Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Замена не отбытой части наказания более мягким




 

Итак, подробнее остановимся на ст. 80 УК РФ. Она гласит:

Лицу, отбывающему лишение свободы за преступление небольшой или средней тяжести, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Не отбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания.

При замене не отбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

Замена может применяться только по одному виду наказания — лишению свободы и только к лицам, осужденным за преступления небольшой или средней тяжести, т.е. преступления, наказание за которые по закону не превышает пяти лет лишения свободы. Это могут быть лица, осужденные за имущественные преступления при отсутствии квалифицирующих признаков, за хулиганство (по ч.1 и ч.2 ст. 213), многие преступления экономического характера и т.д. Законом не допускается замена наказания более мягкой мерой по тяжким преступлениям, так как в этом случае в порядке замены суду пришлось бы применить такую легкую меру, которая не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного лицом преступления.

При замене не отбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в ст. 44 УК, в пределах, предусмотренных законом для каждого вида наказания.

Это означает, например, что если не отбытые четыре года лишения свободы заменяются исправительными работами, то срок их отбывания, как более мягкого наказания, не может превышать двух лет, ибо в соответствии со ст. 50 УК исправительные работы назначаются от двух месяцев до двух лет. Более мягким наказанием по сравнению с лишением свободы является и содержание в дисциплинарной воинской части. В соответствии со ст. 55 УК содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должности рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок. При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части. Из вышеизложенного видно, что замена лишения свободы содержанием в дисциплинарной воинской части производится при вынесении приговора военнослужащим, указанным в законе.

Поэтому представляется, что если лицо уже находилось в местах лишения свободы, т.е. уже потеряло статус военнослужащего или вообще его не имело, то заменить ему лишение свободы более мягким наказанием в виде направления в дисциплинарную воинскую часть нельзя.

В действовавшем ранее законодательстве в ст. 34 УК РСФСР было прямо указано, что направление в дисциплинарный батальон вместо лишения свободы не может применяться к лицам, ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы. И хотя это положение касалось прежде всего замены наказаний при вынесении приговора, логично предположить, что правомерно применение этого положения и при освобождении от отбывания лишения свободы в порядке замены его более мягким наказанием.

Основанием применения замены лишения свободы на более мягкий вид наказания является отбытие не менее одной трети назначенного судом срока лишения свободы и положительное поведение лица, оценку которого ч. 1 ст. 80 УК не связывает ни с какими формальными указаниями, а передает на усмотрение суда. Отметим, что уголовный кодекс прямо не отвечает на вопрос об основаниях за? мены не отбытой части наказания более мягким видом наказания, ограничившись ссылкой на то, что решает этот вопрос с учетом поведения осужденного в период отбывания наказания. Сравнение содержания ст. 80 о том, что говорится об основаниях применения условно — до срочного освобождения в ст. 79, приводит к выводу, что для замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания требуется меньшая степень исправления осужденного, чем при применении ус?ловно — досрочного освобождения. Степень исправления в этом случае такова, что для дальнейшего перевоспитания осужденного не требует?ся применения лишения свободы. Процесс его исправления может быть доведен до конца с помощью иных, более мягких видов наказания.

УК не указывает критериев, с помощью которых можно ответить на вопрос, можно ли при том или ином поведении осужденного заменить ему оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким наказанием. Очевидно, при решении этого вопроса суду потребуется учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и другие обстоятельства дела. При положительном решении вопроса о замене оставшейся, не отбытой части наказания на более мягкое суд может освободить это лицо полностью или частично от дополнительного наказания, например от лишения права заниматься своей профессией.

Большая свобода дана суду, применяющему замену, и в выборе более мягкой меры: он может назначить любую меру наказания из перечня ст. 44 УК РФ. Это значит, что суд может заменить оставшийся срок наказания в виде лишения свободы ограничением свободы, исправительными работами или штрафом. Прежнее законодательство замену лишения свободы штрафом не допускало.

Размер нового наказания определяется с учетом правил, установленных ст. 71 и 72 УК, и в пределах максимальных сроков, установленных для этих видов наказаний.

В отличие от условно — досрочного освобождения от наказания замена не отбытой части наказания более мягким наказанием является безусловной. Решение суда о замене является юридическим фактом, прекращающим существование охранительного уголовно — правового отношения и свидетельствующим о полной реализации прав и обязанностей его субъектов. И если такое лицо во время отбывания более мягкого наказания совершит новое преступление, то, во-первых, это обстоятельство не влечет за собой отмену решения суда о замене наказания, а во-вторых, при назначении наказания по совокупности приговоров в этом случае к наказанию, назначенному за новое преступление, присоединяется полностью или частично неотбытая часть не первоначально назначенного наказания, замененного более мягким, а именно этого более мягкого наказания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных