Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ионизация – взаимодействие свободных электронов с нейтральными атомами газовой среды.




Виды ионизации

1.Начальная ионизация

2.Объёмная ионизация

3.Фотоионизация.

 

Дуга, горящая между электродом и объектом сварки, является дугой прямого действия. Такую дугу принято называть свободной дугой в отличие от сжатой, поперечное сечение которой принудительно уменьшено за счёт сопла горелки, потока газа, электромагнитного поля. Возбуждение дуги происходит следующим образом. При коротком замыкании электрода и детали в местах касания их поверхности разогреваются. При размыкании электродов с нагретой поверхности катода происходит испускание электронов – электронная эмиссия. Выход электронов в первую очередь связывают с термическим эффектом (термоэлектронная эмиссия) и наличием у катода электрического поля высокой напряжённости (автоэлектронная эмиссия). Наличие электронной эмиссии с поверхности катода является непременным условием существования дугового разряда.

По длине дугового промежутка дуга разделяется на три области: катодную, анодную и находящийся между ними столб дуги. Катодная область включает в себя нагретую поверхность катода, называемую катодным пятном, и часть дугового промежутка, примыкающую к ней. Протяжённость катодной области мала. Составляет Lк ≈ 10-5 см. Температура катодного пятна для стальных электродов достигает 2400 – 2700 °C. На нем выделяется до 38% общей теплоты дуги. Падение напряжения в катодной области Uк составляет порядка 12 – 17 В. Анодная область состоит из анодного пятна на поверхности анода и части дугового промежутка, примыкающего к нему. Протяжённость этой области также мала. Составляет Lа ≈ 10-4 см. Имеет примерно такую же температуру, как и катодное пятно, но в результате бомбардировки электронами на ней выделяется больше теплоты, чем на катоде. Падение напряжения в ней Uа составляет порядка 2 – 11 В. Столб дуги занимает наибольшую протяжённость дугового промежутка, расположенного между катодной и анодной областями.

Статическая характеристика дуги является графическая зависимость между током и напряжением при постоянной длине дугового промежутка.

 

U

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

С – точка сварки, неустойчивый процесс сварки;

А – устойчивый процесс сварки.

 

 

В зависимости от способа подключения сварку разделяют на сварку с «прямой полярностью» и сварку с «обратной полярностью»

Если «+» электрод, а «-«изделие, то это – обратная полярность

Если «+» изделие, а «-«электрод, то это – прямая полярность. Чаще всего сварка производится «обратной полярностью».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных