Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Копить на образование нужно уже сегодня. Для создания «финансовой подушки безопасности» для себя и своей семьи, необходимо научиться накапливать средства и приумножать накопления

Для создания «финансовой подушки безопасности» для себя и своей семьи, необходимо научиться накапливать средства и приумножать накопления, используя имеющиеся возможности.

 

 

Государственная образовательная накопительная система как раз предоставляет такую возможность – накапливать средства, приумножать накопления и, в результате, получить желаемое образование.

Следовательно, главным преимуществом Государственной образовательной накопительной системы является доходность от 19,2% за счет получения банковского вознаграждения в размере 14,2% годовых и ежегодной государственной премии размере от 5%.

 

В итоге, образовательные накопительные вклады позволяют сократить расходы на обучение в ВУЗ-е примерно на 30-40%. Это хорошая экономия для семейного бюджета, если еще учитывать тот факт, что за последние 5 лет стоимость обучения в ВУЗ-ах Казахстана практически не повышалась.

 

Хотелось бы отметить, что открытие образовательных накопительных вкладов осуществляется только в национальной валюте. Это вполне объяснимо ввиду того, что Казахстанцы получают заработную плату в тенге, и обучение в ВУЗ-ах Казахстана оплачивается также в национальной валюте.

 

Более того, в связи с реализацией новой денежно-кредитной политики - перехода к свободно плавающему обменному курсу - Правительство решило в целях снижения потерь населения от изменения обменного курса, компенсировать курсовую разницу владельцам депозитов. Также по государственным программам, таким как Государственная образовательная накопительная система, обеспечить возможность снятия денег в течение первого года при целевом использовании, т.е. на оплату обучения. По обычным депозитам снять со специального счета в течение первого года не представляется возможным.

 

Также важно то, что образовательные накопительные вклады защищены Казахстанским фондом гарантирования депозитов на сумму до 10 млн.тенге.

 

АО «Народный Банк Казахстана», АО «Цеснабанк» и АО «Нурбанк» являются банками-участниками Государственной образовательной накопительной системы. Для открытия образовательного накопительного вклада необходимо внести минимальный первоначальный взнос в размере 3 МРП - 6363 тенге в 2016 году и, в дальнейшем можно пополнять по своему усмотрению. Исключением является АО «Народный Банк Казахстан», по которому минимальный первоначальный взнос составляет 15000 тг., в дальнейшем пополняется в любое время, но на сумму не менее 10 000 тенге.

Ежедневно в банках-участниках открываются более 10 новых образовательных накопительных вкладов. Если в 2013 году было открыто всего 700 образовательных накопительных вкладов, то по состоянию на сегодняшний день число вкладчиков составляет более 14 000 человек.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Поняття і ознаки законів


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных