Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Современные технологии




МЕДИЦИНСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ЛПУ КАК СРЕДСВА ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

 

Научно-исследовательская работа

 

Научные руководители:

Лемешкина Ольга Михайловна

Ельдецова Ирина Викторовна

 

 

Омск - 2016

 

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………...… 3
Глава 1. Современные технологии..……………………………………………..... 3
Глава 2 Компьютерные медицинские системы.
2.1. Автоматизированные системы ведения истории болезни(АСВИБ)……….... 4

2.2. Система МедПомощь…………………………………………………….…..…. 5

2.3. Система электронных медицинских карт…………………………………...… 6
Выводы ……………………………………………………………………………..... 9

Рекомендации …………………………………………………...…………………..10

Список литературы ………………………………………………….………..…... 11

 

Введение

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Они очень быстро превратились в жизненно важный стимул развития не только мировой экономики, но и других сфер человеческой деятельности. Трудно найти сферу, в которой сейчас не используются информационные технологии. Лидирующие области по внедрению компьютерных технологий занимают архитектура, машиностроение, образование, банковская структура и, конечно же, медицина. Во многих медицинских исследованиях просто невозможно обойтись без компьютера и специализированного программного обеспечения к нему.

Всё это привело к необходимости проведения изменений в здравоохранении, этому способствовали принятая в 2002 году концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, решение коллегии Министерства здравоохранения., резолюция 1-го Всероссийского съезда средних медицинских работников 1998 года. Без изменения статуса, расширения профессиональной деятельности и рационального перераспределения обязанностей между врачебным и средним медицинским персоналом ЛПУ невозможно в полной мере удовлетворить потребности пациента в получении качественной медицинской помощи.

В настоящее время в Омской области ведется активное внедрение инновационных компьютерных и нанотехнологий в области медицины. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в медицинской теории и практике, связанными с внесением корректив к подготовке медицинских работников.

 

Глава 1. Современные технологии

Автоматизация медицинских учреждений – это внедрение медицинских информационных систем, создание единого информационного пространства, что в свою очередь, позволяет организовать работу среднего медицинского персонала, создать базу данных пациентов, вести электронные истории болезни и объединить в единое целое все лечебные, диагностические, административные, хозяйственные и финансовые процессы. Использование информационных технологий в работе клиник или стационаров значительно упрощает ряд рабочих процессов и повышает их эффективность при оказании медицинской помощи пациентам.

Все медицинские информационные системы можно разделить по следующим критериям:

· медицинские системы, включающие в себя программы, которые позволяют решать узкие задачи врачей-специалистов, таких как рентгенолог, УЗИ и т.д.;

· медицинские системы, предназначенные для организации делопроизводства медицинского персонала и обработки статистических данных, к ним относятся больничные информационные системы.

На рынке специализированного программного обеспечения представлено много медицинских информационных систем, но все они лишь частично удовлетворяют современным требованиям медицинских учреждений, поэтому объектом исследования стала информационная система ЛПУ.

· Предмет исследования – функциональные возможности МИС, направленные на повышение качества оказываемой медицинской помощи.

· Цель исследования - провести анализ МИС применяемых в ЛПУ.

· Задача исследования - поиск оптимальной системы, с доступным и понятным интерфейсом, менее финансово затратной и легко адаптируемой к специфике ЛПУ.

· Теоретико - методологическая основа исследования. При выполнении работы были использованы следующие методы исследования: анализ технической и научной литературы, наблюдение, анкетирование пользователей информационных систем.

· Эмпирической базой исследования являются: автоматизированная система ведения амбулаторной истории болезни (АСВАИБ), система МедПомощь и система электронной медицинской карты пациента (СЭМК) используемые в лечебных учреждениях города Омска.

Для решения поставленной задачи рассмотрим и проанализируем некоторые информационные технологии, позволяющие облегчить и усовершенствовать сестринский процесс.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных