Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Верстка различных таблиц




Таблицы, не имеющие нумерации, а также надзаголовочных строк или идущие непосредственно за словами "... в следующей таблице:”, должны быть заверстаны точно за определенной строкой текста, к которому они относятся (такой порядок называют обычно "вподверстку”). Это требование часто вызывает весьма большие трудности: если таблица или вывод не помещаются на полосу за относящимся к ней тексту, то следует вогнать нужное число строк в предыдущие полосы или же выгнать из предшествующих полос нужное число строк текста, перенося всю таблицу на следующую полосу. В некоторых случаях (для достаточно больших таблиц или прян сравнительно простом тексте) сделать это невозможно, тогда приходится "ломать” таблицу, т. е. делить ее на две части с повторным набором заголовка. Если при этом вторая часть таблицы переходит на четную полосу, то рекомендуется в конце нечетной полосы набрать слова: "Продолжение таблицы см. на обороте”, а перед началом второй части: "Продолжение таблицы”.

Клочковые таблицы с нумерацией и при наличии в тексте ссылок типа: "см. табл.” могут быть размещены в любом месте разворота, но, как правило, после ссылки. В этих случаях таблицы рекомендуется размещать на оптической середине полосы с учетом других элементов издания, имеющихся на развороте (рисунки, формулы, заголовки и др.). Если ссылка расположена в верхней части четной полосы, то таблицу заверстывают на той же полосе, если в нижней частя четной полосы, то таблицу заверстывают на нечетной полосе. Как исключение, допустимо заверстать таблицу на нечетной полосе несколько выше ссылки. Если же ссылка находится внизу нечетной полосы, то лучше выгнать несколько строк из предшествующих полос с тем, чтобы ссылка перешла на следующую четную полосу, а за ней разместить таблицу. Только при условии, что сделать это невозможно, допускается отрыв таблицы от ссылки с добавлением к тексту ссылки слов "см. с. ###”.

Неполноформатные клочковые таблицы (набранные на сниженный формат) обычно выключены на полный формат при их наборе. Если этого не сделано, то их необходимо заверстывать "в красную” или в край в зависимости от общего оформления издания. Такие таблицы нельзя размещать в верхней части полосы, они обязательно должны быть закрыты минимум тремя строками текста. По этой же причине недопустимо "ломать” неполноформатные таблицы.

Клочковые таблицы не следует размещать сразу после формулы или непосредственно перед ней, рядом с рисунком (должно быть не менее трех строк тек­ста), а также сразу же за заголовком (если это не предусмотрено текстом издания). Также весьма нежелательно размещать клочковые таблицы на концевых по­лосах.

Клочковые таблицы малого формата обирают текстом (с учетом минимального формата оборки, заданного издательством для данного издания). При этом таблицу располагают с выключкой в наружное поле (на четных полосах делается оборка справа от таблицы, на нечетных - слева). В тех редких случаях, когда на полосе оказываются две клочковые таблицы малого формата, их по возможности следует разместить рядом вразрез, если же этого сделать нельзя (например, при резко различной высоте таблиц или если их суммарный формат больше формата строки набора), то первую таблицу на полосе размещают в наружное поле, а вторую - в корешковое поле, причем между ними располагают не менее трех текстовых строк.

Полосные таблицы всегда заверстывают после ссылки на них, желательно на одном развороте со ссылкой. Если ссылка попала на нечетную полосу, то таблицу переносят на следующий разворот. Правда, если ссылка расположена в самом верху нечетной полосы, то лучше вогнать несколько строк в предыдущие полосы, переместить ссылку на четную полосу и расположить таблицу на нечетной; если же ссылка расположена в самом низу нечетной полосы, то, соответственно, следует выгнать несколько строк, переместить ссылку на следующую четную полосу и разместить таблицу на одном развороте с ней. Распашные таблицы всегда располагают на развороте, следующим за полосой со ссылкой на них. Если распашную таблицу невозможно расположить на развороте (например, в конце главы), то нужно сделать из нее две полосные таблицы.

 

Поперечные таблицы (таблицы "лежа”) всегда заверстывают так, чтобы на четной полосе головка располагалась к наружному полю, а на нечетной - в корешок.

Распашные продольные клочковые таблицы заверстывают также на развороте; при этом необходимо строжайшее согласование их размещения на полосах, т. е. количество текста и пробелов над каждой частью таблицы должно быть строго одинаковым (с точностью до 0,5 п.) на обеих смежных полосах. К тексту обеих полос (над и под таблицей) подставляют пробельный материал в корешковом поле, чтобы полоса была строго прямоугольной (ведь части распашной таблицы набраны на увеличенный формат).

Распашные таблицы, не занимающие полного формата разворота (обычно поперечные таблицы "с клочком”), размещают так, чтобы они заняли всю четную, а остаток их - часть (к корешку) нечетной полосы. Справа таблицу обирают текстовыми строками с отбивкой левого края текста от таблицы на 6-12 п. Минимальный формат оборки определяется издательством для каждого конкретного издания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных