Х зимние Олимпийские игры. Гренобль, 1968г. 6 – 18 февраля

На Игры прибыли 1158 спортсменов из 37 стран. Впервые спортсмены ГДР и ФРГ выступили самостоятельными командами. Разыгрывались 35 комплектов наград по 6 видам спорта. В качестве показательных выступлений были устроены спортивные танцы на льду.

Лучших результатов на этих Играх достигли спортсмены Норвегии. На их счету 6 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых медали. Неудачные выступления конькобежцев и лыжников отодвинули советскую сборную на второе место.

В соревнованиях по биатлону наша команда, в составе Александра Тихонова, Николая Пузанова, Виктора Маматова и Владимира Гундарцева, завоевала золотые награды в эстафете 4х7,5км, серебряную медаль в гонке на 20км получил Александр Тихонов, бронзовую - Владимир Гундарцев.

В лыжных гонках на 50км серебряную медаль завоевал Вячеслав Веденин. В женских соревнованиях серебряная медаль за гонку на 5км у Г.Кулаковой, бронзовая – у А.Колчиной. Золотые медали в гонках на 5 и 10км достались шведской лыжнице Т.Густафсон. Эстафету 3х5км также выиграли шведские лыжницы. Наши спортсмены заняли третье место. Светлым событием в выступлениях лыжников стала золотая медаль, завоеванная Владимиром Белоусовым за победный прыжок с большого (90м) трамплина. В соревнованиях конькобежцев у мужчин не оказалось ни одной медали, у женщин – одна золотая, которую получила Людмила Титова за бег на 500м. Она же стала серебряным призером в беге на 1000м.

Во второй раз олимпийскими чемпионами в парном катании стали фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Второе место заняла также наша пара – Т.Жук и А.Горелик. В одиночном катании женщин блеснули высоким мастерством Пегги Флеминг из США и Габи Зайферт из ГДР.

Вновь олимпийскими чемпионами стали наши хоккеисты. Ворота сборной во второй раз надежно защищал вратарь Виктор Коноваленко. В составе команды выступали Виктор Кузькин, Борис Майоров, Александр Рогулин, Вячеслав Старшинов, Анатолий Фирсов и другие прославленные хоккеисты.

Героем Гренобльских Игр по праву считается Жан Клод Кили, победивший во всех трех видах горнолыжных соревнований, повторив рекорд австрийца Тони Зайлера. Золотые медали Кили были лучшим достижением французской команды, занявшей в ГКЗ лишь пятое место.