Монастырь. Гравюра XIX в. 3 страница

В 1884 году в июне крестьяне-собственники Чуварезского товарищества Семен Федорович Ошнуров с прочими по купчей Уфимской палаты гражданского суда 388 дес. 1335 саж. приобрели в собственность от землевладельца Тромпетта (Трампета), а в июле того же года – от землевладельца Колентьева – 330 десятин. В наделе – мелкие ручьи и болота, селение в центре участка, поля – по холмистой местности. В полях встречается до 30 оврагов. На 1902 год в починке – 50 дворов крестьян-собственников, к 1905 году в деревне имелся хлебозапасный магазин, бакалейная лавка. На 1912 год крестьяне-собственники из 34 домохозяев создали на 692 десятинах земли Чуварезское товарищество (от Тромпетта). К 1920 году деревня входит в Степановскую волость. По переписи населения деревня русская. В 89 дворах проживали 535 жителей (248 муж. и 287 жен.). В августе 1930 года в составе Уфимского района создан Чуварезский сельский совет с центром в селе Чуварез.

Нижний Изяк – деревня в 35 верстах от Уфы при речке Изяк. Деревню населяли тептяри и черемисы. На 1859 год в деревне 176 жителей. На 1870 год в деревне в 34 домах проживали 180 черемисов и 33 тептяря. На 1902 год в деревне 44 двора и 89 ревизских душ. Общее число мужского населения из числа припущенников воинского звания составляло 158 чел. на 634 дес. надельной земли. На 1905 год в деревне был хлебозапасный магазин, 2 бакалейные и винная лавки. Было 70 дворов с числом жителей 402 человека (204 муж. и 198 жен.). На 1920 год деревня входила в Степановскую волость. В 100 дворах проживали 540 жителей. По переписи населения деревня считалась марийской. В августе 1930 года был образован Благовещенский район и Изяковский сельский совет с центром в селе Верхний Изяк. В этот сельсовет вошло и село Нижний Изяк.

Хутор и починок, впоследствии деревня Калентьева, в 34 верстах от Уфы – 684 дес. 815 саж., был расположен по юго-западу границы речки Чугураш, пригодной для мельницы, а по северо-западу протекает речка Ирикла. Деревня носит название по фамилии первопоселенцев – Калентьевых. Среди владельцев земли – крестьянин Иван Андреевич Калентьев, по завещанию от марта 1895 года от отца Андрея Егоровича Калентьева и по определению суда Богородской волости в праве наследства после его брата Василия Андреевича Калентьева он получил 26 дес. 1925 саж. земли.

В деревне Калентьева 124 десятинами от крестьян Калентьевых по купчей Уфимской палаты гражданского суда от мая 1886 года владели крестьяне-собственники товарищества семи домохозяев. По состоянию на 1905 год в деревне 7 дворов и 48 жителей. К 1920 году деревня входила в Степановскую волость. По переписи населения деревня русская. В 30 дворах проживали 59 жителей.

Деревни Старые и Новые Турбаслы. Полной переписи населения башкир не производилось вплоть до XIX века. Поэтому установить точную численность населения башкир в данном случае не представляется возможным. Следует также отметить, что это земли коренных башкир-вотчинников, входящие в свое время в Минскую волость. В данном случае Минскую волость нельзя считать административной единицей, название по роду башкир – мин. На этих землях, как, впрочем, и на остальных северных землях Богородской волости, наблюдался процесс «вольной» колонизации.

Деревня расположена в низине близ речки Шугуровки, при ключе, в 30 верстах от Уфы. Имеется одно болото. Селение – на юго-западе надела, поля – по ровному месту возле селения. В полях три оврага. Огородов нет. Занимались в основном скотоводством. Для обработки земли в деревне было до 20 косуль (приспособление для вспахивания земли) местного производства и две веялки. До 40 человек занимались пилкой дров и в хорошее время зарабатывали до 30 рублей в месяц.

Раскинувшееся по склону село Старые Турбаслы очень хорошо видно, когда едешь в сторону Благовещенска. За селом – просторы, куда в летнее время любят ездить знатоки ягодных мест. Под горой – речка Шугуровка. Именно отсюда начинался «отвод земель» в качестве жалования «служилым людям», первопоселенцам Уфимской крепости. Затем на Шугуровке появились поселения, деревни. Небольшая речка связала собой, как бусинки, почти все деревни бывшей Богородской волости, земли которых ныне составляют северную окраину Уфы – Старые Турбаслы, деревню Тромпетова, починок Поляков и, далее, деревни Гладышева, Степановку, Аничкову, Тимашева, Лопатина, Курочкина и бывшее сельцо дворян Каловских – деревню Каловку. Сегодня известны лишь деревни Старые Турбаслы и Тимашево. Другие остались лишь в памяти их бывших жителей.

О времени основания деревни Турбаслы (позже – села Старые Турбаслы) говорит один случай. В 1817 году часть вотчинных земель местные башкиры продали титулярному советнику Ивану Степанову (деревня Степановка) и прапорщику Стрелкову, лишив тем самым тептярей деревни Нижнего Изяка выгонных земель. В результате этого в 1844 году между башкирами Турбаслов и тептярями Нижнего Изяка возник спор, дошедший до судебного разбирательства. Тептяри в своё оправдание объяснили, что они «поселились по припуску башкирцев деревни Турбаслов свыше 200 лет назад и в 1809 – 1810 гг. полюбовно отдали эти земли (те, о которых спор) турбаслинским башкирам». Но тептяри сами были припущенниками на этих землях, и при генеральном межевании в 1799 году всех земель Уфимского края их земли не были выделены отдельно, а включены в черту земель турбаслинских башкир-вотчинников. Зато из этого документа следует, что поселение на землях деревни Турбаслы было уже в 1600-х годах. Возможно, что и название поселения было другим.

Деревня Старые Турбаслы сама по себе старая. По 7-й ревизии (1815 – 1826 гг.) в ней уже насчитывалось 16 ревизских душ, а это примерно 10 - 12 дворов. По 10-й ревизии (1857 – 1860 гг.) – уже 54 души, кроме того свободной земли – 719 дес. 611 саж. Но, во-первых, перепись населения шла исключительно по ревизским душам (т.е. платящим подати – налоги) мужского пола, во-вторых, не учитывалась часть припущенников, в том числе бывших воинских званий, которые обзаводились хозяйством на башкирских землях.

Итак, поселения башкир на этих землях, позже названные турбаслинскими, насчитывают на сегодняшний день свыше четырёх веков. Что касается далёкого прошлого деревни, то для начала надо отметить, что эти края – бывшие земли башкир-вотчинников рода мин. Отсюда название земель – Минская волость. Но до нас дошло название Турбаслы, появившееся свыше двух веков назад. С середины XVIII века башкирское население активно привлекалось к охране юго-восточной границы России. В конечном итоге положением от 3 января 1798 года башкирское и мишарское население (мишари – тюркоязычный народ) было переведено в военно-казачье сословие, в связи с чем поселения башкир и мишарей были разделены на кантоны и сформировано башкиро-мещерякское войско. Поначалу было 11 башкирских и пять мещерякских кантонов (можно сказать, районов), где проживали башкиры и мишари. По кантонной системе управления данная категория населения Уфимского края была лишена свободы передвижения в пределах Башкирии. Выезд в другие уезды и губернии осуществлялся по разрешению кантонного начальства, и также по первому же требованию начальства мужское население вставало под ружьё. Причем военную службу башкиры и мещеряки несли исключительно за свой счёт. Правительство выдавало лишь по рублю в месяц на казака, что, естественно, не покрывало и минимальной части расходов.

На военную службу поочерёдно направлялись здоровые башкиры и мишари в возрасте от 20 до 50 лет. Один башкирский казак выставлялся в среднем от четырёх – пяти дворов. Служили до тех пор, пока позволяло здоровье. Только в 1847 году был установлен 30-летний срок службы.

В связи с основными обязанностями мужского населения и происходит название деревни: от башкирского «туры бас», что означает «ступай прямо», или иначе «военная выправка». Башкиро-мещерякское войско принимало участие в войнах и походах на территории России. Позже отряды башкир и мещеряков участвовали в строительстве городов. Даже припущенники на турбаслинских землях были из числа отслуживших воинскую повинность, т.е. «бывших воинских званий». Кстати, деревня Турбаслы есть и в Иглинском районе Башкортостана.

Как административная единица деревня Турбаслы относилась к восьмому башкирскому кантону и позже территориально вошла в Богородскую волость Уфимской губернии. Послабления в несении воинской службы пришло с проведением Крестьянской реформы 1861 года, а в 1865-м был принят Закон «О передаче управления башкирами из военного в гражданское ведомство», согласно которому кантонная система управления упразднялась. Башкиры и припущенники перешли в подчинение общих губернских и уездных по крестьянским делам присутствий и мировых посредников.

На башкирских вотчинных землях с Турбаслами соседствовали деревни Верхний и Нижний Изяк. Их населяли черемисы и тептяри «бывших воинских званий».

К большому сожалению, время образования деревень на территории Башкортостана до середины XIX века не фиксировалось. Но в каждой деревне есть старожилы, которые из поколения в поколение передают предания о времени возникновения поселений, легенды, связанные с основанием их деревень. У жителей Старых Турбаслов была книга памяти, куда записывались основные моменты истории деревни, но, к великому сожалению, в последнее десятилетие она утеряна. Однако сельская жизнь деревни не стоит на месте, а продолжается, и возможно, книга будет найдена, и туда запишут новые страницы истории села.

Сами башкиры не имели возможности использовать все записанные за ними промысловые угодья, поэтому они охотно «припускали» в свои вотчины пришлых людей, появились так называемые припущенники. Впрочем, основная масса пришлых состояла из бобылей, большинство которых занимало земли без согласия башкир и ничего не платило им за пользование землей. Лишь небольшая часть припущенников селилась на башкирских землях с согласия вотчинников и платила им незначительный оброк, ясак. Таковыми были тептяри.

Положение бывших «служилых людей» и наделение их землями несколько раз обсуждалось на заседаниях Уфимской городской думы, но решения, позволяющего обеспечить земельным наделом людей, отбывших воинскую повинность, принято не было. В данном случае проблема наделения землями «отставных воинских званий» частично решалась сама собой. На турбаслинские земли стекались переселенцы из разных губерний, в том числе из-под Мензелинска.

С появлением деревни Новые Турбаслы деревня Турбаслы получила название Старые Турбаслы. По 7-й ревизии (1815–1826 гг.) в деревне насчитывалось 16 ревизских душ, а по 10-й ревизии (1857–1860 гг.) – уже 54 души, кроме того, свободной земли было 719 дес. 611 саж. Что такое ревизская душа? Начиная с 1719 года и до отмены крепостного права в 1861 году, для учёта податного населения было проведено десять переписей населения, или ревизий. Отсюда название – ревизская душа, т.е. житель, учтённый в переписи населения.

На 1859 год в деревне 353 жителя (184 муж. и 169 жен.) за счет поселившихся здесь бобылей и тептярей. На 1870 год в деревне было 70 дворов и 401 житель. Уже на это время в деревне были мечеть и училище. Основное занятие жителей, кроме скотоводства и земледелия, – ткание кулей и рогож. На 1902 год крестьяне, объединившись, создали Старо-Турбаслинское сельское общество. Среди владельцев турбаслинских земель был надворный советник Петр Степанович Листовский (купчая от 1 декабря 1872 года). С 1911 года вся земля перешла по завещанию его дочери Листовской Надежде Петровне – 92 дес. 240 саж. Позже эти земли Н.П. Листовская распродала. Свыше 16 десятин удобной земли и леса по купчей от 25 февраля 1917 года перешло в собственность уфимского купца Ивана Васильевича Колотова и бугурусланского мещанина Григория Яковлева за 4800 рублей. Здесь же приобрела земли жена уфимского купца Фасхатбана Абдумадиевна Назирова.

Во второй половине XIX века крестьянами-переселенцами разных губерний у турбаслинских башкир часть земель была выкуплена, на них возникли новые деревни и хутора – село Никольское, Чуварес (Черкассы) и др.

На 1898-й год основным занятием жителей Старых Турбаслов было земледелие. В селе было 20 косуль местного производства и две веялки. Косуля – вид сохи, отваливающей землю только на одну сторону. Огородов не было. Многие жители села занимались пилкой дров на продажу и в хорошее время зарабатывали до 30 рублей в месяц. В те времена это были очень большие деньги.

По записи уфимского нотариуса Боголюбова от 15 марта 1904 года надел деревни Старых Турбаслов составлял 636 дес. 1250 саж., 197 дес. 2160 саж. леса находились в собственности казны. Это были владения лесного департамента. Деревня численно росла за счет новых поселенцев и на 1905 год в ней 160 дворов с 749 жителями (396 муж. и 353 жен.), работает хлебозапасный магазин и 4 бакалейные лавки. В конце концов, число припущенников превысило число башкир-вотчинников. На речке Шугуровке была мельница.

К 1912 году земли Старых Турбаслов поделили припущенники бывших воинских званий, они объединились в Старотурбаслинское сельское общество. Башкирские вотчинники также объединились в сельское общество. Было еще несколько сельских товариществ, предвестников колхозов. На 1920 год деревня входила в Степановскую волость и была поделена на две части: мензелинское и башкирское общество крестьян. По переписи населения деревня считалась башкирской, в 198 дворах проживали 1074 жителя. На сегодня сельский совет деревни Старые Турбаслы входит в черту города Уфы с подчинением администрации Орджоникидзевского района.

Деревня численно росла за счёт новых поселенцев и на 1905 год в деревне уже 160 дворов с 749 жителями. Был хлебозапасный магазин (сельский амбар) и 4 бакалейные лавки.

К этому времени припущенники «бывших воинских званий» объединились в Старотурбаслинское сельское общество на 901 десятине земли. Башкирские вотчинники объединились в своё Старотурбаслинское сельское общество на 893 дес. земли. Было еще несколько сельских товариществ, предвестников колхозов.

Среди частных владельцев здешних земель был Петр Степанович Листовский (купчая надворного советника П. С. Листовского от 1 декабря 1872 года). С 1911 года вся земля перешла по духовному завещанию от Листовского его дочери Надежде Петровне – 92 дес. 240 саж. Затем Листовская эти земли продала. Свыше 16 десятин удобной земли и леса по купчей от 25 февраля 1917 года перешло в собственность уфимского купца Ивана Васильевича Колотова и бугурусланского мещанина Григория Яковлева за 4800 рублей. Часть земли приобрела в собственность жена уфимского купца Фасхатбана Абдумадиевна Назирова.

Всё изменилось после октябрьских событий 1917 года. Богородская волость была упразднена. Село Старые Турбаслы вошло в Степановскую волость и было поделено на две части: Мензелинское и Башкирское общество крестьян. В Мензелинское общество крестьян входили бывшие припущенники, переселенцы из-под Мензелинска. В 198 дворах села проживали 1074 жителя. Село считалось башкирским, но большая часть жителей села была из татар.

В 1930-х годах жителей села объединял колхоз «Заветы Ильича» Благовещенского района. В селе были школы 1-й и 2-й ступени. Поскольку существующие помещения под школу не вмещали всех детей школьного возраста, было несколько попыток использовать под школу помещение мечети – к этому времени построенное в 1906 году деревянное здание из лиственницы пустовало. Однако жители села пытались отстоять мечеть, и в 1930-м году 25 верующих вновь зарегистрировали своё религиозное общество в Башкирском духовном управлении мусульман. В целом по селу тогда насчитывалось 127 верующих. Но совсем скоро обстановка изменилась кардинально. По словам жителей, в Черкассах был размещён карательный отряд НКВД, следивший за положением дел в данном районе. Верующие по ночам тайно собирались в одном из домов, причём боялись, как бы кто их не выдал властям. 22 ноября 1933 года в этой ситуации общее собрание колхозников села под председательством Рахманкулова приняло решение о передаче помещения мечети под школу. Был составлен подворный список села от 18 до 55 лет из 330 человек от общего взрослого населения 360 человек. 330 жителей села поставили подписи за закрытие мечети. 2 января 1934 года заседанием Благовещенского райисполкома было «утверждено решение сельчан» о закрытии мечети и передаче её помещения под школу 1-й ступени (т. е. начальную). А в январе того же года Президиум Всероссийского центрального исполнительного комитета по вопросам культа официально удовлетворил «ходатайство граждан села о передаче помещения мечети в Благовещенский райисполком для его использования под культурно-просветительское помещение». Минарет сломали активисты. Аккуратненькое здание старой мечети до сего дня стоит при въезде в село, и его второй этаж используется под сельский клуб.

Когда я спросила у Халиды Нафиковны Шаяхметовой, проработавшей в сельской школе 52 года учителем русского языка и литературы, с каким чувством молодёжь ходила в сельский клуб на праздники, ведь это бывшее здание мечети, она ответила, что во времена её молодости этому не придавалось значения. Были праздники, торжества и веселье, свойственные молодости. Тем не менее, бывшее здание мечети никто из жителей разобрать не посмел.

Халида Нафиковна родилась в Новых Турбаслах. С волнением рассказывает она о своей деревне. Новые Турбаслы были расположены в более выгодных природных условиях, в низине близ старицы реки Белой и множества небольших озёр, расположенных цепочкой. Озеро Сасыкуль, в переводе – «гнилое озеро»: вокруг озера и в самом озере было множество травы, что вызывало неприятный запах. Озеро Ачекуль – «горькое озеро». Возможно, что в данном месте природные источники вбрасывали в озеро воду с горьковатым привкусом. Особой горечи в воде, конечно, не чувствовалось, но название всё-таки соответствовало данному явлению. Было еще озеро Эткуль – «собачье озеро» и небольшое озерцо – Тамак (название означает «переход», дословно – «горло»). Водой озера Кузягеш жители обоих сёл лечили глаза – тогда широко была распространена трахома. Вода этого озера была целительными глазными каплями. Все озёра были старицей реки Белой.

К 1920 году деревня входила в Степановскую волость и называлась уже Верхние Турбаслы, в 111 дворах проживали 628 жителей. Однако новое название деревни не прижилось.

В августе 1930 года был образован Благовещенский район и Турбаслинский сельский совет с центром в селе Старые Турбаслы. На сегодня село Новые Турбаслы относится к Тугайскому сельсовету Благовещенского района. Его населяют татары и башкиры. На 1 января 2009 года в нем проживало 43 жителя.

Село Никольское, Черкассы основано вятскими крестьянами в 27 верстах от Уфы на землях, купленных в 1883 году у землевладельца Лихошерстова. Это были крестьяне-собственники Михаил Андреевич Бобров, Фирс Никитич Кузнецов – всего 73 домохозяина. Названо по одноименной речке – Черкас. Бытует также мнение, что название происходит от жаргонного прозвища малороссийских казаков – черкасы, происходящее в свою очередь от кавказского племени черкесов. В 1886 году по решению Уфимской палаты гражданского суда бывшая земля Афанасьева (Афанасьевский участок) причислена к крестьянам. Крестьянин Владимирской губернии Иван Гаврилович Бударин выкупил у Василия Ивановича Решетникова в мае 1915 года 7 десятин за 490 руб. Помимо 2452 дес. 1475 саж, купленных в 1883 году крестьянами-собственниками у землевладельца Лихошерстова, 4 дес. земли приобрел за 285 руб.у Филиппа Токарева крестьянин села Ашкишлы Василий Александрович Лифанов, 2 десятины за 160 руб. у своего отца Павла Павловича Палкина купил крестьянин села Никольского (Черкассы) Василий Павлович Палкин, а крестьяне села Степановки Яков Лазутин и Иннотарий Арсин с прочими по купчей Уфимской палаты гражданского суда в ноябре 1883 года купили у дворянина Лихошерстова 716 десятин.

Уже к 1891 году в селе новопоселенцами была выстроена деревянная церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая, освященная 7 октября 1891 года. По некоторым сведениям она была построена на средства помещиков Тромпеттов, местных землевладельцев. Церковь стояла на большой просторной площади в южной части села.

Приходские деревни и хутора: Вотикеева, Волкова, Покровка, Чуварез, Тромпетт, Знаменский, Васильевский, Преображенка, Архангельский, Никольский, Раевка, Казанский, Новые Черкасы. По словам историка Ивана Златоверховникова, в селе была земская школа, открытая 12 января 1892 года. Село получило новое название по церкви – Никольское.

Село расположено по легкому склону на северо-восток при речке Черкас, пригодной для мельницы. С северо-запада на восток по селу протекает безымянный ручей. Селение находилось в центре надела. В полях – десять больших оврагов, часть которых покрыты лесом, другие с обнаженными берегами, размытыми весенними водами. На 1902 год в Никольском 132 двора, 48 ревизских душ, 347 душ мужского населения на 2447 десятинах приобретенной в собственность земли.

К 1912 году на 2452 дес. земли крестьяне создали Никольское крестьянское общество из 73 домохозяев. К 1920 году деревня входила в Степановскую волость. По переписи населения деревня русская. В 184 дворах проживали 1300 жителей (567 муж. и 733 жен.). В августе 1930 года был образован Уфимский район и Черкасский сельский совет с центром в селе Черкассы.

Починок, позже деревня Тромпетова, южнее Турбаслов по Шугуровке, в 30 верстах от Уфы, носила название по фамилии землевладельца Тромпетта.

Габриэль Николя Нарцисс ля Тромпетт де Шамань – так звучит полное имя землевладельца, в Уфе его называли Гаврилой Николаевичем. Он родился в 1823 г. в Вишери, департамент Вогезы (Vosges) во Франции. По-видимому, это была состоятельная семья, так как в своём завещании Гаврила Николаевич отказывает всё своё имущество и земли во Франции сестре Аманде (в замужестве Барон). В 1842 г. Тромпетт де Шамань окончил университет в Париже по специальности «химик», а в 1845 г. – инженерное училище с дипломом «инженер-технолог химик». В 1845 г. заводовладельцами Пашковыми он был приглашён в Россию специалистом в Верхоторский завод Стерлитамакского уезда. В 1855 г. он вернулся во Францию. В этом же году он был приглашён Е.В. Дашковой в Благовещенский завод Уфимского уезда для строительства и эксплуатации металлургического цеха. По воспоминаниям правнучки, Штехер Светланы Геннадьевны 1921 г.р., Тромпетт – католик, своё подданство не менял. Он женился на русской женщине Парасковье Мокеевне Тарасовой, у них было 7 детей. Все дети по матери были крещены в православную веру. Де­ти обучались французскому языку, разным искусствам и музыке, у прадеда была скрипка Страдивари. Одна из его дочерей, Вера, в своё время аккомпанировала Фёдору Шаляпину в бытность его в Уфе. После выхода в отставку Гаврила Николаевич поселился в большом имении деревни Тромпетт (Владимировка), где жил с женой и семьёй младшего сына Николая. Умер в 1894 г.

6 марта 1869 года Г.Н. Тромпетт выкупил у башкир деревни Новые Турбаслы 400 десятин удобной для хозяйства земли по 3 рубля за десятину. При покупке этой земли Тромпетт жертвовал в пользу школ Оренбургского края 15 рублей. На купленной Тромпеттом земле проживали 84 ревизских души и 31 домохозяин из числа башкир-вотчинников. Этот участок земли ранее назывался Вассина поляна. Вначале был хутор Тромпет, впоследствии деревня Тромпет (Владимировка), здесь же была усадьба Тромпеттов, барский дом, пруд. В деревне была мукомольная мельница. В собственном плодовом питомнике Тромпетты занимались разведением на продажу саженцев яблоневых и других культур. Гаврила Николаевич Тромпетт был достаточно крупным землевладельцем, покупал он земли турбаслинских вотчинников и позже. Всего же в его собственности было свыше 1200 десятин земли.

На землях между озерами Абызово и Сомовым был хутор с барской усадьбой Гавриловский. Но уже в начале 1900-х годов о нем не упоминалось. По купчей Уфимской палаты гражданского суда в июле 1884 года от землевладельца Тромпетта крестьяне-собственники (29 домохозяев) Никита Васильевич Огарков с прочими приобрели в собственность 291 десятину земли. В 1897 году согласно полюбовной сделке, утвержденной Уфимским губернским правлением 26 июля 1897 года, земли Тромпетта поделены между его сыновьями. Часть земли, 638 дес. 1750 саж., отошла к сыну – Владимиру Гавриловичу Тромпетту, частному землемеру.

На 1902 год в деревне 25 крестьянских дворов и 84 души мужского населения. В апреле 1905 года два участка земли – 105 дес. и 42 дес. – при содействии Крестьянского поземельного банка было продано за 18375 рублей В.Г. Тромпеттом товариществу крестьян Владимирской губернии.

На 1905 год – уже деревня Тромпетт, в которой 38 дворов и 200 человек жителей (98 муж. и 102 жен.). В ноябре 1908 года 252 дес. 1200 саж. В.Г. Тромпеттом было продано Архангельскому товариществу крестьян (20 домохозяев). К 1912 году объединившись, крестьяне деревни создали Владимирское товарищество. Сам Владимир Гаврилович Тромпетт жил с семьей в Уфе по ул. Б. Успенской (ныне Коммунистическая, 109, дом сохранился). Он был старшим из сыновей Гаврилы Николаевича. Владимир Гаврилович Тромпетт де Шамань родился в 1862 г. в Благовещенском заводе. Окончил гимназию. Служил землемером, потом стал земским начальником. В 1883 году женился на русской крестьянке деревни Жуковой Вассе Фёдоровне Волковой. Они имели 15 детей.

Второй участок под названием Шамань или хутор Трампета. Его владелец – второй сын Г.Н. Тромпетта, техник сельского хозяйства Николай Гаврилович Тромпетт, – 604 десятины 1500 саженей. Земля постепенно распродавалась. Часть её была в собственности сына почетной гражданки Краевой З.Н., другую часть купил сын коллежского секретаря Кустовского.

В апреле 1911 года при содействии Крестьянского поземельного банка Н.Г. Тромпетт продал 118 дес. 50 саж. земли Валентиновскому товариществу крестьян за 17700 руб. и 49 дес. 830 саж. земли – 2-му Архангельскому товариществу крестьян за 7400 руб. На 1912 год крестьяне-собственники из 29 домохозяев создали Тромпеттовское товарищество (от Тромпетта) на 291 дес. земли. Принимая во внимание, что частью земель владели Краевы и Кустовские (им же принадлежали части земли Старой Александровки), можно сделать вывод, что небольшой хуторок Шамань находился между деревней Тромпеттов Владимировкой и Александровой деревней.

К 1920 году деревня Тромпетт входила в Степановскую волость. По переписи населения деревня русская. В 53 дворах проживали 293 жителя (121 муж. и 172 жен.). Ныне ни деревни, ни хуторов Тромпеттов не существует.

Деревня Вотикеева в 30 верстах от Уфы и 25 верстах от села Богородского, упоминается в 1701 году как деревня Атикеева, земли которой принадлежали служилому человеку Тихону Семенову сыну Павлову. Далее деревня Вотикеева упоминается по ведомости, составленной в канцелярии Оренбургского горного начальства о количестве государственных, дворцовых и монастырских крестьян Уфимской провинции 31 июля 1765 г. На этот период в деревне проживали 111 душ.

Деревню Вотикеева населяли удельные и государственные крестьяне. Начало деревни положили вотяки, переселившиеся на эти земли из Вятской губернии и давшие ей название. На описываемый период в деревне преобладало русское поселение.

Пустоши Вотикеевой составляли 411 дес. 2048 саж. Генеральное межевание проведено в 1800г. землемером Поповым, а межа утверждена в 1815г. землемером Фроловым. Деревня расположена по холмистому месту на запад при речке Вотикеевке и речке Черкас, пригодной для мельниц. В наделе один ручей, несколько озер и до 33 болот.

На 1858 год в деревне 529 жителей. Постепенно деревня росла за счет прибывших крестьян из центральных российских губерний. После отмены крепостного права бывшие государственные крестьяне деревни объединились в Вотикеевское сельское общество, входившее в Богородскую волость.

На 1870 год в деревне 102 двора и 589 жителей. Это удельные крестьяне. Основное занятие, кроме земледелия и скотоводства, – пчеловодство, изготовление ободьев, саней, телег и колёс для телег.

В марте 1884 года по купчей крепости Уфимской палаты от дворянина Кустовского 222 дес. 1200 саж. и 137 дес. 1200 саж. земли стали собственностью Прасковьи Степановны Борщевой. В 1900 году эти земли за 4300 рублей выкупило Вотикеевское товарищество крестьян из 4-х домохозяев.

В связи с увеличением числа жителей деревни за счет крестьян-переселенцев из других губерний, на 1895 год произошли изменения в угодьях: под пашню выкорчевано около 366 десятин леса, а около 170 десятин обращены под сенокос. В полях по холмистой местности около 36 оврагов. На 1902 год в деревне 156 дворов, 255 ревизских душ, мужского населения – 400 душ на 1915 десятинах надельной земли.

На 1906 год в деревне проживали 843 жителя. В деревне работали 2 бакалейные и одна винная лавки, хлебозапасный магазин.

К 1912 году бывшие государственные крестьяне объединились в Вотикеевское сельское общество. На 1920 год деревня Вотикеева входила в Степановскую волость. В деревне числилось 186 дворов с числом жителей 1037 человек (475 муж. и 562 жен.) В 1925 году в деревне было уже 210 хозяйств. В августе 1930 года был образован Уфимский район, куда вошла деревня Вотикеева, ставшая центром Вотикеевского сельского совета. На сегодня сельский совет деревни Вотикеевой подчиняется администрации Орджоникидзевского района Уфы. Достаточно большая деревня с улицами Клубная, Луговая, Подгорная и Заречная.

Хотелось бы отметить, что в последние время появились работы об истории Богородском волости в газете «Бельские просторы» автор Агеева М, интересно пишет А.Барановский, две книги «Уфа страницы истории», которая на сегодняшней день является настольной книгой краеведов г.Уфы, все это даёт более внятное разъяснение по истории населённых пунктах волости, что не скажешь об Нагаевской волости, где ещё полно белых пятен, но будем надеется, что в ближайшие время их будет оставаться всё меньше и меньше.