VIII зимние Олимпийкие игры. Скво-Вэлли, 1960г. 18 – 28 февраля

Скво-Вэлли – «Долина Индианок», расположенная на высоте около 2000м над уровнем моря – встретила участников Игра новым крытым «Ледяным стадионом», четырехсотметровой конькобежной дорожкой из искусственного льда и другими техническими новшествами, облегчившими организацию соревнований. Праздники открытия и закрытия Олимпийских игр подготовил известный голливудский продюсер и художник Уолт Дисней.

Игры собрали 665 спортсменов из 31 страны, меньше, чем предыдущие, но зато со всех пяти континентов.

Программу дополнили биатлон и конькобежные состязания для женщин, исключили соревнования бобслеистов из-за отсутствия специальной трассы. Разыгрывалось 39 комплектов наград по 5 видам спорта.

Команда СССР вновь добилась убедительной победы, завоевав 7 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград, обойдя в НКЗ команды США и Швеции.

Вновь превосходство над соперниками показали наши конькобежцы. Они завоевали 6 золотых медалей из 8 разыгрываемых. Две золотые награды получил Е.Гришин за бег на 500 и 1500м, став четырехкратным олимпийским чемпионом. Золотая медаль за бег на 5000м досталась Виктору Косичкину, у него же и серебряная награда за бег на 10 000м, победителем которого стал норвежец К. Юханнесен, установивший на этой дистанции мировой и олимпийский рекорды. У женщин золотыми медалистками стали Клара Гусева, победившая на дистанции 1000м и Лидия Скобликова, выигравшая забеги на 1500 и 5000м. Серебряными призерами стали Н.Дьяченко (500м) и В. Степина (3000м). Бронзовые награды получили Т.Рылова (10 000м), Р.Грач (500м) и Б.Степин(1500м). В лыжной гонке на 10км золотую медаль заслужила Мария Гусакова. В гонке на 30км, которую выиграл известный шведский лыжник С.Ёрнберг, бронзовую награду получил Н.Аникин. Бронзовые медали завоевали наши лыжники в эстафете 4х10км.

Неплохо для начала выступили советские биатлонисты. В шестерке лучших оказались четыре наших спортсмена, бронзовым призером стал А.Привалов.

Впервые выйдя на олимпийский лед, фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов вернулись домой без медалей, но с ценным опытом выступлений на Олимпийских играх.

Третьим местом довольствовалась команда наших хоккеистов, уступив командам США и Канады.

В день закрытия Игр были организованы забеги конькобежцев на побитие рекордов, и четырехкратный чемпион Е.Гришин первым в истории конькобежного спорта на дистанции 500м преодолел рубеж 40сек. Его рекордное время – 39,6сек.