Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основная часть занятия.

УТВЕРЖДАЮ

Директор сада-школы

___________ С.В. Анищенко

 

 

 

 

подготовил учитель: Д. П. Давидюк

 

2014 год

Викторина "Совершенствование законов"

 

Цели:

  • развивать правовую культуру школьников
  • вырабатывать у детей ценностные ориентации в общественных отношениях формирование правосознания
  • воспитывать нравственные качества личности.

Подготовительная работа:

  • приглашение шефов;
  • подготовка раздаточного материала: чистые листы бумаги, анкеты, ручки, карандаши, магниты, конверты с раздаточным материалом, поощрительные жетоны, словари, отдельные статьи из Уголовного кодекса РБ
  • подготовка атрибутов для участников игры.

Оформление: выставка плакатов на тему "Правонарушение и его последствия".

Оборудование: столы, мяч, указка, доска, на которой нарисовано дерево.

Ход мероприятия

 

Вводная часть.

Игра "Добро побеждает зло".

Дети сидят полукругом. Учитель предлагает детям попробовать сильно-сильно надавить пятками на пол, сжать руки в кулачки, крепко стиснуть зубы. "Вы – могучие, крепкие деревья, у вас сильные корни и никакие ветры вам не страшны. Это поза уверенного человека". Учитель по кругу бросает каждому ребенку мяч и предлагает представить, что у ребят в руках маленький беспомощный птенец. "Этого птенца обидели злые люди. Злые люди разрушили гнездо и бросили маленького птенца в кусты. Согрейте его. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложите ладони к своей груди, отдайте птенцу доброту своего сердца и тепло дыхания. Раскройте ладонь, и вы увидите, что птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему, ведь птица благодарна вам".

Учитель:Немецкий философ И. Кант говорил «поступай по отношению к дру-гим так, как бы вы хотели, чтобы другие поступали по отношению к вам». Хотелось бы, чтобы вы не только сейчас задумались над этими словами, но и помнили их в своей дальнейшей жизни. Не оступиться в жизни – трудно, стать настоящим гражданином своей страны, сильной личностью очень сложно. Некоторые думают: «вот преступлю закон, значит, я сильный, ничего не боюсь», « за чертой закона жить свободнее, прикольнее и круче». Далеко это не так, а наоборот. Преступил закон, пошел по легкому пути добычи, а что будет завтра? Сложно на этот вопрос дать ответ, когда ты уже плохо сделал, выбраться из того болота, ох, как сложно.

Учитель: Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одной важной проблеме – о правонарушениях, которые совершают подростки, и их последствиях.

Учитель напоминает школьникам, что возраст, с которого наступает уголовная ответственность, – 14 лет. Учитель обращает внимание учащихся на выставку "Правонарушение и его последствия", где размещены преступления, за которые осуждаются подростки 14-16 лет и виды наказаний для несовершеннолетних, совершивших преступление, согласно Уголовному кодексу РБ. ** (прил. УК РБ)

.

Основная часть занятия.

 

Учитель: В правовом турнире участвуют 2 команды. Дети делятся на две команды, дают название команд, выбирают капитанов. Команды "Суд" и "Презумпция невиновности". Воспитатель представляет членов жюри: социальный педагог, «прокурор», «судья». Судья выдает командам жетоны за каждый правиль-ный ответ. Социальный педагог оказывает детям помощь при выполнении задания. Прокурор следит за соблюдением правопорядка. Остальные участники игры соста-вляют группу поддержки. Каждая команда выполняет задание за отдельным столом. Побеждает та команда, которая наберет в конце игры большее количество баллов.

Конкурс капитанов «Уголовное право».

Капитанам команд предлагается отдельная ситуация.

Ситуация 1. На улице шестнадцатилетние парни пристают к прохожим, нарушают общественный порядок и спокойствие. Вопрос: как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков наказать?

Ответ: Да. Это расценивается как мелкое хулиганство (ст. 158??). Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан – это мелкое хулиганство, и за него предусмотрен штраф до одной минимальной зарплаты, при повторном нарушении – постановка на учет в ИДН.

Ситуация 2. Несколько школьников залезли в гараж, но ничего не взяв и не сделав, ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом в милиции. Вопрос: будут ли ребята наказаны? Ответ: Наказания не последует: был добровольный отказ от преступления (ст. 31 УПК??).

Конкурс "Работа со словарем".

Каждой команде предлагается дать определение отдельных слов с помощью словаря. ** (прил. словарь)

Задание для 1-ой команды:

  • суд
  • преступление
  • защитник
  • потерпевший
  • свидетель

Задание для 2-ой команды:

  • правоспособность
  • уголовная ответственность
  • грабеж
  • презумпция невиновности
  • наказание

Жюри подводит итог конкурса.

 

Конкурс «Знаешь ли ты закон?».

Команды должны разместить на доске карточки с названием правонарушения. Капитанам предлагаются карточки, на которых написано правонарушение и задание:

1. Определи какое правонарушение совершил подросток?

2. Размести карточку с названием данного правонарушения на доске.

 

Задание для 1-ой команды:

1. Определи какое правонарушение совершил подросток?

Ситуации:

– Коля, ученик 8 класса, играл в школьном коридоре с мячом. Ему сказали, чтоб он это не делал. Коля не послушался и случайно разбил окно в коридоре.

– Подросток украл личные вещи из школьной раздевалки.

– Девятиклассник Антон шел домой. На пустынной улице к нему подошли двое ребят, которых он знал. Они стали оскорблять его, а затем избили. Антон побежал звать на помощь своих друзей. Через полчаса втроем они нашли двоих ребят и нанесли им телесные повреждения

– Двое 15 летних подростков забрались вечером в продовольственный ларек: Сломали стекло, украли продукты. Ущерб нанесли на сумму 10 тысяч рублей. Кто должен нести ответственность за материальный ущерб?

«Фанаты» испортили краской стены дома.

2. Размести карточку, с названием данного правонарушения на доске.

  • порча школьного имущества
  • порча чужого имущества
  • драка на улице
  • ограбление ларька
  • умышленное повреждение имущества
  • мелкое хулиганство

 

 

Задание для 2-ой команды:

1. Определи какое правонарушение совершил подросток?

Ситуации:

– Юный футболист случайно разбил мячом стекло в окне квартиры.

– В разговоре с прохожими старшеклассник употребил нецензурную брань.

– Два мальчика подрались между собой и нанесли друг другу увечья.

– Хулиганы отобрали на улице мобильный телефон ребенка.

– В день своего 16-летия Петя Михайлов пригласил своих младших друзей Юрия Рыжкова, Николая Иванова в парк отдыха. Там они распили принесенные Петей Михайловым бутылку вина и несколько бутылок пива. После этого, не обращая внимания на предупреждение прогуливающихся в парке граждан, они стали выражаться нецензурными словами, оскорблять людей, которые делали им замечания, а затем стали приставать к прогуливающимся девушкам. Полиция доставила их в отделение и составили протокол, указав, что они нарушали общественный порядок и спокойствие граждан.

2. Размести карточку, с названием данного правонарушения на доске.

  • Повреждение имущества по неосторожности
  • Оскорбление
  • Причинение тяжкого или среднего вреда здоровью
  • Кража
  • Драка на улице мелкое хулиганство

3. Заключение. «Нелепые законы стран мира»

Пожалуйста, не воспринимайте эту статью как шутку, все эти законы действующие и за их нарушение можно сесть в тюрьму на очень большой срок…
Великобритания:
1). Членам парламента запрещено входить в Палату общин в доспехах.
2). При встрече с шотландцем в любой день, кроме воскресенья, разрешено застрелить его из лука.
Франция: Для владельцев свиней этой страны противозаконным является называть поросёнка «Наполеон».
Исландия: Любой человек может оказывать медицинские услуги, если у него есть табличка Scottulaejir, что в переводе значит знахарь.
Шотландия: Если кто-то стучит к вам домой и просит разрешения воспользоваться вашим стульчаком, по закону вы обязаны позволить ему войти.
Китай: Спасать тонущего человека противозаконно, это является вмешательством в его судьбу.
Индия:
1). Противозаконным является оставлять более 5 крысиных шерстинок или кусочков помёта на килограмм риса, пшеницы, кукурузы или крупы.
2). В штате Бихар на севере Индии тот, кто посмеет убить корову ждет казнь через повешенье.
3). А если же кто посмеет убрать за коровой её навоз, то этому человеку отрубают руки.
Саудовская Аравия:
1). Врачам-мужчинам запрещено осматривать женщин.
2). Женщинам запрещено иметь профессию врача.
Сингапур: Если человека трижды поймали за то, что он бросает мусор на улице, нарушитель закона обязан мыть улицы по воскресеньям, надев на себя табличку «Я — намусорил». Подобные наказания транслируются по местному телевидению.
Канада: Все вывески должны быть написаны по-французски. Если владелец фирмы хочет поместить вывеску на английском языке, то буквы английской надписи должны быть по размеру в два раза меньше букв французской надписи. Законов, регламентирующих использование надписей на других языках, не существует.
США, Лос-Анджелес:
1). В Лос-Анджелесе существует постановление, запрещающее купать одновременно двух младенцев в одной и той же купели.
2). В городе Лос-Анджелес запрещено облизывать лягушек.
США, Флорида:
1). Домохозяйкам запрещается разбивать более трёх тарелок в день или отбивать края у более чем четырёх кружек и/или блюдец.
2). Во Флориде двери всех зданий должны открываться только наружу.
Причина: В случае пожара людям легче выбежать на улицу.
США, Мариетта: В соответствии с законом запрещается плевать из машины или автобуса. Тем не менее из грузовика плевать можно.
США, Урбана:
1). Чудовищам по закону запрещено заходить в пределы города.
2). Вскрывать консервные банки при помощи огнестрельного оружия противозаконно.
США, Индиана:
1). Гражданам запрещается посещать театр или кино, а также ездить в трамвае в течение 4 часов после того, как они ели чеснок.
2). В Индиане запрещено принимать ванны в период между Октябрем и Мартом.
3). Вскрывать консервные банки при помощи огнестрельного оружия противозаконно.
США, Мак-Лаф: Запрещается полоскать вставную челюсть в общественном питьевом фонтане.
США, Уичита: Отец не имеет права угрожать огнестрельным оружием кавалерам своей дочери.
США, Кентукки: Выпивший человек считается трезвым, пока он может стоять на ногах.
США, Сент-Луис: Сидеть на тротуаре любой из улиц города и пить пиво из ведра противозак-но
США, Кресскил: Все коты обязаны носить по три колокольчика, чтобы предупреждать птиц о своём появлении.
США, Нью-Йорк:
1). Наличие в витрине раздетых манекенов противозаконно.
2). Запрещается арестовывать трупы за долги.
3). В городе Кармеле в Нью-Йорке, мужчине грозит штраф, если он выйдет на улицу в штанах, которые не подходят к пиджаку.
США, Пенсильвания:
1). Специальный указ о чистоте запрещает домохозяйкам прятать грязь и пыль под ковёр в доме.
2). Нельзя ловить рыбу за какую-либо часть тела, кроме рта.
3). В Пенсильвании всем водителям, оказавшимся на сельских дорогах ночью, предписывается — останавливаться через каждую милю и стрелять из ракетницы, ждать 10 минут пока с дороги уйдет скот, который мог на ней оказаться, и затем ехать дальше.
США, Вашингтон:
Противозаконно делать вид, что твои родители богаты.
США, Западная Виргиния:
Животных, убитых в результате аварии на дороге, разрешается забирать и готовить на ужин.
США, Айдахо:
В Айдахо запрещено рыбачить, сидя на верблюде.
США, Аризона:
1). В Аризоне под угрозой штрафа запрещено класть спать осла в ванной.
2). В Аризоне под угрозой крупного штрафа запрещена охота на верблюдов.
3). В этом же штате серьезным преступлением считается также срубить кактус, нарушителям закона грозит до 25-ти лет тюрьмы.
4). В Аризоне вора, попавшегося на краже мыла, предписывается мыть этим мылом до тех пор, пока оно не кончится.
5). В штате Аризона запрещено охотиться на верблюдов.
США, Алабама:
1). В городе Джаспер в Алабаме муж не может колотить жену палкой, диаметр, которого больше толщины его большого пальца на руке.
2). Всех, однако, переплюнули муниципальные власти города Монтгомери в той же Алабаме. Они запретили пешеходам открывать на улицах зонты, чтобы не пугать лошадей.
3). В Мобил в том же штате водителям запрещается гудеть проходящим мимо женщинам. Женщинам в этом городе также запрещается носить туфли на высоких каблуках.
4). В Алабаме запрещено водить машину с завязанными глазами.
5). В Алабаме под угрозой смертной казни запрещено посыпать рельсы железной дороги солью.
6). В этом же штате также считается преступлением носить мороженое в карманах, плеваться в присутствии женщин, носить в церковь наклеенные усы и появляться на улицах в маске.
США, Иллинойс:
1). В городе Гейлсбур, в Иллинойсе под угрозой штрафа в 1000 долларов запрещается бить крыс бейсбольной битой.
2). В городе Зайон в Иллинойсе запрещается давать зажженные сигары кошкам, собакам и другим домашним животным.
США, Калифорния:
1). В городе Чико в Калифорнии штраф до 500 долларов, грозит всякому, кто взорвет в пределах города ядерное устройство.
2). В городе Волдвин парк в Калифорнии официально запрещено заезжать на велосипеде в бассейн. 3). В штате Калифорния запрещены бани.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ:
1). В Балтиморе не разрешается приходить в театр со львами.
2). В городе Провиденсе, Род Айланд, в магазинах запрещено по воскресеньям продавать зубную щетку и пасту одному и тому же покупателю.
3). В Нью-Орлеане нельзя привязывать крокодилов к гидрантам.
4). Если вы в Техасе, даже не думайте стрелять по бизонам со второго этажа отеля.
5). В Канзасе все пешеходы, пересекающие дорогу ночью, должны носить световые отражатели.
6). В Миннесоте вам грозит попасть в тюрьму за то, что вы спите голым.
7). В Аляске запрещается (добавлю, что не рекомендуется) будить медведей, чтобы их сфотографировать, а также, выбрасывать живых лосей из самолета.
8). В Оклахоме под угрозой тюремного заключения запрещено дразнить собак, а также откусывать куски от чужого гамбургера.
9). В городе Юрика в Иллинойсе, мужчинам, носящим усы, запрещается целовать женщин.
10). На Аляске запрещается поить спиртными напитками лосей.
11). В городе Оттумва в Айове мужчина не может подмигивать женщине, если он с ней не знаком.
12). В Хартфорде в Коннектикуте запрещено переходить дорогу на руках.
13). В Балтиморе запрещается швырять копны сена со второго этажа.
14).
15). В Карризоз в Нью-Мексико женщинам запрещается появляться на публике небритыми.
16). В Мичигане женщина не может постричь волосы без предварительного согласия мужа.
17). В Небраске вам грозит арест, если ваш ребёнок начнет икать во время службы в церкви.
18). В городе Норко закон запрещает жителям содержать в домашних условиях или участках носорогов.
19). В городе Мобил мужчинам запрещено выть по-волчьи в публичных местах.
Причина: некогда в городе была квартировала воинская часть во времена
оные носившая на нарукавном шевроне изображение волка (это, в свою
очередь, объясняется давней историей, когда США воевали с индейцами, и
подразделения разведчиков таким образом демонстрировали свою смелость,
осторожность и силу). По вечерам солдаты собирались в местных барах и
страшно выли, подражая волкам, что, страшно раздражало горожан. Военную
базу закрыли, а закон остался.
20). 21). В городе Боулдер запрещено выставлять диваны на крыльце дома.
Причина: В городе находится большой и очень веселый университет. В 2003
году журнал US News & World Report назвал этот храм науки лучшим местом
для любителей развлечений. Студенты любят отмечать победы
университетских спортсменов разведением костров на городских улицах, что
часто приводит к пожарам. Диваны являются идеальным видом топлива.
22). В городе Сисайд вокруг всех домов должен быть установлен белый забор.
Каждый дом должен иметь красивое крыльцо.
23). В штате Гавайи запрещены рекламные плакаты на дорогах и в общественных местах.
Причина: Реклама не должна мешать туристам любоваться на гавайскиепейзажи.
24). В городе Оверленд-Парк запрещено устраивать демонстрации на похоронах.
25). В штатах Нью-Джерси и Орегон, люди не могут самостоятельно заливать бензин в бензобак — им должен помочь работник АЗС.


31). В штате Вашингтон, люди, которые приехали в штат с намерением совершить преступление, должны сначала позвонить в полицию и осведомить ее о наличии подобных планов..

Похожие записи

Учитель: Юристы, правоведы так говорят: «разрешено все, что не запрещено законом». Как вы это понимаете?

Дети высказывают свои мнения.

Учитель: Каждый имеет право на ошибку, ее совершают многие, но не многие становятся преступниками.

Учитель: Скажите, ребята, а преступление – это ошибка человека?

Дети высказывают свои мнения.

Учитель: Все правильно. Причин может быть много. Но самое важное – человека некому было остановить, помочь решить проблемы.

Учитель: ребята, поделитесь своими впечатлениями о сегодняшнем мероприятии. Я очень рад встрече с вами. Давайте закончим наше занятие необыч-ным способом. Сейчас каждый из вас будет передавать свечу, которая излучает тепло. Подарите теплоту ваших сердец друг другу, передавая свечу соседу справа.

Награждение.

В конце занятия провести награждения команд.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Регулирование международных миграционных процессов | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных