Игры XXIХ Олимпиады. Пекин, 2008г. 8 – 24 августа

К началу Игр в Пекине и городах, где намечались олимпийские соревнования, было подготовлено 37 специальных объектов, в их числе главная спортивная арена - национальный стадион «Птичье гнездо», спортивный центр «Водный куб» и другие спортивные сооружения, оборудованные современной техникой, но с определенным китайским колоритом. Строительство и инфраструктура Игр обошлись китайскому правительству примерно в 45 млрд. долларов, что выдвинуло Пекинские Игры в число самых дорогих за всю историю Олимпиад. Предусмотрена была каждая мелочь, вплоть до указания владельцам ресторанов исключить из меню на время Игр традиционные китайские блюда из собачьего мяса. Необычно длинным был путь эстафеты олимпийского огня – 137 000км. Огонь был зажжен в Олимпии и прошел почти по всем крупным городам мира, но не везде был встречен дружелюбно, предпринимались попытки пресечь его со стороны тех, кто выступал за предоставление независимости Тибету.

На Игры съехалось 11 099 участников из 204 стран. Разыгрывалось 302 комплекта наград по 28 видам спорта. В программе прибавились мужской и женский плавательный марафон на 10км и бег с препятствиями на 3000м для женщин. Проводились также показательные соревнования по ушу. На церемонии открытия было устроено театрализованное представление, посвященное истории китайской цивилизации от древних времен до наших дней.

С древних лет Олимпийские игры были главным спортивным событием. В дни проведения олимпиад воцарялось согласие и примирение, войны прекращались. Но Грузия нарушила эту традицию и в день открытия Олимпийских игр напала на Южную Осетию.

Участники Игр установили 43 мировых и 132 олимпийских рекорда. Олимпийскими медалями были награждены спортсмены 87 стран.

Весьма жестко были организованы антидопинговые мероприятия. За время Игр было проведено 4629 допинг-тестов. По их результатам почти за неделю до открытия Игр были отстранены от участия пять лучших российских легкоатлеток, претендовавших на олимпийские награды, 15 греческих спортсменов, снята с соревнований испанская велогонщица, северокорейские стрелки, лишена серебряной награды в легкоатлетическом семиборье спортсменка из Украины и др.

Китайские спортсмены были отлично подготовлены и решительно настроены на победу в этих Играх. Им удалось стать лучшими в большинстве видов программы. Так, из 18 золотых медалей, разыгрываемых на гимнастических соревнованиях, они выиграли 11. Только в художественной гимнастике золотые награды и в личных и в групповых выступлениях достались российским спортсменам, в личном многоборье золотую награду завоевала Евгения Канаева. В соревнованиях по настольному теннису китайские игроки заняли пьедесталы почета, и в одиночных разрядах и в командных первенствах среди мужчин и женщин. Но в отдельных видах соревнований конкуренцию им составили спортсмены США, России, Великобритании, Германии, Австралии, Южной Кореи и Японии. Третью золотую медаль и вновь с рекордным результатом – 5м 05см завоевала в прыжках в шестом Елена Исинбаева. Выдающимися были результаты ямайского бегуна Усейна Болта, который установил мировые рекорды в забегах на 100 и 200м, превысив мировые достижения, продержавшиеся 12 лет. Героем соревнований по плаванию вновь стал американский пловец Майк Фелпс. Он выиграл еще 8 золотых наград, установив 7 мировых рекордов. За две Олимпиады он стал шестнадцатикратным олимпийским чемпионом, что само по себе уже рекорд. Четырехкратным обладателем почетного звания Олимпийский чемпион стал японский брассист Косукэ Китадзима. В соревнованиях по прыжкам в воду обладателями почти всех золотых наград стали китайские спортсмены. Из россиян добился успеха Дмитрий Саутин. Он заработал в прыжках с трамплина серебряную медаль – свою восьмую олимпийскую награду. Лучшими в соревнованиях по синхронному плаванию были вновь россиянки, им досталось оба комплекта золотых наград. А российские синхронистки Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова стали четырехкратными олимпийским чемпионками. Серебро досталось сборной Испании, а бронза - сборной Китая. Очень непросто первой финишировала в заплыве на 10км в открытой воде Лариса Ильченко. Больше всех медалей выиграли представители сборной России по теннису, благодаря выигрышу всех трех медалей в женском одиночном разряде. Второй раз золотым призером соревнований в современном пятиборье стал россиянин Андрей Моисеев. Олимпийским чемпионом стал россиянин Максим Опалев по гребле на каноэ на дистанции 500м. В фехтовании лучшими были команды Франции и Италии. В боксе и тяжелой атлетике победу также одержали китайские спортсмены, но этот успех сопровождался неоднократными скандалами и жалобами на необъективное судейство и дисквалификацией нескольких судей. В итоге сборная России по боксу завоевала две золотые медали, золотую и серебряную медали завоевал Алексей Тищенко. В соревнованиях по борьбе спортсмены России завоевали 11 медалей, 6 из которых – в финальных поединках. Героем борцовского ковра стал трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев.

В конном спорте традиционно первенствовали спортсмены из Германии. Но главной героиней состязаний по выездке стала нидерландская конница Анке Ван Грюнсвен, в третий раз завоевав золотую медаль в этом красивом виде конных состязаний.

В игровых видах медали достались: в футболе – сборной Аргентине, в хоккее на траве – во второй раз женской команде Германии, в водном поло – команде Венгрии, уже в девятый раз за все выступления на Олимпийских играх. Волейбольные турниры, в том числе и по пляжному волейболу, выиграли команды США. Корея выиграла соревнования в бейсболе, Япония – софтболе. Впервые в истории Олимпийских игр на первое место в НКЗ вышла команда КНР, заработав 100 медалей разного достоинства, в том числе 51 золотую. Команда США набрала больше медалей – 110, но уступила Китаю по золотым наградам, их всего 36. У команды России - 23 золотых, 21 серебряная и 29 бронзовых награды и третье место в НКЗ. Следующие Игры XXX Олимпиады в 2012 году состоятся в Лондоне.