Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безопасность жизнедеятельности. Главной задачей этого раздела является решение конкретных задач на




Главной задачей этого раздела является решение конкретных задач на

проектируемом объекте с точки зрения обеспечения безопасности.

Дипломник анализирует ВКР с точки зрения надёжности и

безопасности, выбирает расчётную задачу и обосновывает необходимость её

решения на основании требований нормативных документов.

Расчётное задание выбирается дипломником самостоятельно. На консультации расчётное задание согласовывается с консультантом раздела.

Примерный перечень индивидуальных расчётных заданий.

1. Рассчитать фактический предел огнестойкости, принятой в

проекте строительной конструкции (колонны, покрытия, перекрытия, перегородки, балки и т.д.).

2. Рассчитать время эвакуации людей из помещения (здания).

3. Рассчитать требуемое количество огнетушителей для тушения пожара в помещении.

4. Рассчитать защиту проектируемого объекта от прямого удара молнии и подобрать конструкцию молниеотвода.

5. Рассчитать временное искусственное освещение помещения (участка).

6.Рассчитать рассеивание в атмосфере вредных выбросов предприятия.

7. Рассчитать интенсивность производственного шума и эффективность архитектурно-планировочных и конструктивных мер защиты от его вредного действия.

8. Рассчитать требуемое количество и состав временных санитарно-­бытовых помещений на стройплощадке.

9. Рассчитать прожекторное освещение строительной площадки.

10. Рассчитать системы защиты рабочих от поражения

электрическим током (защитное заземление, зануление, отключение и т.д.).

11. Рассчитать необходимый напор и расход воды на противопожарное водоснабжение строительной площадки.

12. Определить состав и рассчитать количество первичных средств пожаротушения на строящемся объекте.

13. Рассчитать допустимые скорости движения автотранспортных средств по внутриплощадным дорогам.

14. Рассчитать допустимую крутизну откоса котлована и средств защиты от обрушения грунта.

15. Рассчитать откос земляного сооружения на устойчивость.

16. Рассчитать безопасное расстояние от оси движения транспортных, грузоподъёмных или землеройных средств до кромки котлована или траншеи.

17. Рассчитать крепление котлованов и траншей.

18. Рассчитать опасную зону действия грузоподъёмности крана.

19. Рассчитать грузоподъёмный кран на устойчивость.

20. Рассчитать гибкие стропы, применяемые при монтаже строительных конструкций.

21. Провести проверочный расчёт строительных лесов на прочность и устойчивость.

22. Подобрать и рассчитать молниезащитное устройство металлических инвентарных лесов.

При выполнении этой части раздела дипломник в тексте пояснительной записки приводит необходимые схемы, чертежи. Полученные результаты расчётов обязательно сравнивают с нормативами и делают вывод об эффективности принятого расчётного решения. Необходимая литература по расчётам приведена в библиографическом списке.

По согласованию с руководителем проекта и консультантом раздела для расчёта может быть выбрано другое задание.

 

Краткое содержание ВКР бакалавра в табличной форме

Ниже представленная таблица 7 приводится в помощь студенту и позволяет быстро сформировать его общее представление о ВКР, содержании и объеме разделов пояснительной записки и их графического оформления.

 

11. ВКР бакалавра по тематике «Экспертиза технического состояния и эксплуатация зданий и сооружений»

 

Эта тема чаще всего выбирается на основании заказов предприятий, заинтересованных в обеспечении безопасной эксплуатации, на­дежности и долговечности собственных строительных объектов.

Задачей ВКР является разработка проектных ре­шений и мероприятий по приведению эксплуатационных показателей объекта в соответствии с современными действующими нормами.

В разделе «Введение» необходимо обосновать проведение мероприятий по ремонту, восстановлению, усилению и реконструкции здания (сооружения) на основе всестороннего анализа состояния объекта и оценки его ремонтопри­годности; привести сведения, определяющие актуальность и значимость темы.

В задании, помимо изложенного на стр. 8, следует ввести материалы натурных обмеров и изучения технической документации, относя­щиеся к объекту.

«Архитектурно-строительный раздел» должен содержать:

-наименование, назначение и эксплуатационные характеристики сущест­вующего и проектируемого объектов;

-характер технологических процессов, протекающих в здании;

-температурно-влажностный режим здания, санитарные, экологически противопожарные и эксплуатационные характеристики объекта;


Таблица 7

№ П/П Состав ВКР Пояснительная записка (количество листов формата А4 210х297) Графическая часть (количество листов формата А1 594х841)
       
1. Введение 2 страницы Обоснование актуальности темы, ее важность и необходимость с точки зрения развития Сибири и Красноярского края. Описание местоположения объекта и района его строительства. Функциональное назначение объекта. Характеристика площадки строительства: Сведения о топографических, инженерно-геологических, гидрогеологических, метеорологических и климатических условиях земельного участка, предоставленного для размещения здания; сведения об особых природных климатических условиях территории, на которой располагается земельный участок для размещения объекта капитального строительства   Ситуационный план (приводится в приложении к пояснительной записке)
2. Архитектурно-строительный раздел   15-20 страниц Описание внешнего вида здания.Основные материалы, используемые при отделке фасада здания. Обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих соблюдение требуемых теплозащитных характеристик ограждающих конструкций. Описание объемно-планировочного решения.Функциональное назначение здания с указанием конкретных технологических процессов этого здания с привязкой к планам этажей, конструктивное решение здания с описанием основных конструкций. Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов.     2 листа Фасады. Планы этажей (первый и типовой), план кровли. Разрезы (поперечный и продольный). Архитектурные узлы (1-2)
  Продолжение таблицы 7
       
3.   Расчетно-конструктивный раздел в т.ч. проектирование фундаментов   25-30 страниц Конструктивное решение: описание и обоснование особенностей принятой конструктивной системы здания (сооружения). Статический расчет конструктивной схемы: выбор расчетной схемы, сбор нагрузок, статический расчет с использованием программных комплексов, определение расчетных сочетаний усилий. Конструктивный расчет заданных конструкций (не более 2-х)     2 листа Рабочие чертежи для производства СМР (схема расположения элементов конструкций и т.д.), либо чертежи рабочей документации на строительное изделие
Расчет и конструирование фундаментов, выбранных в результате вариантного проектирования. 1 лист Инженерно-геологическая колонка, план и разрез фундаментов, чертежи арматурных сеток
5. Раздел «Технология и организация строительного производства»   15-20 страниц Описание технологии возведения здания: описание основных этапов строительства объекта; подсчет объемов работ по объекту (в табличной форме); описание последовательности и основных операций по монтажу основных несущих конструкций, выбор грузозахватных приспособлений; подбор крана с указанием его основных характеристик). Расчет календарного плана. Разработка стройгенплана (описание стройгенплана: размеры, ограждение, складирование материалов и конструкций, дороги, привязки, зоны работы крана) 2-3 листа Схема производства работ по монтажу основных несущих конструкций с разрезами и схемами строповки. Календарный план. Схема стройгенплана, ТЭП стройгенплана. Указания по организации строительной площадки. Условные обозначения; экспликация временных зданий и сооружений    
Продолжение таблицы 7
       
6. Раздел «Экономика строительства»   15-20 страниц Составление и анализ локального сметного расчета на общестроительные работы; Расчет основных технико-экономических показателей проекта.    
7. Раздел «Безопасность жизнедеятельности проекта»   3-5 страниц Выбор и обоснование расчетной задачи по безопасности труда в строительстве на основании требований нормативных документов    
  Приложения    
  Всего (80-100) страниц 6-8 листов.

-обмерные чертежи здания и его фрагментов (планы этажей, фасады, разрезы, архитектурные детали и узлы), выполненные по результатам натурных обмеров и обследований.

«Архитектурно-строительный раздел» должен содержать:

-наименование, назначение и эксплуатационные характеристики сущест­вующего и проектируемого объектов;

-характер технологических процессов, протекающих в здании;

-температурно-влажностный режим здания, санитарные, экологически противопожарные и эксплуатационные характеристики объекта;

-обмерные чертежи здания и его фрагментов (планы этажей, фасады, разрезы, архитектурные детали и узлы), выполненные по результатам натурных обмеров и обследований.

В расчетно-конструктивном разделе проекта на основании натурных обмеров составляются конструктивная и расчетная схемы здания и разрабатываются обмерные чертежи основных строительных конструкций объекта, на которых отдельно указывают сохраняемые конструкции, заменяемые или подлежащие разборке, а также конструкции усиливаемые. По результатам диагностики комплектуются ведомости дефектов по строительным конструкциям и по частям здания, оценивается их влияние на надежность сооружения.

Здесь же, в обязательном порядке, выполняются проверочные расчеты здания или сооружения и отдельных конструктивных элементов на фактические значения нагрузок с учетом действительных значений прочностных характеристик, материалов, действительных рабочих схем.

На основании результатов обследования здания определяется его физический износ, ремонтопригодность, оценивается возможность усиления или реконструкции, намечаются возможные способы реконструкции.

В технологической части проекта разрабатываются методы производства и организации ремонтно-восстановительных работ или реконструкции объекта.

На листах приводят конструктивное решение варианта усиления, последовательность выполнения работ, составляют необходимые спецификации, ведомости потребных материальных ресурсов, механизмов и инструмента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных