Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поверка главного условия.




Ось НН1 контактного цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси WW1 зрительной трубы.

Порядок выполнения.

В точках, А и В. (рис. 17.), расположенных на расстоянии 50-70 м, забивают два колышка. Устанавливают нивелир так, чтобы окуляр проецировался по вертикали над точкой А, (рис. 17., а). Приведя нивелир в рабочее положение, тщательно измеряют рейкой (рулеткой) высоту i, прибора от верха колышка до центра окуляра с погрешностью 1 мм.

 

Рис. 17. Схема выполнения поверки главного условия уроненных нивелиров.

 

Визируют на рейку, установленную в точке В. Вращением элевационного винта 5 (см. рис. 14) приводят пузырек цилиндрического уровня в нуль-пункт (совмещают изображение концов пузырька) и производят отсчет в.

Далее меняют местами нивелир и рейку, измеряют высоту i2 прибора и берут отсчет. а по рейке (рис. 17.).

Погрешность X не параллельности осей НН1 и WW1 вычисляют по формуле:

Если 4 мм, то условие считается выполненным. В противном случае выполняют юстировку.

Порядок исправления

Вычисляют отсчет , соответствующий горизонтальному положению визирной оси и элевационным винтом совмещают среднюю нить сетки с этим отсчетом. Отклонившийся при этом пузырек цилиндрического уровня приводят в нуль-пункт вертикальными исправительными винтами, находящимися в торцевой части 10 (см. рис. 14).

После юстировки для контроля поверку повторяют:

Пример. a=1914 мм; i1=1600 мм;

b=1338 мм; i2=1662 мм;

мм; мм;

мм; мм;

мм.

Так как X > 4 мм, то вычисляют отсчет ао, соответствующий горизонтальному положению визирной оси:

мм,

и элевационным винтом совмещают среднюю нить сетки о этим отсчетом. Отклонившийся пузырек цилиндрического уровня приводят в нуль-пункт исправительными винтами.

 

Особенности выполнения поверок и юстировок нивелиров с компенсаторами

Наличие компенсатора позволяет автоматически устанавливать линию визирования в горизонтальное положение, что значительно повышает производительность труда.

У нивелиров с компенсаторами (Н-ЗК, Н-10К, N i 025 и др.) поверки круглого уровня и сетки нитей выполняются так же, как у уровенных нивелиров.

Главное условие, которому должны удовлетворять нивелиры с компенсаторами, следующее: линия визирования должна быть горизонтальной в пределах действия компенсатора. Поверку этого условия выполняют аналогично поверке главного условия уровенных нивелиров, а юстировка состоит в следующем.

Вычислив исправленный (правильный) отсчет , устанавливают его на рейке с помощью вертикальных котировочных винтов сетки нитей, которые находятся под кожухом со стороны окуляра. После этого поверки повторяется. Для исключения зависания компенсаторов необходимо применять методику, исключающую это явление.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных