Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к уровню освоения содержания программы.




ПРОГРАММА ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИГРАНТОВ

Направление подготовки:

Психолого-педагогическое образование

Группа 132

 

 

Выполнили: Архипова Л.В.

Ощепкова В.С.

Насибулина А.В.

Петухова В.

Кондакова А.

Гулик Ю.

Насибулина А.В.

Осауленко О.А.

 

Красноярск 2016

 

Пояснительная записка

Цели и задачи.

Данная программа разработана в целях формирования устойчивых представлений иностранных граждан об основах законодательства Российской Федерации, основных правах и обязанностях иностранных граждан на территории РФ и направлена на подготовку иностранных граждан к сдаче экзамена по Основам законодательства Российской Федерации. Данная дисциплина входит в обязательный перечень сдачи экзаменов от 20.04.2014 г. № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ. Данная программа проводится в целях определения уровня владения иностранным гражданином знания основ законодательства Российской Федерации. Особое внимание в курсе уделяется изучению необходимых для иностранного гражданина, желающего получить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, административно- правовых документов, сроков их действия, а также порядку взаимодействия с Федеральной миграционной службы РФ и другими государственными органами России.

Цель Программы: овладение знаниями в области законодательства Российской Федерации, регулирующего права, свободы и обязанности иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации.

Задачи Программы:

1. Овладение знаниями об основах конституционного строя Российской Федерации, системе государственных и муниципальных органов Российской Федерации, правах и обязанностях иностранных граждан, закрепленных Конституцией РФ;

2. Формирование навыков административно-правового взаимодействия с Федеральной миграционной службы РФ и другими государственными органами Российской Федерации.

Формы освоения Программы: в зависимости от категории слушателей (трудоустроенное\нетрудоустроенное население) Программа может реализовываться в очной и очно-заочной формах. Также по запросу слушателя. Программа может реализовываться и в индивидуальной форме. На основании этого составляется план индивидуального обучения, что закрепляется приказом Организации.

Программа предназначена для иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации.

Требования к уровню освоения содержания программы.

Требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи данного экзамена, утверждены Министерством образования и науки Российской Федерации:

В результате изучения курса «Основы законодательства РФ» обучаемый должен знать:

· знать основы конституционного строя Российской Федерации;

· знать основные права, свободы и обязанности иностранных граждан в Российской Федерации;

· знать правила въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию, пребывания и проживания на территории Российской Федерации, выезда из Российской Федерации;

· знать основы гражданского, семейного и трудового права Российской Федерации;

· знать основы взаимодействия с органами государственной власти в Российской Федерации;

· знать основания юридической ответственности иностранных граждан в Российской Федерации;

· знать основы взаимодействия иностранных граждан с дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями государства своего гражданства.

Уметь:

· ориентироваться в законодательстве РФ;

· обратиться с просьбой в органы государственного (местного) управления;

· применять знания по законодательству РФ на практике;

· работать с разноплановыми законодательными источниками и нормативно-правовыми актами.

Владеть:

· основными методами, способами и средствами получения, оформления и сохранения, необходимых иностранному гражданину документов;

· способностью уважительно относиться к историческому наследию и культурным традициям России, проявлять толерантность в восприятии ее социальных, политических и законодательных основ, а также в соблюдении законов РФ;

· навыками корректного поведения в ином социально-культурном и нормативно-правовом контексте.

Объем лексического минимума знаний иностранных граждан по основам законодательства Российской Федерации должен составлять до 500 единиц (при этом иностранный гражданин может пользоваться словарями исторических терминов и юридических терминов).

Трудоемкость

Нормативный срок освоения дисциплины: 24 ч.

при очно – заочной форме обучения: 1 месяц (занятия 2 раза в неделю)

при очной форме обучения: 2 недели (занятия 2 раза в неделю)

Режим занятий:

При очно-заочной форме обучения:

- с 16-00ч. до 21-00ч. с перерывом с 19-00ч. до 19-30ч.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных