Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание лабораторной установки. Лабораторная установка состоит из пульта, имитирующего различные участки сети, мегаомметра и соединенных проводников




Лабораторная установка состоит из пульта, имитирующего различные участки сети, мегаомметра и соединенных проводников. Участки сети выведены на со­ответствующие клеммы, как и "земля" (заземленные оболочки кабелей). Дан­ные мегаомметра, входящего в комплект установки, приведены в его паспорте. 2.4. Порядок проведения работы и обработки результатов измерений.

2.4.1. Ознакомьтесь с устройством, схемой и характеристиками мегаомметра

по его паспорту. Заполните метрологическую карту средств измерения (см. Приложение I).

2.4.2. Перед началом измерений необходимо убедиться в отсутствии напря­жения в испытуемых электрических цепях, тщательно очистить изоляцию от пыли и грязи и на 2-3 минуты заземлить объект для снятия с него возможных остаточных зарядов.

2.4.3. Убедитесь в исправности мегаомметра как указано в паспорте. Получите задание у преподавателя, и, в соответствии с ним, подготовьте уста­новку к измерениям. Согласно паспорту подготовьте прибор для измерения со-, противления в килооммах, подсоедините соединительные провода от прибора к фазам (клеммам) участка сети и производите замер.

Измерения следует производить при устойчивом положении стрелки прибо­ра: для этого нужно быстро, но равномерно вращать ручку генератора. Сопро­тивление изоляции определяется показанием стрелки мегаомметра. Если стрелка прибора установится на отметке "∞", то подготовьте прибор для измерения сопротивления в мегаоммах и повторите замер.

Результаты изменений вносятся в протокол измерения по нижеуказанной форме, где А, В, С, 3 - обозначение фаз и "земли". При этом результаты запи­сываются последовательно без корректировки показаний прибора, ошибочные записи аккуратно перечеркиваются. Делаются выводы по участкам сети.

2.4.4. Произвести аналогичные исследования на выданном преподавателем образце кабеля напряжением 0,4 кв.

ПРОТОКОЛ

измерения сопротивления изоляции участков сети

"___"___________200 г.___час. мин…..

 

мегаомметром _№……………

 

Наименование участков сети Результаты измерений Выводы
А - В А - С В - С А - З В - З С - З
               

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных