Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождение от наказания в связи с болезнью




 

Согласно ст. 81 УК РФ:

1) Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2) Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено 6т отбывания наказания.

3) Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Не отбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.

4) Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 УК РФ.

В трех частях этой статьи предусматриваются различные основания и различные правовые последствия освобождения от наказания в связи с болезнью.

Если лицо заболело психическим расстройством после совершения преступления, то оно считается вменяемым, но применять к нему наказание нельзя, поскольку такое лицо не осознает фактического характера и общественной опасности своего поведения либо не может руководить своими действиями. Следовательно, цели наказания не могут быть достигнуты. Лицо должно быть освобождено от наказания, независимо от характера и тяжести совершенного им преступления. Если будут установлены соответствующие медицинские показания, то к такому лицу судом могут применены необходимые меры медицинского характера.

Только в том случае, если лицо, заболевшее временным психическим расстройством, затем поправится, оно может подлежать уголовной ответственности за то преступление, которое им было совершено. Если же заболевание наступило после вынесения приговора, во время отбывания наказания, то лицо в случае выздоровления может быть возвращено для отбытия оставшейся не отбытой части наказания.

В том и другом случае проверить, не истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности или давности обвинительного приговора. Если указанные сроки не истекли и к лицу применено принудительное лечение в психиатрической больнице, то время пребывания в больнице засчитывается в срок наказания из расчета день за день (ст. 103 УК РФ).

Уголовный закон регулирует правовые последствия заболевания лица после совершения преступления не психической, а иной тяжелой болезнью. Речь идет о таких заболеваниях, которые препятствуют отбыванию наказания, а следовательно и достижению целей наказания. Перечень таких заболевания устанавливается Министерством здравоохранения РФ. Кроме самой болезни, тяжкой, при решении вопроса об освобождении больного учитываются тяжесть совершенного преступления, степень исправления больного, данные о личности, другие обстоятельства, которые в совокупности могут свидетельствовать о невысокой степени общественной опасности лица.

Решая вопрос об освобождении лица от наказания при заболевании тяжкой болезнью, суд «прогнозирует» невозможность совершения этим лицом нового преступления после освобождения. Одна болезнь, какой бы тяжелой она ни была, без данных о невысокой степени общественной опасности лица не является основанием для освобождения от наказания. Больной будет продолжать отбывать наказание с прохождением необходимого лечения. Следовательно, освобождение лица, заболевшего тяжким недугом, применяется при установлении судом его относительно невысокой общественной опасности.

Целесообразно применять рассматриваемый вид освобождения в тех случаях, когда в силу тяжелого заболевания осужденный не может быть привлечен к труду или учебе, он не может участвовать в общественной жизни соответствующего исправительного учреждения, постоянно находится в госпитале, нуждается в длительном лечении, сложной операции и т.д.

В случае выздоровления таких лиц, если будет установлена возможности отбывания ими назначенного судом наказания, они будут направлены для отбывания оставшейся части не отбытого наказания, если не истекли сроки давности обвинительного приговора (ст. 83 УК). Это объясняется тем, что болезнь не оказывает на осужденных исправительного воздействия. Поэтому для их исправления и предупреждения новых преступлений применение наказания к таким лицам является, как правило, необходимым.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных