Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Султанов Хатмулла Асылгареевич




Районный конкурс по историко-краеведческой

И поисковой деятельности среди учащихся и студентов

«ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

«СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА В СУДЬБЕ СТРАНЫ И КРАЯ»

НОМИНАЦИЯ «БОЕВОЙ ПУТЬ»

ВЫПОЛНИЛА:

СУЛТАНОВА РЕНАТА,

7 Б класс,

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

БАКИЕВА РУЗИЛЯ МУБАРАКОВНА,

учитель истории и культуры Башкортостана

 

КАНДРЫ – 2013 г.

Оглавление

Введение. 3

1.Мой прадед-герой

1.1 Хатмулла Асылгареевич Султанов. 4

1.2 Солдатское мужество Хатмуллы Султанова. 5

2. Трудовой путь Султанова Хатмуллы Асылгареевича

2.1 Битва за большую нефть. 7

2.2 Султанов Хатмулла Асылгареевич в народной памяти. 8

Заключение. 9

Список используемых источников. 10

Приложения…………………………………………………………………………11

 

 

Введение

Сегодня много говорят о патриотизме, о любви к Родине. Это чувство должно стать тем стержнем в жизни каждого человека, который поможет построить новое общество и сделать Россию сильной и значимой в мире. Эта любовь будет проявляться ярче, если мы будем знать о Родине столько же, сколько о своей семье. Тогда ниточка, соединяющая поколения, не оборвется, а любовь к Родине не нужно будет воспитывать – она будет «впитываться с молоком матери».

Тема нашей исследовательской работы называется «Судьба человека в судьбе страны и края».

Цель: изучить ратный и трудовой подвиги Султанова Хатмуллы Асылгареевича.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить историческую и периодическую литературу по данной теме;

- изучить архивные данные моих предков и составить родословную семьи по мужской линии;

- подготовить карту боевого пути моего прадеда, участника Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Султанова Хатмуллы Асылгареевича;

- создать презентацию.

Объектом исследования является боевой и жизненный путь Султанова Хатмуллы Асылгареевича.

Методы: историко-хронологический, биографический, поисковый.

Предмет исследования: фотографии военных и послевоенных лет, архивные документы, ордена, медали и наградные книжки к ним.

Наша исследовательская работа является актуальной в предверии 90-летия со дня рождения Султанова Хатмуллы Асылгареевича, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, потому что человек живет в настоящем через опыт прошлого и потому нельзя не гордиться нашими ветеранами, защитившими нашу Родину от фашизма.

 

Мой прадед-герой

Султанов Хатмулла Асылгареевич

Еще в раннем детстве я узнала, что мой прадед-Хатмулла Асылгареевич Султанов, был участником Великой Отечественной войны и Героем Социалистического Труда. (Приложение 1) Родные всегда с трепетом и уважением рассказывали о нём, о его боевых и трудовых подвигах.

Для изучения своего рода, составления шежере (Приложение 2) мы отправились с моим дедом Дамиром Хатмулловичем, тетей Дамирой Хатмулловной, с научным руководителем Бакиевой Рузилей Мубараковной в Буздякский район в село Копей-Кубово. (Приложение 3) По архивным данным я узнала, что Султановы были тептяре – припущенники и обосновались на вотчине Кубовской волости на основании договора от 21 февраля 1742 года. [21] (Приложение 4) История села до 20 века мало изучена. В 1930 году в селе начинается процесс коллективизации, образовался колхоз «Кидаш». (Приложение 5) Также из архивных данных я узнала, что мой род начинается с Аиткула (начало 18 века). (Приложение 6)

Хатмулла Асылгареевич Султанов родился в 1924 году 20 июля в деревне Копей - Кубово Буздякского района БАССР в многодетной семье крестьянина- бедняка. Отец - Султанов Асылгарей Султангареевич (1882-1956гг). В воспоминаниях Хатмуллы Асылгареевича (Приложение 7), а также во всех метрических документах было указано, что отец у Асылгарея Калимулла. Но при знакомстве с архивными материалами выяснилось, что отец Асылгарея – Султангарей. И фамилия Султановы образовалась от Султангарея (IV поколение). [21] Мать Хатмуллы Асылгареевича - Султанова Махмуза Хабибрахмановна (1888-1944гг.)

В 1932 году Хатмулла поступил учиться в школу в родной деревне. После окончания семилетки в 1939 году он уезжает за старшим братом Салимгареем в Приморский край, где устраивается работать на шахте «Сучануголь» (ныне город Партизанск). (Приложение 8)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных