Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ. Налогоплательщик, имея на расчетном счете в банке достаточный остаток денежных средств, представил в банк для исполнения платежные поручения по уплате




Вариант

Задание 1.

Решите задачу:

Налогоплательщик, имея на расчетном счете в банке достаточный остаток денежных средств, представил в банк для исполнения платежные поручения по уплате налогов. Банком денежные средства с расчетного счета были списаны, однако в бюджеты не поступили в связи с отсутствием денежных средств на корреспондентском счете банка.

Налоговый орган привлек налогоплательщика к налоговой ответственности по статье 122 НК РФ, обосновывая свою позицию ссылкой на п.2 статьи 40 БК РФ в соответствии с которой налоговые платежи считаются поступившими в доходы соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации с момента их зачисления на единый счет этого бюджета.

Дайте правовую оценку действиям налогового органа, определите момент исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога.

Определите, в каких случаях обязанность по уплате налога не признается исполненной.

 

Задание 2.

Институт квалификации сделок в налоговых правоотношениях.

Задание 3.

Составьте таблицу обязательных и факультативных элементов налога на добавленную стоимость. Данные таблицы обоснуйте ссылками на действующее законодательство о налогах и сборах.

Вариант

Задание 1.

Решите задачу:

Налогоплательщик обратился в суд с заявлением о неправомерности доначисления ему налоговым органом НДС в связи с неправильным определением места реализации услуг по сдаче в аренду судна с экипажем. По мнению налогоплательщика, изменениями, внесенными в абз. 2 п. 2 ст. 148 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ устранены сомнения и неясности в применении данной нормы, поскольку указанным Законом устранена обязанность организаций уплачивать НДС при реализации услуг по сдаче в аренду судов с экипажем, то есть улучшено положение налогоплательщиков, и соответственно данная норма должна иметь обратную силу в соответствии с п. 3 ст. 5 НК РФ

Какое решение должен принять суд. Ответ обоснуйте.

Задание 2.

Понятие и основные требования к оформлению акта проверки налоговых органов. Юридическое значение акта проверки.

Задание 3.

Составьте таблицу обязательных и факультативных элементов налога на доходы физических лиц. Данные таблицы обоснуйте ссылками на действующее законодательство о налогах и сборах.

 

Вариант

 

Задание 1.

Решите задачу:

По мнению ИФНС, расходы налогоплательщика, не заявленные им в декларации, инспекция не обязана устанавливать в ходе выездной проверки, поскольку они носят заявительный характер и могут быть заявлены только путем подачи уточненной налоговой декларации, в связи с чем первичные документы, подтверждающие их обоснованность, правомерно не были учтены ИФНС при доначислении налогов, т.к. налоговым органом проводилась выездная, а не камеральная проверка.

Дайте правовую оценку данной ситуации. Определите предмет выездной налоговой проверки.

 

Задание 2.

Понятие и виды ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Задание 3.

Составьте таблицу обязательных и факультативных элементов налога на прибыль организаций. Данные таблицы обоснуйте ссылками на действующее законодательство о налогах и сборах.

 

 

Вариант

Задание 1.

Решите задачу:

Налогоплательщик направил в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, однако первоначальная налоговая декларация за этот период не представлялась. Налоговый орган после получения уточненной налоговой декларации направил налогоплательщику письмо об отказе в принятии уточненной налоговой декларации.

Дайте правовую оценку данной ситуации. Определите порядок подачи уточненных налоговых деклараций.

 

Задание 2.

Принцип определенности налогообложения. Способы и условия его реализации в правотворческой и правоприменительной деятельности.

 

Задание 3.

Составьте таблицу обязательных и факультативных элементов водного налога. Данные таблицы обоснуйте ссылками на действующее законодательство о налогах и сборах.

 

 

Вариант

Задание 1.

Решите задачу:

Налоговый орган обратился в арбитражный суд с иском о привлечении учредителя организации-налогоплательщика к субсидиарной ответственности за неуплату организацией налога на прибыль организаций.

Какое решение должен принять суд. Ответ обоснуйте. Определите субъектов, которые могут быть привлечены к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

 

Задание 2.

Правовая природа налоговой декларации. Понятие, виды и порядок представления в налоговые органы.

 

Задание 3.

Составьте таблицу обязательных и факультативных элементов налога на добычу полезных ископаемых. Данные таблицы обоснуйте ссылками на действующее законодательство о налогах и сборах.

 

 

Вариант

Задание 1.

Решите задачу:

Налогоплательщик при перечислении налоговых платежей и санкций допустил ошибки в платежных поручениях в наименовании получателя доходов бюджета, номере счета Федерального казначейства, наименовании банка получателя, номере БИК банка получателя, в результате чего налоговые платежи поступили в бюджет другого субъекта РФ. В дальнейшем был произведен межрегиональный зачет переплат и с учетом произведенного зачета налогоплательщику было отказано в возврате указанных сумм налоговых платежей. Налогоплательщик, обратившись в суд, потребовал возврата спорных сумм из бюджета, ссылаясь на то, что межрегиональный зачет произведен по истечении срока для взыскания задолженности в принудительном порядке.

Какое решение должен принять суд. Ответ обоснуйте.

 

Задание 2.

Порядок принудительного исполнения налоговой обязанности в РФ.

 

Задание 3.

Составьте таблицу обязательных и факультативных элементов транспортного налога. Данные таблицы обоснуйте ссылками на действующее законодательство о налогах и сборах Ростовской области.

 

 

Вариант

Задание 1.

Решите задачу:

Налоговый орган обратился в суд с иском о признании двух организаций взаимозависимыми и о взыскании с организации-2 задолженности по налогам, возникшей у организации-1. При этом налоговый орган исходил из того, что в ходе проверки им было установлено, что организация-1 заключила договоры купли-продажи, уступки прав требования и перевода долга с организацией-2, в связи с чем, денежные средства от основной деятельности организации-1 поступали на счета организации-2, единственным учредителем организации-2 является учредитель организации-1 и в отношении организации-1 введена процедура наблюдения.

Какое решение должен принять суд. Ответ обоснуйте.

 

Задание 2.

Налоговое обязательство: понятие и признаки.

 

Задание 3.

Составьте таблицу обязательных и факультативных элементов налога на имущество организаций. Данные таблицы обоснуйте ссылками на действующее законодательство о налогах и сборах Ростовской области.

 

 

Вариант

Задание 1.

Решите задачу:

1 июня 2013 года налоговым органом было направлено налогоплательщику- организации требование об уплате транспортного налога за 2012 год. Однако налогоплательщик уклонился от надлежащего исполнения обязанности по уплате данного налога. 20 сентября 2013 года, в связи с неуплатой налогоплательщиком налога, налоговым органом, в порядке статьи 46 НК РФ было вынесено решение о взыскании с организации задолженности по транспортному налогу. Данное решение было обжаловано налогоплательщиком в судебном порядке.

Какое решение должен принять суд. Ответ обоснуйте.

 

Задание 2.

Правовой статус и правосубъектность налогоплательщиков и налоговых агентов.

 

Задание 3.

Составьте таблицу обязательных и факультативных элементов налога на имущество физических лиц. Данные таблицы обоснуйте ссылками на действующий нормативный правовой акт представительного органа конкретного (по выбору студента) муниципального образования о налогах.

 

 

Вариант

Задание 1.

Решите задачу:

По результатам налоговой проверки, налоговому агенту – организации была начислена пеня за несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в бюджетную систему.

Не согласившись с данным решением налогового органа, организация обратилась в суд, указав в заявлении на неправомерность начисления пени, так как у организации на этот момент имелась переплата по НДС в сумме, превышающей задолженность по НДФЛ и поскольку оба налога являются федеральными, у налогового органа отсутствовали предусмотренные ст.75 НК РФ основания для начисления пеней.

Какое решение должен принять суд. Ответ обоснуйте.

 

Задание 2.

Порядок и особенности досудебного обжалования ненормативных актов налоговых органов.

 

Задание 3.

Составьте таблицу обязательных и факультативных элементов земельного налога. Данные таблицы обоснуйте ссылками на действующий нормативный правовой акт представительного органа конкретного (по выбору студента) муниципального образования о налогах.

 

 

Вариант

Задание 1.

Решите задачу:

В 2014 году налогоплательщик направил в налоговую инспекцию уточненные декларации по НДС за налоговые периоды 2010 года. Налоговый орган сообщил налогоплательщику, что налоговые декларации оставлены без рассмотрения, поскольку поданы по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Налогоплательщиком указанные действия (бездействие) были обжалованы в судебном порядке.

Какое решение должен принять суд. Ответ обоснуйте.

 

Задание 2.

Правовые принципы налогообложения.

 

Задание 3.

Составьте таблицу обязательных и факультативных элементов упрощенной системы налогообложения, которая относится к специальным налоговым режимам. Данные таблицы обоснуйте ссылками на действующее законодательство о налогах и сборах.

 

 

Вариант

Задание 1.

Решите задачу:

Образует ли состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 126 НК РФ непредставление налогоплательщиком документов по требованию налогового органа в период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки?

Ответ обоснуйте.

 

Задание 2.

Понятие налогового контроля. Формы и методы налогового контроля.

 

Задание 3.

Составьте таблицу обязательных и факультативных элементов единого сельскохозяйственного налога, который относится к специальным налоговым режимам. Данные таблицы обоснуйте ссылками на действующее законодательство о налогах и сборах.

 

 

Вариант

Задание 1.

Решите задачу:

Инспекцией ФНС по итогам камеральной налоговой проверки было принято решение о возмещении налогоплательщику НДС. Управление ФНС по собственной инициативе провело дополнительную налоговую проверку и на основании документов полученных в ходе данной проверки отменило решение нижестоящего налогового органа и отказало в возмещении НДС, поскольку им было установлено отсутствие реальности хозяйственных операций налогоплательщика. Не согласившись с данным решением, налогоплательщик обратился в суд.

Какое решение должен принять суд. Ответ обоснуйте.

Задание 2.

Правовая природа таможенной пошлины: анализ различных подходов к ее определению.

 

Задание 3.

Составьте таблицу обязательных и факультативных элементов единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, который относится к специальным налоговым режимам. Данные таблицы обоснуйте ссылками на действующее законодательство о налогах и сборах.

 

 

Вариант

Задание 1.

Решите задачу:

Управлением ФНС при рассмотрении жалобы налогоплательщика на решение нижестоящего налогового органа было установлено, что в решении нижестоящего налогового органа была допущена техническая ошибка, а именно не указана сумма недоимки по налогу на прибыль организации. При вынесении решения по жалобе налогоплательщика, управлением ФНС данная ошибка была исправлена путем внесения исправлений в решение инспекции ФНС.

Не согласившись с данной ситуацией, налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения УФНС, указав, что первоначально им было получено решение без указания в нем сумм недоимки по налогу на прибыль, а внесенные управлением ФНС исправления ухудшают положение налогоплательщика.

 

Какое решение должен принять суд. Ответ обоснуйте.

 

Задание 2.

Объекты налогообложения: понятие и виды.

 

Задание 3.

Составьте таблицу обязательных и факультативных элементов системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, которая относится к специальным налоговым режимам. Данные таблицы обоснуйте ссылками на действующее законодательство о налогах и сборах.

 

 

Вариант

Задание 1.

Решите задачу:

Вышестоящий налоговый орган по жалобе налогоплательщика отменил решение нижестоящего налогового органа об отказе в возмещении суммы НДС, указав на правомерность налоговых вычетов по НДС, при этом второе требование налогоплательщика - о принятии решения о возмещении налога - не рассмотрел. Нижестоящий налоговый орган НДС не возместил, сославшись на отсутствие в решении вышестоящего налогового органа соответствующих указаний. Налогоплательщик обратился в суд с заявлением об обязании вышестоящего налогового органа вынести соответствующее решение по жалобе налогоплательщика.

Какое решение должен принять суд. Ответ обоснуйте.

 

Задание 2.

Институт взаимозависимости в российском налоговом праве.

 

Задание 3.

Составьте таблицу обязательных и факультативных элементов патентной системы налогообложения, которая относится к специальным налоговым режимам. Данные таблицы обоснуйте ссылками на действующее законодательство о налогах и сборах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных