Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическая часть. Данные методические указания по выполнению контрольных работ предназначены для студентов дистанционного и заочного обучения теплоэнергетических специальностей




Введение

 

Данные методические указания по выполнению контрольных работ предназначены для студентов дистанционного и заочного обучения теплоэнергетических специальностей кафедры «Теплоэнергетика» Омского государственного технического университета. Вариант работы выбирается по последним двум цифрам зачетной книжки кратным двадцати. Каждая контрольная работа выполняется в отдельной тетради. Все физические величины представляются в системе СИ. В случае возникновения неясностей окончательное решение принимает преподаватель.

Общие рекомендации к выполнению контрольных работ

по специальности 140101 «Тепловые электрические станции»

Теоретическая часть

 

Технологическая схема парового котла; роль парового котла и парогенератора в схемах тепловых и атомных электрических станций; характеристики органического топлива; подготовка топлива к сжиганию; основные технологические схемы и конструкция элементов системы топливоподготовки и топливоподачи; механизм горения органического топлива; продукты сгорания; технологические схемы золоудаления и конструкция их элементов; очистка уходящих газов от выбросов вредных веществ и конструкция элементов системы очистки; тепловой баланс котельного агрегата; принцип конструирования топочных камер котла; процессы с газовой стороны поверхностей нагрева; основные профили паровых котлов; тепловые характеристики и принципиальные схемы парогенераторов атомных электрических станций; внутрикотловая гидродинамика; температурный режим поверхностей нагрева; теплогидравлическая развертка и гидродинамика рабочей среды в поверхностях нагрева; водный режим котельного агрегата; требования к качеству пара и питательной воды; условия работы поверхностей нагрева; принципы конструирования котельного агрегата; тепловой, аэродинамический, гидравлический и прочностной расчет котельного агрегата; нестационарные процессы в парогенераторах и котлах; основные положения эксплуатации котельных агрегатов; пуск и останов котла; обеспечение надежности эксплуатации; парогенераторы утилизационного типа для парогазовых установок; особенности конструкции и расчета; строительные конструкции и вспомогательное оборудование котла; перспективы развития котельных агрегатов и парогенераторов.

Практическая часть

 

При выполнении контрольных работ необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

1. Ответы на теоретические вопросы не должны быть слишком объемными (не более двух страниц ученической тетради на каждый вопрос) и в то же время должны раскрывать суть вопроса. При необходимости ответы на вопросы следует сопровождать схемами и рисунками.

2. В контрольной работе №1 условные обозначения величин приняты в соответствии с [4] и используются единицы измерения в системе СИ.

В частности, энтальпия дымовых газов и воздуха обозначена l, пара и воды - i. В другой литературе эти же величины могут быть обозначены как H и h соответственно (согласно ГСССД – 776-98 – государственной службы стандартных справочных данных).

Соотношения единиц измерения в системе СИ и МКГСС:

1 ккал = 4,19 кДж; 1 ккал/ч = 1,163Вт; 1 Дж/с = 3,6 Дж/ч = 0,86 ккал/ч = 1Вт.

3. В задаче контрольной работы 2 условные обозначения и единицы измере­ния приняты в соответствии с [5]. Конечные результаты расчетов необходимо перевести в единицы измерения системы СИ, приняв:

1мм вод. Ст = 1кгс/м2 = 9,81Па;

1ат = 1кгс/см2 = 104 кгс/м2 = 9,81·104 Па.

4. Прежде чем приступить к решению задач в контрольных работах № 1 и 2, необ­ходимо изучить устройство заданного типа котла

5. Необходимо уделять внимание размерностям величин, входящих в формулы, и соотношениям между ними.

6. Численное значение коэффициента для пересчета состава топлива с сухой беззольной массы на рабочую нужно брать с точностью до сотых долей, т.е. оставлять два знака после запятой. Например:

7. Состав рабочей массы и теплоту сгорания топлива необходимо округлять до десятых долей, т.е. оставлять один знак после запятой. Например:

кДж/кг.

8. Приведенные значения влажности, зольности, сернистости округлять до сотых долей. Например, – кг/ж. Аналогично округлять объем воздуха и продуктов сгорания в задаче 2 и все расчетные значения в задаче 3 контрольной работы 1.

9. Температура дымовых газов обозначается , а температура рабочей среды (воды, воздуха, пара) – .

10. В задаче контрольной работы 2 условные обозначения и единицы измерения в задаче приняты в соответствии с [6]. Конечные результаты расчета полного сопротивления газового тракта и напора дымососа необходимо перевести в единицы измерения системы СИ, приняв: 1мм вод.ст.=1кгс/м2=9,81Па.

.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных