Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техобслуживание рулонной печатной машины




Успешная эксплуатация полиграфической техники возможна толь-ко при условии четкой организации профилактических работ, обеспе-чивающих подготовку полиграфических машин к печатанию и пос-лепечатной обработке. Высокопроизводительная техника, какой яв-ляется, например,рулонная офсетная машина, должна регулярно об- следоваться, настраиваться и поддерживаться в таком состоянии,чтобы получать стандартные результаты.По сравнению с другим оборудованием длительного использования, таким как: автотранспортная техника, сельскохозяйственные машины, металлообрабатывающие станки, полиграфические машины имеют свои специфические особенности, влияющие на организацию в типографии технического обслуживания (ТО) и проведение ремонта.Это связано с тем, что полиграфическое оборудование, в соответствии с особенностями технологического процесса для приз-водства печатной продукции, отличается: -своими конструктивными особенностями

-большой номенклатурой типов и моделей оборудования в каждом технологическом процессе;

-малым объемом выпуска отдельных видов и моделей (за исключением некоторых образцов техники для оперативной полиграфии);

-сложным составом оборудования, содержащим гидравлические, пневматические, электронные, оптические и другие системы;

-высокой точностью изготовления основных узлов и механизмов машин, что требует наличия специализированного высокоточного оборудования в ремонтном производстве;

-нетранспортабельностью оборудования, вызывающей необходимость организации ТО и ремонта непосредственно на месте эксплуатации;

-наличием импортного оборудования, которое необходимо обслуживать с наличием оригинальных запчастей, зачастую руководствуясь только документацией на иностранном языке, чтовызывает определенные трудности с его обслуживанием.Специфика полиграфических машин такова, что отказ в работеможет привести только к нарушению графика производства и материальной ответственности перед заказчиком, но не представляетопасность и угрозу для жизни обслуживающего его персонала. Точно так же отказ двигателя на грузовике, перевозящем хлеб, представляет собой менее серьезную неисправность, чем поломка напассажирском авиалайнере.

Полиграфические машины, как и любое оборудование, система, предприятие имеют определенный жизненный цикл: проектирование, закупка или изготовление, эксплуатация, амортизация, техобслуживание и ремонты, капитальные ремонты, модернизация, списание и демонтаж. Качество машин реализуется путем использования их по назначению, а поддержание и восстановление качества — посредством определенных управляющих воздействий.

Техническое обслуживание — «комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании». При этом ТО не предусматривает обязательной замены изношенных деталей и узлов.

Типовыми технологическими операциями ТО являются: определение технического состояния изделий с заданной точностью (т. е.)техническое диагностирование, контроль, проверка), мойка, чистка,смазка, дозаправка эксплуатационными материалами, влияющими на его техническое состояние, замена некоторых составных частей изделия (например, фильтров), эксплуатационная регулировка. ТО существенно отличается от технологического обслуживания, которое необходимо для повседневной работы и эксплуатации полиграфической машины.

По ГОСТ 25866-83, ТО определяется как операция или комплекс операций по подготовке изделия к использованию по назначению, хранению и транспортированию и приведению его в исходное состояние после этих процессов. При этом операции ТеО не связаны с поддержанием надежности или технического состояния (ТС)полиграфической машины.

Типовыми операциями ТеО полиграфических машин являются [6]:

-настройка на правильное функционирование узлов и механизмов

(наладка);

-заправка расходными материалами (краской, бумагой, увлажняющим раствором и др.);

-установка дополнительных узлов (опция), например, лакировальных, сушильных аппаратов, фиксаторов и т. п.;

-профилактика машины от расходных материалов — удаление остатков краски из красочного ящика после печати тиража и др. операции.

Периодическое техническое обслуживание — «техническое обслуживание, выполняемое через установленные в эксплуатационных документах значения наработки или интервалы времени». К нему относятся ежесменное обслуживание и осмотры. Осмотры могут различаться содержанием различных операций. Система проведения осмотров — общая составляющая ремонтной политики для ЕСППР (Единая система планово-предупредительных

ремонтов) и ПОР (послеосмотровый ремонт). Для ЕСППР периодичность осмотров для всего печатного оборудования задана изначально. Для ПОР периодичность осмотров является гибкой: в зависимости от результатов осмотров осуществляются более сложные ремонтные операции; в зависимости от выявленного при осмотрахсостояния тех или иных функциональных систем оборудования меняется не только периодичность осмотров, но даже перечень контролируемых при осмотре параметров.

Цикл технического обслуживания — «наименьшие повторяющиеся интервалы или наработка изделия, в течение которых выполняются в определенной последовательности в соответствии с требованиями нормативно-технических документов все установленныевиды периодического технического обслуживания». В частном случае, началом отсчета цикла технического обслуживания является начало использования оборудования. Техническое обслуживание включает комплекс мероприятий посмазке и чистке машин, регулированию механизмов и устране иизноса путем проведения соответствующих профилактических и плановых ремонтных работ. Наиболее совершенной формой технического обслуживания оборудования является система планово-предупредительного ремонта (ППР).

Планово-предупредительный ремонт — ремонтное обслуживание, осуществляемое в заранее установленные сроки и включающее заранее предусмотренные ремонтные операции (в отличие от неплановых и послеосмотровых ремонтов). К ППР относят все виды ТО и плановые ремонты.

В условиях применения системы ППР в комплекс работ по техническому обслуживанию полиграфического оборудования, находящегося в эксплуатации, входят:

1) плановые проверки и осмотры, предусмотренные системой

ППР, при которых устраняются обнаруженные дефекты;

2) смазочные работы;

3) уход за оборудованием. Задачей технического обслуживания при ППР, наряду с поддержанием работоспособности оборудования между плановыми ремонтами, является снижение общих затрат труда на проведение ремонтов, что достигается:

1) своевременным устранением дефектов, возникающих при экс-

плуатации оборудования, и выполнением необходимых регулировок

механизмов;

2) качественным смазыванием трущихся поверхностей;

3) надлежащим уходом за оборудованием, а также строгим соблюдением правил его технической эксплуатации.

В соответствии с общим объемом работ по техническому обслуживанию, для каждого типа и модели оборудования, имеющегося на предприятии, должна быть разработана инструкция, утвержденная директором типографии или главным инженером и предусматривающая перечень конкретных работ, которые следует выполнять. Сокращать объем работ или отменять техническое обслуживание оборудования запрещается.

Система ППР позволяет рационально сочетать выполнение ремонтных работ и своевременный выпуск полиграфической продукции. Малая суммарная ремонтосложность эксплуатируемого полиграфического оборудования, отсутствие ремонтной базы, небольшое количество работающих специалистов и др. определяют специфику внедрения ППР в районной полиграфии и особые требования к производственному персоналу в деле сохранения действующего парка полиграфического оборудования в работоспособном состоянии и, в частности, к ежесменному техническому обслуживанию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных