Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономическое развитие немецких земель в начале Нового времени




Германия представляла собой к началу XVI в. конгломерат самостоятельных и фактически независимых территорий. В нее входили 7 курфюршеств, около 70 герцогств и княжеств, более 120 графств и баронств, более 70 аббатств. Почти треть из общего количества земель принадлежала духовным властителям. Эту пеструю картину дополняли несколько десятков «имперских» и «вольных» городов. Имперские города подчинялись непосредственно императору, «вольные» же были своеобразными государствами в государстве, пользуясь широкой экономической самостоятельностью и политической автономией. Немецкое бюргерство, пытаясь противостоять произволу территориальных князей, еще с XIII–XIV вв. предпринимало попытки создания региональных городских союзов. Крупнейшими из них стали Рейнский союз, Швабский и мощнейшее объединение североморских городов – Ганза, созданная в 1356 г. Городские союзы становились не только влиятельной политической силой, но и мощными центрами экономического развития. Всего в Германии к началу XVI в. насчитывалось примерно 3 тыс. городов, большая часть из которых были совершенно небольшими от 500 до 2 тыс. жителей. Такие городки мало отличались от крупных сельских поселений. Страна оставалась преимущественно аграрной, 90 % ее населения жило в деревне.

На рубеже XV–XVI вв. в Германии наблюдался заметный хозяйственный подъем. Выгодное положение Германии на путях европейской торговли стало важнейшей предпосылкой для развития разнообразных ремесел, горной и текстильной промышленности, книгопечатания. К середине XV в. относится появление внутригерманской сети торговых путей. Лейпциг, Эрфурт, Галле и другие города Саксонско-Тюрингского района экономически соединили области по течениям Дуная, Эльбы и Рейна.

Германия славилась своими квалифицированными мастерами, особенно в горном и металлургическом деле. Немецких сталеваров приглашали в самые разные страны. В самой Германии на шахтах и в рудниках все шире широко использовался наемный труд. Появлялись и первые рассеянные мануфактуры. Первоначально они получили распространение в сукноделии и льноткачестве. В настоящую отрасль превратилось немецкое книгопечатание. В XVI в. здесь возникли уже достаточно крупные типографии, имевшие характер централизованных мануфактур.

Важным фактором экономического подъема стал рост немецкого торгово-ростовщического капитала. Крупнейшие финансовые дома появились раньше всего в южно-немецких городах Аугсбурге и Нюрнберге. Фамилии их основателей – Гохштеттеров, Фуггеров, Вельзеров, Имгофов, – были известны по всей Европе. Так, например, Фуггеры являлись кредиторами не только территориальных князей, но и самих Габсбургов. Политическая раздробленность Германии и слабость центральной имперской власти позволяли крупнейшим торгово-ростовщическим домам иметь практически монопольное господство на внутреннем финансовом рынке. Они вкладывали капиталы в оптовую торговлю, горнорудное производство, скупку земли, судостроение.

Подъем в экономике Германии на рубеже XV–XVI вв. стимулировал не только количественный рост производства, прежде всего в городе, но и развитие новых хозяйственных структур, элементов раннего капитализма. Происходило зарождение элементов капиталистических отношений, расширение товарно-денежных отношений. Но этот процесс шел очень неравномерно и порождал серьезные социально-экономические противоречия. Несмотря на сравнительно быстрое развитие торговых путей, в Германии так и не сложилось общенациональное рыночное пространство. Более того, рейнский регион все больше тяготел в экономическом отношении к соседним Нидерландам, а ганзейские города оставались больше связанными с прибалтийским регионом. Развитие торгово-промышленного юга Германии по этому не способствовало консолидации страны. Кроме того, по мере увеличения экономической роли атлантических морских коммуникаций, Германия все больше утрачивала прежнюю роль в трансконтинентальной торговле. Это грозило уже в самом ближайшем будущем новым экономическим спадом.

Достаточно противоречивым оказалось воздействие экономического подъема и на развитие сельского хозяйства. Рост городского населения и транзитной торговли обеспечили увеличение спроса на продовольствие и технические культуры. Происходили расширение посевов, увеличение поголовья скота. Но на положении крестьян эти процессы отразились очень негативно. Землевладельцы все чаще расширяли собственную запашку за счет сгона крестьян с земли и перевода их на барщину. Этот процесс возрождения крепостнических отношений получил особый размах во второй половине XVI в. на юге и юго-западе Германии. Нормой здесь стала работа крестьян на барщине 2–3 дня в неделю и выплата многих личных повинностей (например, только «посмертный побор» при передаче земли по наследству составлял около трети имущества). К тому же землевладельцы использовали краткосрочную аренду и часто передавали наделы из рук в руки.

Негативную реакцию крестьянства вызывало и все более широкое распространение товарно-денежных отношений. Этот процесс разрушал привычный образ жизни сельского населения, способствовал его имущественной дифференциации. Стремление к наживе считалось основной причиной произвола феодалов и нарушением всех человеческих и божественных законов. Среди немецкого крестьянства распространялось радикальные протестные настроения. Уже в 30-40-х годах XV в. это привело и к первым вспышкам насилия. Юго-запад Германии подвергался тогда нашествию вооруженных банд арманьяков, состоявших во время Столетней войны на службе французского короля. Возглавляемые дофином Людовиком (будущим королем Людовиком XI) они разоряли Рейнские земли. Однако захватчики встретили самый решительный отпор со стороны крестьянства. В 1444–1445 гг. армия дофина была разбита. Своеобразным символом освободительной борьбы стало знамя, на котором рядом с изображением Богородицы был нарисован крестьянский башмак.

Движение немецкого крестьянства, получившее название движения «Башмака», неоднократно напоминало о себе в разных районах страны. Зародившись как форма сопротивления иностранным захватчикам, оно с течением времени приобрело ярко выраженный анти-феодальный характер. Так, в 1517 г. был раскрыт план очередного выступления под знаменем «Башмака». Программный документ содержал в частности такие требования: «Чтобы все ренты, чинши и платежи были полностью упразднены; за исключением императора и церкви, никому ничего не давать; не признавать и не покоряться никакой господской власти». Еще один тайный крестьянский союз под названием «Бедный Конрад» возник в Вюртемберге. В 1514 г. здесь вспыхнуло восстание, к которому примкнули горожане, недовольные ростом налогов.

Оппозиционные настроения постепенно охватывали и немецкое бюргерство, мелкое дворянство, городские низы. Если крестьянские массы направили свой гнев на местных феодалов, то значительная часть бюргерства и мелкого дворянства выступила против политической раздробленности и произвола территориальных князей. В 1476 г. увидел свет памфлет радикального содержания, который получил известность под названием «Реформация императора Сигизмунда». Неизвестный автор этого сочинения наметил широкую программу преобразований, главной целью которых должно было стать укрепление государственности посредством усиления императорской власти. Документ утверждал верховенства принципа права, на основе которого должно быть создано новое общество, взамен старого – феодального, с его сословными ограничениями и привилегиями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных