Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свободные поселения




В 77 году тогдашние лидеры питерских хиппи и рокеров Володя и Гена Зайцевы собрали пиплов в Солнечном, под Питером. Это было первое неспонтаное альтернативное поселение в истории Системы. Традиция продолжилась в Прибалтике – в 78 состоялся съезд хипов в Витрупе, в последующие годы хиппи собирались в Гауе.

Также существовали поселения в Крыму – Симеиз, Коктебель и пр.

С развалом Совка ужесточился визовый режим, пиплы стали большей частью нищими и ежегодные поездки на Гаую прекратились.

С 1993 года ужгородские Чарли и Шара начали традицию ежегодных международных хиппи-поселений близ водопада Шипот в Карпатах. Только-только закончился Шипот этого года. На фестиваль съезжается много европейцев. На последнем, 2007 Шипоте, была поставлена 451 палатка.

С 90 годов питерец Владислав Кирбятьев (Васудева) начал популяризовать в России суфийские Танцы всеобщего мира. Он же – отец-основатель русской Радуги.

Миша Шараев, лучший из всех радужных летописцев, пишет: «В 1991-м году на европейский Рэйнбоу приехало несколько русских, среди них один такой, с бородой - Васудэва. Ездивший до того в шотландскую общину Findhorn, где очень много духовности. Он и организовал потом первый русский Рэйнбоу, из духовных тетушек».

Сейчас Васудева живет в основанном им же ошовском вегетарианском экопоселении Гришино в Ленинградской области.

Радуги, с которых основатель давным-давно исчез, происходят ежегодно с 92 года, теперь это несколько радуг в год, организаторы их не могут договориться между собой и конкурируют за бренд, но не за идеологическую подоплёку и при всём уважении к начинанию экологическими фестивали подобного рода назвать никак нельзя. Маленькая ремарка: Радуга – это системное мероприятие, никак не хиповое. То есть это больше, чем хиповое.

Автостоп

- способ изменения собственной личности, удивительный опыт и возможность встретиться и поговорить со множеством людей, узнать, как и чем они, обозначаемые словом «народ», действительно живут – это типично хипповый путь. Правда, в 70 годы стопились грузовики, а теперь преимущественно – иномарки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных