Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XIII зимние Олимпийские игры. Лейк-Плэсид, 1980г. 13 -24 февраля




Лейк-Плэсид во второй раз после 1932г. принимал олимпийцев. За прошедший промежуток лет произошли заметные изменения в программе Игр. Если в 1932г. разыгрывалось 19 комплектов наград, то теперь их стало 38. Прибавились два новых вида спорта. Участников на Игры прибыло вчетверо больше – 1072 спортсмена из 37 стран. Правительство США не оказало организаторам Игр надлежащей помощи, в результате реконструкция старых олимпийских объектов так и не была завершена, Олимпийскую деревню устроили в здании местной тюрьмы. В то же время администрация президента Картера не пожалела средств на развертывании в Лейк-Плэсиде компании по бойкоту Московской Олимпиады, чем внесла напряженную обстановку на Играх.

Советские спортсмены завоевали наибольшее число золотых медалей – 10, но по общему числу олимпийских наград и заработанных очков уступили первое место в НКЗ спортивной делегации ГДР. Хозяева Олимпийских игр довольствовались третьим местом. У них 6 золотых наград, причем 5 из них принес команде выдающийся конькобежец из США Эрик Хайден, который первенствовал на всех пяти дистанциях мужской программы, повторив спортивный подвиг Лидии Скобликовой в «мужском варианте».

Успех сопутствовал нашей команде лыжников. Королем лыжни заслуженно был назван её дебютант Николай Зимятов, завоевавший в лыжных гонках сразу три золотые медали. Такого не удавалось до сих пор ни одному лыжнику-олимпийцу. Две золотые награды он получил, выиграв гонки на 30 и 50км, третью – за победу в эстафете 4х10км вместе с Евгением Беляевым, Василием Рочевым и Николаем Бажуковым. Двухкратной олимпийской чемпионкой стала лыжница Раиса Сметанина, ранее уже увенчанная лаврами на Играх 1976 года.

В биатлоне победу в индивидуальной гонке одержал Анатолий Алябьев, поддержавший лидирующие позиции наших биатлонистов на зимних Олимпийских играх. Как выяснилось после окончания гонки, Алябьев оказался единственным из 49 участников, не получившим штрафных минут за стрельбу. Вторую золотую медаль биатлонисты завоевали в эстафете 4х7,5км. В ее составе стартовали В.Аликин, В.Баранов, А.Алябьев и на четвертом этапе – прославленный А.Тихонов, для которого полученная высшая олимпийская награда была уже четвертой.

Приятной неожиданностью стала первая победа наших саночников – золотую олимпийскую медаль завоевала Вера Зазуля.

В третий раз завоевала золотую награду Ирина Роднина в паре с Александром Зайцевым. Среди танцевальных пар лучшими были Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов. Дебютировавший в мужском одиночном катании Игорь Бобрин занял 6 место.

Без золотых медалей на этот раз остались наши хоккеисты. Победа досталась, обновленной за счет лучших игроков – студентов университетов и колледжей, команде США, успешно проведшей весь турнир.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных