Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правозащитная деятельность




В рамках отставания профессиональных интересов Союз журналистов Карелии выступал с открытыми заявлениями, адресуя их в органы власти, должностным лицам и в надзорные органы.

1) Обращение исполнительному директору ОАО «Кондопога» Д.В. Туркевичу в связи с ситуацией, сложившейся в коллективе редакции газеты «Новая Кондопога». Напомним, что в марте 2015 года после публикации статьи «На птичьих правах», от главного редактора потребовали увольнения сотрудника редакции, журналиста с большим стажем – Марины Бошаковой.

Во многом благодаря вмешательству Союза ситуация была урегулирована, коллектив в прежнем составе продолжил работу.

2) Обращение на имя председателя Совета Кондопожского городского поселения Демидова В.А.в связи с тем, что 26 мая 2015 года на заседании объединенных комиссий совета Кондопожского городского поселения журналисту запретили вести аудиозапись. Мероприятие проходило в открытом режиме. Демидов В.А. свою ошибку признал и в официальном ответе пояснил, что вопрос о запрете аудио и видеозаписи на голосование более ставиться не будет.

3) Обращение в прокуратуру Олонецкого района в связи запретом журналисту независимого издания «Олонецкие СОСЕДские вести» присутствовать на заседании антитеррористической комиссией из-за отсутствия «права на допуск». С. Прокопьеву вынесено предписание.

4) Официальное обращение к первым лицам Карелии в защиту свободы слова в республике в связи с административным арестом Вадима Штепы на одни сутки за демонстрацию свастики. Обращение поддержали 38 ведущих журналистов Карелии.

5) Обращение Главе Администрации МО «Калевальский национальный район» Булавцевой В.И. в связи с неинформированием населения и журналистов о времени и месте заседания постоянных комиссии Совета Калевальского района.

Ответ поступил и из него следует, что поскольку в регламенте Совета не предусмотрено информирование о работе комиссий, эти сведения не публикуются. Указание в запросе на то, что это противоречит ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» оставлен без комментария.

Проблема закрытости муниципальных органов власти будет заявлена на республиканском уровне.

6) Заявление председателю Верховного Суда Республики Карелия А. Наквасу в связи с запретом на фото и видеосъемку судей судебной коллегии при рассмотрении уголовного дела в открытом режиме. В 2015 году против редакций и журналистов было инициировано 13 гражданских дел. Это без учета административных претензий со стороны Роскомнадзора.

7) Обращение председателю Верховного суда России Лебедеву по этому же вопросу.

Было дано около 40 консультаций редакциям.

Ни одно обращение журналистов в Союз журналистов Карелии не было оставлено без внимания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных