Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V зимние Олимпийские игры. Санкт-Мориц, 1948г. 31 января – 8 февраля




После вынужденного перерыва, вызванного войной, проведение зимних Олимпийских игр также возобновилось, только в отличие от летних, счет у них ведется не по Олимпиадам, а по числу фактически проведенных олимпийских соревнований, поэтому Игры, состоявшиеся в 1948г. в Швейцарском Санкт-Морице рассматривались официально как пятые зимние Олимпийские игры.

На Игры собрались 713 спортсменов из 28 стран. Впервые участвовали спортсмены из Дании, Исландии, Ливана, Чили и Южной Кореи. В программу вернулись соревнования по скелетону – в Санкт-Морице имелась соответствовавшая международным правилам трасса для их проведения. Увеличилось число спортивных дисциплин по сравнению с довоенным периодом – разыгрывалось 22 комплекта наград по пяти видам спорта. Появились новые имена, но выдающихся результатов почти никто не показал. Еще не все страны, приславшие своих спортсменов, смогли оправиться от ущерба, нанесенного войной. Наиболее успешно выступили посланцы Швеции и Швейцарии, обошедшие фаворита зимних Игр – команду Норвегии, и занятии в НКЗ первые два места. Соревнования по скелетону выиграл спортсмен из Италии. Победителем в мужском одиночном фигурном катании впервые стал представитель США Ричард Батон, показавший новый, акробатический стиль катания. В прыжках с трамплина весь пьедестал почета заняли норвежские спортсмены. Самым почетным среди них был олимпийский чемпион Игр 1932г. и 1936 г. Биргер Рууд – мужественный спортсмен, переживший тяжелейшие травмы, полученные в результате преследований нацистов за антифашистскую деятельность.

Напряженно проходил финальный матч хоккейного турнира между командами Канады и Чехословакии. За всю игру не было забито ни одной шайбы, счет матча – 0:0. Спор в пользу канадцев решило лишь более благоприятное для них соотношение забитых и пропущенных шайб за игры, проведенные командами во всем турнире.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных