Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология печатания тиража на рулонных офсетных машинах




Многие технологические операции, которые необходимо провести до начала печатания тиража, идентичны в различных способах печатания.

Во-первых, это подготовка печатных материалов. Для любого способа печати необходимо подготовить бумагу. В современных условиях рынка листовую бумагу заказывают нужного сорта, печатно-технических свойств, а также соответствующего формата, поэтому на полиграфическом предприятии при подготовке бумаги к печати необходимо провести акклиматизацию или в специальных акклиматизационных камерах, или выдерживанием бумаги в цеховых условиях не менее 24 часов до равновесной влажности и температуры. Акклиматизация бумаги необходима для устранения внутренних неравномерностей влажности в стопе бумаги. Равномерность влажности и температуры обеспечит одинаковые начальные условия для различных тиражей и во многом уменьшит опасность неприводки в процессе печатания, особенно несовмещение красок при многокрасочной печати.

Следует отметить, что, если поставщик бумаги обеспечивает герметичную упаковку, то такая бумага может быть отправлена в печать сразу же после снятия упаковки.

Иногда бумагу следует разрезать на части, подрезать по формату для конкретной печатной машины с выверкой «верного угла», что является одним из условий точной приводки при печати разрезки и правильной фальцовки.

Что касается рулонной бумаги, то она также должна пройти акклиматизацию. Рулонную бумагу освобождают от упаковки (амбалажа) и проводят внешний осмотр, выявляя отсутствие побитостей, нецилиндричности формы, правильности намотки, отсутствия грязи и т.д.

Входной контроль бумаги до недавнего времени производился всеми полиграфическими предприятиями страны, но в последнее время в основном не производится. Поставщики бумаги гарантируют её соответствие техническим условиям и ГОСТом.

Печатные краски в настоящее время также поставляются готовыми к использованию и требуют только суточной акклиматизации в условиях цеха. Следует отметить, что многие современные печатные машины поэтому имеют термостатические красочные аппараты, поддерживающие начальную стабильную температуру краски.

При заказе краски важно учитывать для какого способа печати, печатного оборудования, сорта бумаги и вида работ она предназначена. Входной контроль красок проводится чаще, чем бумаг, особенно если переходят на новые сорта. В первую очередь оцениваются свойства, предопределяющие взаимодействие краски с бумагой, а именно: степень перетира, липкость, вязкость, скорость и способ закрепления, склонность к пылению, коэффициент краскопереноса и т.д. Оптимальным является проверка печатно-технических свойств красок и бумаг на пробопечатных станках в стандартных условиях и режимах. Иногда требуется корректировка печатно-технических свойств красок с помощью сиккативов, мягчительных паст и паст уменьшающих липкость красок, веществ корректирующих вязкость и пылимость красок и т.п.

В контактных способах печатания необходимым условием является наличие печатной формы, поэтому необходима установка печатной формы в машину. Она может устанавливаться вручную и автоматически. Некоторые современные офсетные печатные машины имеют устройства автоматической смены и правильного расположения формных пластин (система Autoplate). Также следует отметить, что офсетная печатная форма может изготавливаться непосредственно в печатной машине # данную функцию реализует технология DI (Direct Imaging).

 

Подготовка бумагоподающей системы (самонакладов для листовых или бумагопроводящей системы для рулонных печатных машин) также нужна в разных способах печатания.

Установка формы и настройка подачи бумаги должны быть проведены так, чтобы обеспечить правильное расположение всех печатных элементов относительно друг друга и краев бумаги, т.е. приводку. На многокрасочных машинах в первой секции обеспечивается приводка «по листу», а в остальных # совмещение красок (при совмещении приводочных крестов после нанесения всех красок кресты должны быть чёрными).

В процессе подготовки печатного аппарата производится установка декеля и регулировка давления во всех зонах печатного контакта. Именно регулировку давления называют приправкой или приладкой.

Учитывая вышесказанное, обобщённая технологическая схема подготовки печатного процесса состоит из следующих операций:

-подготовка бумаги;

-подготовка краски;

-смена печатной формы с предварительной приводкой;

-подготовка печатного аппарата. Приправка или приладка (регулировка давления);

-зарядка и настройка бумагоподающей и бумагопроводящей систем;

-настройка увлажняющего и красочного аппаратов;

-пробная печать и окончательная регулировка всех систем;

-подпись к печати (создание эталонного оттиска);

-настройка систем автоматического контроля и регулирования печатного процесса;

-печать тиража.

Каждый способ печати и вид печатного оборудования вносит свои коррективы в эту схему, особенно в конкретное выполнение каждой операции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных