Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕФОРМАЦИЯ В АНГЛИИ. НАЧАЛО КОЛОНИАЛЬНОЙ ЭКСПАНСИИ.




В XIV веке Библия была переведена на английский языкДжоном Уиклифом, а его последователи — лолларды — скрытно продолжали существовать на острове и вести свою проповедь. В 1525 году Уильям Тиндейл напечатал свой перевод Нового Завета, что позволило многим желающим ознакомиться с текстом Библии. Но решающую роль играл другой человек. Реформацию в Англии проходила «сверху», так как во главе её стал английский король Генрих VIII.

Первоначально Генрих был противником Реформации, даже написал книги против Лютера «В защиту семи таинств» (1521). За этот труд король получил от Папы титул «защитник веры». Но в скорее Генрих изменил свою позицию. Генрих хотел развода со своей женой, но Папа не давал разрешения. Тогда Генрих, пользовавшийся абсолютной властью в стране, обвинил английское духовенство в неповиновении закону, запрещающему признавать любое назначенное лицо Папы Римского без утверждения королём. Также Генрих заставил духовенство признать себя главой Церкви Англии. Вдобавок на английский клир был наложен штраф в 118 тысяч фунтов. В 1532 годуАрхиепископом Кентерберийским был выбран Томас Кранмер, ставленник Генриха, явный сторонник протестантизма. Кранмер в церковном суде расторг брак Генриха и король вступил в следующий брак. В 1534 году парламент принял «Акт о супрематии», который гласил, что король является «верховным главой Английской Церкви». Более Папа в Англии не пользовался никакой властью.

Следующим этапом было закрытие монастырей и конфискация церковных земель. Было закрыто в общей сложности 376 монастырей, а их земли Генрих или оставил себе, или раздал или продал «новому дворянству», которое поддерживало короля; на секвестированных землях были проведены огораживания. Однако догматически Английская Церковь оставалась близка к Католической. Но Библия теперь стала доступна в Англии на родном языке.

После смерти Генриха на трон взошёл его сын Эдуард VI, которому было лишь девять лет. Регентом при нём стал герцог Сомерсет, имевший явную склонность к протестантизму. В 1549 году священникам разрешили вступать в брак. В 1549 году была введена Книга общих молитв, содержавшая тексты исключительно на английском языке. В богослужении особое внимание уделялось чтению Библии. В 1553 году было утверждено «42 статьи» - официальный документ Англиканской церкви. Статьи были кальвинистскими во взглядах на предопределение и причастие.

На трон взошла его старшая сестра Мария, дочь Катарины Арагонской. Этот период известен попытками восстановить католицизм в Англии. В это время более 800 представителей английского духовенства были вынуждены бежать, а 300 человек были казнены, в том числе архиепископ Томас Кранмер и Хью Латимер.

После смерти Марии королевой стала Елизавета I, которой для подтверждения своего статуса было необходимо признание реформационных изменений своего отца. Елизавета несколько изменила свой титул на «единственного верховного правителя», что предполагало, что хоть она является административным главой Церкви, однако решение догматических вопросов находится в ведении клира. Из «42 статьи», были исключены три. Осталось «39 статей». Попытки католических заговоров против королевы сопровождались массовыми казнями их участников, а победа в войне с Испанией была одновременно и окончательной победой протестантизма в Англии.

(Колониал. Полит)В 1496/97 гг. англичане обследовали побережье Северной Америки и район Ньюфаундленда, открыв для Англии богатейшие рыбные промыслы. Экспедиция в северо-восточном направлении была предпринята только в 1553 г. под предводительством Ф. Уиллотби и Р. Ченслера. Они и снарядившие корабли пайщики надеялись добраться по морям и Ледовитому океану в Индию и Китай. Однако, обогнув Скандинавию, английские корабли замерзли во льдах недалеко от устья Северной Двины в районе Холмогор. Оттуда Р. Ченслер добрался до Москвы и был представлен Ивану IV, после чего между Англией и Московией установились активные дипломатические и торговые отношения. Тем не менее, англичане не отказались от поиска пути в Индию: в своем стремлении на восток они достигли устья Оби и побывали в Сибири, но сочли дальнейшее продвижение бесперспективным.

В 1541 Генирих VIII присвоил себе титул короля Ирландии. Создали в 1599 г. Ост-Индскую компанию, пайщицей которой была сама королева. Компания утверждалась в Индии в остром соперничестве с голландскими купцами, потеснившими к тому времени португальцев. Благодаря сильному флоту и превосходству в артиллерии англичанам удалось закрепиться в Индии.

С декабре 1577-1580 Ф.Дрейк пересек Атлантику, ограбили побережье Южной Америки, обогнули ее и вышли к Перу. Затем Дрейк поднялся на север до побережья современной Калифорнии, впервые обследовал его и окрестил "Новым Альбионом", пересек Тихий океан, остановившись на Молуккских островах. Пройдя Индийский океан и обогнув Африку, он вернулся в Плимут в сентябре 1580г. Захваченная им добыча была огромна и принесла большой доход короне.

Елизаветинские "морские волки" были не только пиратами, но и первооткрывателями. В 1576 – 1578 гг. М. Фробишер и Х. Гилберт исследовали Гренландию. У. Рэли в 1595 г. исследовал бассейн реки Ориноко в Южной Америке, назвав эти земли Гвианой.

Постоянная колонизация Америки началась с 1607г. созданием колонии Виргинии I). Колонисты-пуритане основали в 1620г. Нью-Плимут. Затем быстро возникают новые поселения: Нью-Гемпшир (1622), Массачусетс (1628), Коннектикут (1634-1637), Род-Айленд (1636-1643), Нью-Гевен (1637-1643). Эти колонии назвали “Новой Англией”. В центральном районе возникли колонии Нью-Джерси (1664), Пенсильвания (1681). На юге кроме Виргинии были образованы колонии Мэриленд (1634), Северная Каролина и Южная Каролина (1663).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных