Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХVIII зимние Олимпийские игры. Нагано, 1998 г. 7-22 февраля




Столицей последних в ХХ веке зимних Олимпийских игр был избран японский город Нагано, расположенный на острове Хонсю и известный как старинный центр буддизма и религиозного паломничества. Немало паломников он собрал и как центр зимнего спорта, порадовавший гостей Олимпиады японским радушием и вежливостью. На Игры прибыли 2339 спортсменов из 72 стран. Разыгрывалось 68 комплектов наград по семи видам спорта. В программе прибавились соревнования по керлингу, сноуборду и женскому хоккею.

Лучше всего на играх выступили спортсмены Германии. Они завоевали 12 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей. Второй стала команда Норвегии, российские спортсмены довольствовались третьим местом.

Ослабили позиции наши биатлонисты. В их активе всего одна золотая медаль. Ее завоевала Галина Куклева. В конькобежном спорте лучшими были спортсмены германии и Голландии. Наши конькобежцы остались без медалей. Успешно выступили наши лыжницы. Гонки на 5 и 10км выиграла Лариса Лазутина, на 15км – Ольга Данилова. Золотой медалью в гонке на 30км была награждена дебютантка команды Юлия Чепалова, сумевшая обойти на финише этой тяжелой дистанции опытную лыжницу из Италии Стефанию Бельмондо. Выиграли лыжницы и эстафету 4х5км, в которой бежали Л.Лазутина, Е.Вяльбе, О.Данилова и опытная Н.Гаврылюк. У мужчин героем лыжни стал великий норвежский лыжник Бьёрн Дэли. Он приехал в Нагано уже будучи пятикратным олимпийским чемпионом и здесь завоевал еще три золотые медали. Успехом нашей команды в лыжном двоеборье следует считать серебряную медаль Валерия Столярова.

Российские фигуристы победили в трех видах программы. В парном катании олимпийскими чемпионами стали Оксана Казакова и Артур Дмитриев, в танцах на льду – Оксана Грищук и Евгений Платов, в одиночном катании – Илья Кулик. В финальном матче хоккейного турнира россияне встретились с отлично подготовленной командой Чехии. И хотя лучшим нападающим турнира был признан капитан нашей сборной Павел Буре, поединок выиграли чехи. Российская команда была награждена серебряными медалями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных