Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. По выполнению контрольной работы




УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению контрольной работы

 

Дисциплина: «Налоговое право»

 

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

 

Форма обучения: заочная

 

Автор-разработчик ___________________________ Мызникова Е.А.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Контрольная работа, выполняемая студентами юридического факультета заочной формы обучения, является одним из основных видов текущего контроля успеваемости студентов, написание которой способствует выявлению формируемых в процессе обучения элементов профессиональных компетенций, а также оцениванию уровня их самостоятельности и активности.

Контрольная работа является одной из важнейших форм приобщения студента к самостоятельной работе.

Цель контрольной работы – проверка и оценка качества усвоения студентами программного материала учебной дисциплины, а также умения самостоятельно решать конкретные теоретические и практические задачи.

Данные методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения юридического факультета с целью дать им практические и методические советы по подготовке к написанию контрольных работ и указать основные требования, предъявляемые к их оформлению.

Контрольные задания содержат как теоретические вопросы, так и практические задания по всем темам учебной дисциплины «Налоговое право».

Контрольные работы выполняются студентами согласно учебному графику и сдаются на кафедру административного и таможенного права, не позднее, чем за месяц до начала сессий того семестра в котором предусмотрено изучение дисциплины «Налоговое право». После регистрации контрольные работы передаются преподавателю для проверки.

Преподаватель после проверки на титульном листе ставит оценку («зачтено» - «не зачтено») и подписывается. Выявленные в ходе проверки работы замечания фиксируются преподавателем на полях работы.

Если контрольная работа не зачтена, она возвращается студенту на доработку, после устранения замечаний, работа вновь представляется на проверку.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Целями выполнения контрольной работы по дисциплине «Налоговое право» являются:

- углубление, систематизация и закрепление теоретических знаний студентов;

- проверка степени усвоения и оценка знаний студентов основных положений налогового права, принципов налогового права, системы законодательства о налогах и сборах, юридической конструкции налога и сбора, системы и видов налогов и сборов, правовых основ исполнения налоговой обязанности и осуществления налогового контроля, а так же форм и методов его проведения, порядка разрешения налоговых споров и способов защиты прав налогоплательщиков;

- формирование знаний основных категорий и понятий налогового права и основных положений действующего законодательства о налогах и сборах;

- развития у студентов умений и навыков поиска и отбора необходимой литературы, самостоятельной обработки, обобщения и систематизированного изложения материала;

- проверка умений студентов применять полученные теоретические знания при решении практических задач.

Задачами выполнения контрольных работ является формирование у студентов глубоких знаний основных положений налогового права и ознакомление с актуальными проблемами правоприменительной практики.

Также, задачами, стоящими перед студентами при выполнении контрольной работы является изучение научной и учебной литературы, судебных актов, публикуемых на сайтах Конституционного суда РФ и арбитражных судов РФ.

Выполнение контрольной работы предполагает самостоятельный анализ студентами основных теоретических положений науки налогового права и умение применять полученные знания при решении задач и практических заданий контрольной работы.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по первой букве фамилии студента следующим образом:

Первая буква фамилии студента Вариант контрольной работы
А, П  
Б, Р  
В, С  
Г, Т  
Д, У  
Е, Ф  
Ж, Х  
З, Ц  
И, Ч  
К, Ш  
Л, Щ  
М, Э  
Н, Ю  
О, Я  

 

 

Каждый вариант контрольной работы включает в себя несколько видов заданий, которые необходимо выполнить письменно.

Каждый вариант контрольной работы предполагает выполнение трёх заданий:

Первое задание представляет собой решение задачи. Решение должно быть мотивировано и основано на нормах законодательства о налогах и сборах.

Второе задание представляет собой ответ на теоретический вопрос по всем модулям программы по дисциплине «Налоговое право».

При ответе на теоретические вопросы студент должен особое внимание уделить дискуссионным проблемам, определяя свое отношение к ним с должной аргументацией избранной позиции. Вопросы следует рассмотреть полно, содержание ответов должно соответствовать вопросам контрольных заданий. При ответах на вопросы в обязательном порядке должны быть ссылки на действующие нормы законодательства о налогах и сборах. При работе могут быть использованы СПС «КонсультантПлюс», «Гарант».

Третье задание представляет собой практическое задание при выполнении которого необходимо составить таблицу обязательных и факультативных элементов конкретного налога или налога, относящегося к специальным налоговым режимам.

Самое главное на что студенты должны обращать внимание при выполнении заданий контрольных работ, это то, что законодательными органами всех уровней, а особенно на федеральном, постоянно вносятся изменения и дополнения в законодательство о налогах и сборах. При написании контрольной работы должны быть использованы источники в действующей редакции на день написания контрольной работы.

Объём контрольной работ – 12–15 страниц формата А4, шрифт 14, Тimes New Roman (интервал 1,5).

Структура контрольной работы:

1. Титульный лист (приложение 1);

2. Задание (вариант контрольной работы с заданиями);

3.Основная часть контрольной работы, состоящая из задачи, ответа на теоретический вопрос и практическое задание;

4. Список использованных источников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных