Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потребности в безопасности




Следующая группа потребностей – потребности в безопасности, защищенности, стабильности, покровителе, защите, отсутствии страха, тревоги и хаоса, потребности в структуре, порядке, законе и ограничениях. По Маслоу, к этим потребностям применимо почти то же, что и к физиологическим. Личность может быть захвачена ими полностью. Если в случае с голодом личностью был «человек, стремящийся утолить голод», то в этом случае личностью является «человек, стремящийся к безопасности». Здесь вновь все силы, интеллект, рецепторы служат в первую очередь инструментом для поиска безопасности. И вновь доминирующая цель – это определяющий фактор не только для видения мира и философии в настоящий момент, но и философии будущего и философии ценностей. Кстати, физиологические потребности, находясь в удовлетворенном состоянии, сейчас недооцениваются. В обычной жизни потребность в безопасности обнаруживается в стремлении получить стабильное место работы с гарантированной защитой, в желании иметь сберегательный счет, страхование и т. д. или через предпочтение знакомых вещей незнакомым, известное неизвестному. Также это проявляется в стремлении иметь религию или философию, которая организует Вселенную и людей в логически содержательное целое. Потребности в безопасности могут стать актуальными, когда возникает угроза закону, порядку, властям общества.

Но так как здоровые и счастливые взрослые люди в обществе большей частью удовлетворили свои стремления в безопасности, следовательно, вполне реально, что они не имеют больше никаких потребностей в безопасности в качестве активных мотиваторов. Соответственно, у них возникают более высокие потребности. В пирамиде Маслоу – это потребности третьего уровня, потребности в любви.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных