Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2. Методические указания по выполнению лабораторной работы №2




Методические указания по выполнению лабораторной работы №2

 

ИЗМЕРЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ

 

Для всех специальностей и направлений подготовки ВоГТУ

 

 

Вологда, 2011

 


УДК 658.382.3;378.147

 

 

Безопасность жизнедеятельности:

Методические указания по выполнению лабора­торной работы №2. -Вологда: ВоГТУ, 2011.-18 с.

 

Дано описание лабораторной работы по курсу «Безопасность жизнедеятельности» для всех специальностей и направлений подготовки ВоГТУ. В работе изложены цель, содержание работы, приме­няемое оборудование и приборы, порядок выполнения работы, требования к отчету и контрольные вопросы. Кроме того, приведены теоретическая часть и требования безо­пасности работ.

 

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

 

Составители: Н.Э.Дымов, ст.преподаватель; В.А.Раков, ассистент

Рецензенты: И.Ю.Сергиевская, к.т.н., доцент.

 


ВВЕДЕНИЕ

Изучение курса «Безопасность жизнедеятельности» предусматривает проведение лабораторных работ, содержание которых направлено на приобре­тение студентами навыков в осуществлении контроля над безопасностью труда. В процессе выполнения лабораторной работы студенты знакомятся с соответ­ствующими нормативными материалами, оборудованием, контрольно-измерительными приборами, что дает возможность глубже изучить теоретиче­ский курс и увязать его с практической работой в производственных условиях.

 

1. Требования техники безопасности

1.1. При проведении работ в учебной лаборатории должна быть исключена возможность образования взрывоопасных концентраций газо-, паро- и пыле-воздушных смесей, пожаро- и электроопасность как во всем помещении, так и на рабочих местах.

1.2. Студенты допускаются к выполнению лабораторных работ только после прохождения инструктажа по безопасности работ, пожарной безопасности в лаборатории в целом и на каждом рабочем месте с обязательной фиксацией ин­структажа в контрольном листе инструктажа с подписью как инструктируемо­го, так и инструктирующего, и после изучения настоящих требований.

1.3. Перед включением электроприборов необходимо убедиться в том, что при­бор (установка) подсоединены к сети заземления (зануления) и получить раз­решение на включение от преподавателя (лица ведущего занятия).

1.4. Запрещается вскрытие аппаратов, приборов, установок и др. электрообору­дования и замены предохранителей без разрешения преподавателя.

1.5. При обнаружении неисправности приборов (установок) необходимо немед­ленно отключить их от сети и сообщить преподавателю.

1.6. Запрещается измерение электрического сопротивления изоляции в сетях, находящихся под напряжением.

1.7. При вращении рукоятки мегаомметра не касаться зажимов, клемм и ого­ленных проводов, присоединенных к зажимам мегаомметра.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных