шамонино, Хутор Курковского, Хотора, Шмитово, Элкибаево и возможно это не полный список.

Село Бурцево (Пронино). Ранее оно называлось с.Пронино, село известно своей историей с XVII века - начало XVIII вв. на территории Ногайской дороги, как сельцо Артемьевых под названием Ильино, в 1795 году оно называлось Бурцево, в 1796 году Новая Бурцево, до 1858 года Пронина, а затем опять Исаково, деревни стояли рядом с друг другом, принадлежало вдове порученцы Анне Прдиофеевой Шчтминцовой.

После присоединения Башкирии к Русскому государству и образования в 1574 году Уфимской крепости, в междуречье Уфимки и Белой, севернее города возникают русские деревни, снабжавшие служилое население продуктами питания. В 1604 году в 20 верстах от Уфы появилось православное поселение Новая Слобода, с 1613 года – село Кадомцево, с 20-х годов – Богородское. Жители села и окрестных деревень помещики в поисках удобных для землепашества земель и сенокосов обратили внимание на другой берег реки Уфы, устье Юрмаша. В первые десятилетия XVII века началось освоение этих территорий.

«Лета 7119 году сентября в 28 день по приказу воеводы Микиты Васильевича Годунова Гаврило Ортемьев отмерил Лукьяну Иванову сыну Каловскому за Уфой рекой пашни в ево оклад 25 чети середние земли в поле, а в дву потому ж, выехав из лугов от Ольхового болота у сад, а от тый саду прямо по увалу к Юрмашу речке к меже брата ево Федора Каловского на ивовый куст, на берегу, а на березе грань...»

Возникновение деревни Бурцево связано с судьбой одной из самых старинных семей уфимского дворянства - Артемьевых. Уфимец Юрий Ильич Артемьев (Ортемьев) отличатся на государевой службе. В 1663-1664 годах он сопровождал башкир Ногайской дорога к царю в Москву с повинной. Примерно к началу XVII (века он и получил земли на речке Юрмаш и основал деревню Ильино (видимо, первое название Бурцево). Землей и крепостными потом владели его сын отставной капрал Дементий Юрьевич и внук драгун Гаврила Дементьевич. Затем поместье досталось его дочери Татьяне Гавриловне (а также земли ее брата Федора Гавриловича), бывшей в замужестве за крепостным крестьянином и уже овдовевшей. 19 февраля 1785 года Т.Г.Артемьева продала родовое имение «в разных местах землю, сколько оной по дачам и отказным книгам значится», «в деревне Ильиной при речке Юрмаше состоящей и со крестьянами писанными» за 900 рублей уфимскому казачьему атаману Прокофию Ивановичу Бурцеву (отсюда и современное название деревни).

П.И.Бурцев был весьма примечательной личностью. Родился в Уфе (1741 году – не ранее 1788 года) в казачьей среде» окончил казачью школу в Оренбурге. В службу вступил в 1764г, год спустя был назначен писарем, а в 1767г избран депутатом Уложенной комиссии, в работе которой принимал самое деятельное участие. Был одним из 4-х казачьих депутатов Уложенной комиссии (1767-1768г.г) - совещательного собрания при императрице Екатерине ТТ, активно защищал там права казаков.

В 1769г Бурцева П.И определили атаманом в Уфу, подчинив его начальствованию команды из Красноуфимской, Нагайбакской, Табынской и Елдякской крепостях. Бурцеву П.И принадлежала видная роль в обороне г.Уфы, осажденной пугачевцами с конца ноября 1773г по 24 марта 1774г. Казаки Бурцева вместе с гарнизонными частями отбивали приступы отрядов И.Н.Зарубина-Чики, участвовали в вылазках из города, боях и стычках с пугачевцами в ближних предместьях. В последующие годы своего атаманства Бурцева П.И производили в армейские офицерские чины: в 1776г - в поручики, в 1785г - капитаны. По ордеру князя Потемкина в возрасте 46 лет в 1787 году уволен со службы по болезни «с награждением за беспорочное отправление оной секунд-майорским чином с выдачею патента на чин и паспорта на отставку»...

Бурцев П.И упоминается Пушкиным в конспекте «Журнала Мясоедова», находящемся среди архивных заготовок к «Истории Пугачева».

Род Бурцевых был вписан в родословную книгу дворянства Оренбургской губернии.

Землю и деревеньку, с тех пор так и называемую Бурцево, унаследовал его сын отставной прапорщик Иван Прокофьевич Бурцев, который 23 декабря 1796 года купил у дворян Каловских горную пустошь «по урочищам речек Большей Улдуклы и Акияза и Большаго Юрмашу» площадью 75 четвертей за 49 рублей.

В конце XIX — начале XX в.в была известна и под названием Пронино. В 1865 году в 27 дворах проживало 165 человек. Занимались скотоводством, земледелием, пчеловодством. В 1906 году зафиксированы водяная и паровая мельницы, хлебозапасный магазин.

Деревня Бурцево состояла из двух сельских обществ (поземельных общин) - бывшие крепостные разных помещиков. В первое входило шестнадцать дворов, во второе - восемь. К своей надельной земле некоторые крестьяне еще прикупили землицы или арендовали ее.

В целом земли хватало, у 14 хозяев было 15 десятин (1 десятина = 1,09 га) земли на двор, у остальных меньше. Не было ни одного безлошадного или бескоровного двора, в то время как по четыре и более рабочих лошадей имели в 11 хозяйствах, по три и более коров - в 6. Скота в Бурцево держали много: 88 лошадей, 103 - крупного рогатого скота, 341 овцу, 119 свиней. В целом середняков (посева на двор от 4 до 10 десятин) насчитывалосъ8 хозяйств, зажиточных крестьян и кулаков (более 10 десятин посева) - 12 хозяйств. Сеяли в основном озимую рожь - 117 десятин, гречу - 8,75, всего посева было 250,6 десятин. В четырех дворах держали 160 ульев.

Церкви в этих деревнях не было. Ближайший храм был в Юрмаше. Священником в 1917 году там служил Василий Иванович Поляков. Возле Бурцево находилось небольшое поместье дворян Вавиловых (в 1912-1913 годах - 208,5 десятин), которое почти целиком сдавалось в аренду окрестным крестьянам.

Население было чисто русским. Только в годы первой мировой войны (1914-1917г.г) в деревнях осело немного беженцев украинцев. Кроме того, в начале XX века существовал небольшой Шмитовский починок - 4 двора (из них 3 кулацкие) русских крестьян, в 1917 году там проживало 35 человек, было 68,67 десятин посева, 10 рабочих лошадей. Население: в 1906г — 159 чел.; 1920г — 222; 1939г — 158; 1959 — 215; 1989г — 113; 2002г — 140 человек. Живут русские (1989).

История села Русский Юрмаш (Юрмашский починок, Юрмаш, Дмитриево).Время появления данного населенного пункта определить сложно, возможно это середина XVIII века, во время царствования Екатерины II, а может даже и допетровская эпоха, точной даты образование этого населённого пункта мы наверно не узнаем. Есть ссылка на документ за 1646 год, где писцы Левонтей Яковлевич Высоцкой и подъячей Кузма Львов в Уфимском уезде сыскали сверх приправочных книг новые починки и деревня, вот в этом перечне населённых пунктах читаем …... деревня Нижная Юрмаш на речке Юрмаш, вниз Юрмаша на малом озерке, деревня Урусова на речке Юрмаше….Эту информацию оставляю для дальнейшего исследования, ниже привожу известную информацию.

Во II половине XVIII века на Мишиной горе появились беженцы. Они поселились на «свободной башкирской земле». Гора носила имя первого поселенца. Вокруг был густой лес. Под горой протекала Юрмашка, образуя небольшой пруд. Название Юрмашка в переводе на русский язык означало «речка». Среди беженцев были не только русские, но и татары. Так село стало называться Юрмаш. Со временем татары и русские образовали два поселения

Вторая половина XVIII века, оно характеризуется разложением крепостного хозяйства России. Начинают расти крупные мануфактурные предприятия. На казенных и дворянских мануфактурах работали наемные рабочие. Одни крестьяне разорялись, не могли уже вести самостоятельно свое хозяйство, уходили на заработки в города. Их называли отходниками. Другие богатели, расширяли хозяйство, поставляли продукты на рынок, заводили мелкие мастерские или даже мануфактуры. Широко распространялась торговля крепостными крестьянами. Но крестьяне хотели жить без барина, хозяйствовать самостоятельно, владеть землей.

Известно, что селение было основано дворцовыми крестьянами в 1763 году, под названием Юрмашский починок и входило в Богородскую волость дворцовых (с 1797 года – удельных) крестьян. Об этом более подробно дворцовые крестьяне - феодально-зависимые крестьяне в России, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии. Земли, населённые дворцовыми крестьянами, назывались дворцовыми. Дворцовое землевладение складывается в период феодальной раздробленности (XII-XV вв.). Основной обязанностью дворцовых крестьян было снабжение великокняжеского (позже - царского) двора продовольствием. В период образования и укрепления Русского централизованного государства (конец XV-XVI вв.) численность дворцовых крестьян увеличивается. По писцовым книгам XVI в. дворцовые земли находились не менее чем в 32 уездах Европейской части страны. В XVI веки в связи с развитием поместной системы дворцовые крестьяне стали широко использоваться для вознаграждения служилого дворянства. В XVII в. с ростом территории Русского государства увеличивалось и число дворцовых крестьян. В 1700г имелось около 100 тысяч дворов дворцовых крестьян. Одновременно происходила и раздача дворцовых крестьян. Особенно широкий размах раздача дворцовых крестьян приобрела впервые годы царствования Михаила Федоровича Романова (1613г—1645г). При Алексее Михайловиче (1645г-1676г) было роздано около 14 тысяч дворов, при Федоре Алексеевиче (1676г-1682г) - свыше 6 тысяч дворов. Впервые годы правления Петра I (1682г-1699г) было роздано около 24,5 тысяч дворов дворцовых крестьян. Большая часть их попадала в руки царских родственников, фаворитов и приближённых ко двору. В XVIII в., как и раньше, пополнение дворцовых крестьян и земель шло главным образом за счёт конфискации земель у опальных владельцев и населения вновь присоединенных земель (в Прибалтике, на Украине и в Белоруссии). Уже с конца XV в. дворцовыми крестьянами и землями управляли различные специальные дворцовые учреждения. В 1724 году дворцовые крестьяне перешли в ведение Главной дворцовой канцелярии, которая была центральным административно-хозяйственным органом по управлению дворцовыми крестьянами и высшей судебной инстанцией по гражданским делам. Дворцовые волости на местах до начала XVIII в. управлялись приказчиками, а потом - управителями. В дворцовых волостях существовало местное самоуправление. В конце XV — начале XVIII вв. дворцовые крестьяне платили натуральный или денежный оброк или то и другое одновременно, поставляли хлеб, мясо, яйца, рыбу, мёд и пр., выполняли различные дворцовые работы и поставляли на своих подводах ко двору продовольствие, дрова и т. д. С начала XVIII в. всё большее значение начинала приобретать денежная рента, в связи с этим в 1753 году большая часть дворцовых крестьян была освобождена от барщинных и натуральных повинностей и переведена на денежный оброк. В XVIII в. экономическое положение дворцовых крестьян было несколько лучше по сравнению с частновладельческими крестьянами, их повинности были легче, они пользовались большей свободой в своей хозяйственной деятельности. Среди дворцовых крестьян в XVIII в. отчётливо выделяются богатые крестьяне, торговцы, ростовщики. По реформе 1797 года дворцовые крестьяне были преобразованы в удельных крестьян.

Жители Юрмаша с самого начала имели юридически закрепленные фамилии, самыми распространенными были (и остаются по настоящее время) Разбежкины, Ерыкалины, Пеговы, Никитины, Шестаковы. Самая древняя фамилия в Юрмаше – Разбежкины. Эта фамилия не только древняя, но и самая распространенная. Она произошла от слова «разбег». Хочу уточнить на счет фамилии Разбежкины. Вблизи села проходит Челябинский тракт и в давние времена по нему вели осужденных на каторгу в Сибирь, люди, которым удавалось сбежать как раз и брали себе фамилию Разбежкины при поселении в деревне Русский Юрмаш. Вот история моей девичьей фамилии. И в Русском Юрмаше никогда не было крепостных. Это мнение одного из представителей фамилии Разбажкеных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных