Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Составление и анализ локального сметного расчета на общестроительные работы




 

Основным методическим документом в строительстве выступает МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» [110], которая содержит общие положения по ценообразованию и конкретные рекомендации по составлению всех форм сметной документации на разные виды работ.

Основанием для определения сметной стоимости строительства служат:

- проект и рабочая документация, включая чертежи; ведомости объемов строительных и монтажных работ; спецификации и ведомости на оборудование; основные решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства, а также пояснительные записки к проектным материалам;

- действующая сметно-нормативная база.

При определении стоимости строительства в настоящее время получили наибольшее распространение два метода: ресурсный и базисно-индексный.

Ресурсный метод позволяет определить сметную стоимость строительства зданий (сооружений) на любой момент времени, в том числе учитывать дополнительные затраты на ресурсы в ходе осуществления строительства.

Базисно-индексный метод - метод определения сметной стоимости на основе единичных расценок, привязанных к местным условиям строительства. Сметная стоимость, определенная в базисных ценах, переводится в текущий уровень путем использования текущих индексов цен. Индексы дифференцированы по видам строительства и видам работ.

При выполнении ВКР студенты должны составить локальный сметный расчет на общестроительные работы по возведению объекта с выделением, основных разделов, используя базисно-индексный или ресурсный метод определения сметной стоимости строительства. При выполнении работы необходимо использовать сметно-нормативную базу 2001 года (ГЭСН, ФЕР, ТЕР) с последующим пересчетом сметной стоимости строительства в цены, действующие на момент выполнения ВКР (с использованием индекса изменения сметной стоимости строительства, разрабатываемые Федеральным центром ценообразования в строительстве Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации).

Составляется локальный сметный расчет по примерной форме (Приложение К); при этом целесообразно использовать программный комплекс Гранд-смета.

При составлении локального сметного расчета (сметы) необходимо обратить внимание на то, что в расценки могут быть внесены коррективы путем применения поправочных коэффициентов с учетом особенностей конструктивного решения или условий и способов производства работ в соответствии с указаниями технической части сборников (раздел «Коэффициенты к расценкам»).

Особенность составления локальных смет по ФЕР (ТЕР) - 2001 связана также с определением стоимости материалов, неучтенных расценками. Стоимость неучтенных материалов связана с понятиями открытой и закрытой единичных расценок.

Закрытые единичные расценки - это расценки, в которых учтены все прямые затраты: основная заработная плата рабочих; затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов; стоимость материалов, изделий и конструкций.

В открытых единичных расценках стоимость материалов, изделий и конструкций учтена лишь частично или не учтена вовсе. Допускается показывать расчет стоимости таких материалов в отдельных разделах локальных смет или в целом по объекту. Расход материалов определяется по нормативным показателям, приведенным в таблице единичных расценок или по проектным данным.

Для определения полной сметной стоимости тех видов работ, на которые составляется локальный сметный расчет, и в том случае, когда на его основе дальше не будут составляться объектная смета и/или сводный сметный расчет стоимости строительства, в него включаются лимитированные затраты и начисляется налог на добавленную стоимость (НДС).

К лимитированным затратам относят: затраты на возведение временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001); удорожание при производстве работ в зимний период (ГСН 81-05-02-2007); резерв средств на непредвиденные работы и затраты (не более 2% для объектов социальной сферы).

НДС определяют в размере 18 % на суммарную сметную стоимость всех выполненных работ и затрат, включая лимитированные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных