Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 19. Тактика следственного эксперимента и проверки показаний на месте




Лекция – 2 часа

Семинар -2 часа

Материально-техническое обеспечение образцы протоколов, бланки протоколов, видеофильм

Основные вопросы, подлежащие выяснению на занятии

1. Понятие, цели, основания и виды следственного эксперимен­та.

2. Этапы и тактические приемы проведения следственного эксперимента.

3. Понятие, значение, основания и задачи производства проверки показаний на месте.

4. Этапы и тактические приёмы проведения проверки показаний на месте.

Примерные темы докладов и рефератов

Подготовка к производству следственного эксперимента.

Подготовка к производству проверки показаний на месте.

Самостоятельная работа студентов

Задачи

1 вариант

15 октября 2005 года в прокуратуру г. N поступило заявление от гражданки Гласовой о том, что она давала в долг своему племяннику Гласову Юрию Николаевичу 1980 года рождения деньги в сумме 30.000 (тридцати тысяч) рублей, сроком на 1 (один) месяц, факт займа был удостоверен нотариусом нотариальной конторы №1 Жбанковой. В установленный срок деньги племянник вернул, но когда Гласова решила положить некоторые из их на сберкнижку, служащая банка пояснила ей, о том, что купюры поддельные и вызвала охрану для её задержания и наряд милиции.

При обыске квартиры Гласова были обнаружены специальные печатные формы и полученные с них оттиски, копировально-множительная техника для цветного копирования, чертёжные инструменты специальные сорта бумаги, поддельные бумажные и металлические деньги и др.

Установите, необходим ли в данной ситуации следственный эксперимент. Если да, то для достижения каких целей необходимо его производство. Составьте протокол производства следственного эксперимента по предложенному условию задачи.

2 вариант

Следователем ОВД Мироновым на основании оценки материалов расследуемого уголовного дела было принято решение о производстве проверки показаний на месте подозреваемого Тимохина. Начав производство СД, следователь отметил для себя, что Тимохин не может указать путь следования к месту совершения преступления. Решив не тратить время, следователь Миронов сам указывал путь к месту, задавая вопросы подозреваемому не вспоминает ли он как нужно идти. Прибыв на место, подозреваемый начал рассказывать как на месте совершал нанесение тяжких телесных повреждений потерпевшему, какими предметами пользовался, сопровождая свой рассказ демонстрацией действий. Оперативный работник Бондарев обратил внимание следователя на то, что после совершения преступления обстановка места существенно изменена, но подозреваемый не говорит об этом ни слова, более того отмечает что предметы на месте располагались именно так, как представлены в настоящее время. Следователь отказался от этой информации как от несущественной, продолжил дальнейшее производство СД не внеся в протокол замечаний оперативного работника.

Были ли нарушены процессуальные правила производства проверки показаний на месте? Если да, то какие? Составьте протокол производства проверки показаний на месте по предложенному условию задачи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных