Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность социальных проблем




Семья, будучи наиболее универсальным, всеобъемлющим социальным институтом, отражает в себе практически все социальные проблемы, которые существуют в современном обществе:

- малообеспеченность,

- социальную дезадаптированность,

- трудности многодетных семей и инвалидов,

- специфичность положения беженцев,

- насилие над детьми и женщинами,

юное материнство и многое другое.

Если семья плохо справляется с выполнением своих функций, то речь идет о дисфункции, которая приводит семью в аномальное состояние. Дисфункция семейных отношений могут вызвать следующие причины:

• экономические, когда прожиточный уровень семьи ниже черты бедности из-за избыточной иждивенческой нагрузки на одного работающего члена;

• асоциальные, связанные с алкоголизмом, наркоманией, противоправным поведением, низким культурным уровнем; психологические, такие как жестокость, агрессивность, грубость, супружеская неверность, ревность, эгоизм;

• медицинские, связанные с венерическими, психическими и инфекционными заболеваниями, а также сексуальными отклонениями.

В чистом виде та или иная причина встречается очень редко, как правило, они дополняют и усугубляют друг друга, поэтому проблемы семьи необходимо решать комплексно.

К семьям социального риска или, как их еще называют, «социально уязвимым семьям» относятся, прежде всего, семьи: - малообеспеченные по разным причинам, в том числе в связи с безработицей, избыточной иждивенческой нагрузкой, студенческие, с детьми-инвалидами и родителями-инвалидами и так далее; - неполные, в том числе семьи одиноких матерей; - многодетные; - беженцев и вынужденных переселенцев; - военнослужащих срочной службы с детьми; - семьи с различными патологиями, асоциальные и другие.

Все они в той или иной мере нуждаются в социальной помощи и поддержке.

В помощи специалистов по социальной работе могут нуждаться в различных ситуациях даже те семьи, которые не относятся официально к группе риска. Проблемы экономического, психологического, межличностного характера могут нарушать гармонию семейных отношений и привести семью к кризису и краху. Семейные проблемы могут быть самыми разнообразными: связанными с напряженностью отношений между супругами, между родителями и детьми, с малообеспеченностью, с алкоголизацией и наркотизацией одного или всех членов семьи и так далее.

Выделяют следующие социальные проблемы семей:

- трудное материальное положение семьи;

- ухудшение состояния здоровья отдельных членов семьи (или всех) вследствие недоедания, стрессов, неудовлетворительных жилищных условий:

- злоупотребление в семье (или членом семьи) алкоголем и наркотиками, что отражается на всей семье;

- жестокое обращение с детьми и другими членами семьи;

- антиобщественный образ жизни кого-либо из членов семьи (ребенок-правонарушитель, мать-алкоголичка и др.), правонарушения и скандалы;

- социальное сиротство — это явление устранения или неучастия в выполнении родительских обязанностей, искажение родительского поведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных