Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Битва за большую нефть




После войны Хатмулла Асылгареевич два года служил в Германии близ города Санскрюнне. Только в 1947 году он вернулся в родную деревню Копей – Кубово Буздякского района Башкирии. 10 ноября 1948 года поступил на работу в Кандринскую контору бурения треста «Башнефтеразведка». Судьба нефтяника Хатмуллы начиналась под счастливой звездой! Буровая номер два, куда его направили, находилась у аула Юлдузлы, что означает – звездное. [1] Как бы тяжело не приходилось, но он чувствовал себя счастливым. Хотя бы потому, что на следующем этапе именно его бригада открыла нефть в родном Копей – Кубово, а потом в нем создали участок по добыче. [2,9]

Не счесть месторождений «черного золота» в нашей республике, которые открыл Хатмулла Асылгареевич со своими товарищами: Карача – Елгинское, Давлекановское, Михайловское, Чермасанское, Чуйское, Константиновское, Бакалинское и другие. [5,9] (Приложение 15)

Одной из самых ярких страниц его жизненного пути была командировка в 1960 году в Индию. (Приложение 16) Он обучал индусов и сам бурил скважины. В районе Броч (недалеко от Бомбея) была найдена нефть. Так родилась нефтяная индустрия Индии. [1,9]

С 1970 года до ухода на заслуженный отдых Хатмулла Асылгареевич руководил одной из буровых бригад ТУБР, сделал ее одной из лучших не только в управлении, но и в республике.(Приложение 17)

За выдающиеся заслуги в выполнении заданий 8-й пятилетки по добыче нефти и достижение высоких технико – экономических показателей Хатмулла Асылгареевич Султанов был удостоен звания Героя Социалистического Труда. [6] Орден Ленина (№395078) и золотую медаль «Серп и Молот» (№18169) ему вручили в дни работы 24 съезда партии, делегатом которого он был. [12,20] (Приложение 18)

С супругой, Васимой Гайфуллиновной, воспитали шестерых детей (3 сына и 3 дочери). [20] Сыновья – нефтяники: младший в управлении буровых работ; средний – в Институте проблем транспортировки энергоресурсов (ИПТЭР), доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ, член – корреспондент РАЕН; старший – до пенсии проработал на нефтеперерабатывающем заводе ведущим специалистом; старшая дочь – отличник образования РБ – на пенсии, младшая Дамира – на пенсии, продолжает работать служащей, одна из дочерей, Светлана, после тяжелой болезни умерла в возрасте 37 лет. (Приложение 19)

40 лет отдал Хатмулла Султанов поискам нефти. А о том, как работал, говорят его мирные награды. [20] (Приложение 20)

Хатмулла Асылгареевич три раза подряд избирался депутатом Верховного Совета СССР. [14] Участвовал в сессиях Верховного Совета СССР 9-го, 10-го и 11-го созывов. [12,16] (Приложение 21)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных