Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЧАСТЬЕ НА УРОВНЕ ТОНКОГО ТЕЛА ВОЗМОЖНО ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КОТОРОЙ ЗАНЯТ ЧЕЛОВЕК, СОВЕРШАЕТСЯ ИМ ПРИ ПОМОЩИ ВЫСШИХ КАЧЕСТВ.




 

И я хочу особо пояснить этот ответ…

 

 

Описывая механизм действия закона судьбы, мудрецы отмечают, что обычно человек совершает два типа действий: благочестивые и неблагочестивые. На санскрите они называются карма и викарма.

Карма — это действия, которые согласованы с законами мироздания. Они приводят к процветанию и счастью. Викарма — это действия, которые совершаются вопреки законам мироздания. Они несут страдания. С внешней точки зрения эти действия кажутся разными, но с внутренней – они одинаковы, потому что совершаются с одним и тем же расчетом – воспользоваться плодами действий для собственного наслаждения. Иначе говоря, в обоих случаях человеком движет корыстное желание собственного удовлетворения. Просто в одном случае он проявляет больше разума, понимая, что необходимо сотрудничать с законами мироздания, а во втором целиком сосредоточен на себе.

Путь кармы кажется более выгодным. Финансовая свобода, хорошее здоровье, теплые, близкие отношения в семье, положение в обществе – все это дается в качестве награды за благочестие. Но становится ли человек счастливым? Внимательнее присмотримся к тому, что происходит на самом деле.

Когда человек совершает деятельность с желанием наслаждаться ее результатами, его сознание сконцентрировано на моменте времени, когда эта возможность будет реализована. Счастье именно там, а сейчас нужно лишь прилагать усилия и терпеть неудобства – такая внутренняя установка сопровождает данный вид действий.

Но ведь мгновение получения результата – очень короткий промежуток времени! И период, в течение которого можно наслаждаться достигнутым, тоже не очень велик. Отрезок времени, когда нужно активно трудиться для достижения желаемого намного больше. А иногда он занимает практически все время жизни, как, например, в современном бизнесе, когда человек с раннего утра и до позднего вечера занят делами. Получается, что счастье, которое доступно на этом пути, очень временно и непродолжительно.

Также заметим парадоксальный результат: чем больше плодов деятельности приходит, тем больше нужно усилий, чтобы их сохранить. Один человек рассказал мне, как он стремился построить несколько квартир, дом за городом, и когда все это сделал, то обнаружил, что практически все свободное время нужно тратить на то, чтобы их поддерживать. Читатель, тебе не знакомо подобное?

Странный стандарт существования! Неправда ли? Существует ли другой путь, на котором можно получить более продолжительное и надежное чувство счастья?

Он есть. Но чтобы освоить его, нужно совершить переворот в своем мышлении и отказаться от идеи извлечения счастья от обладания чем-то внешним.

– Но что тогда остается? – воскликнет читатель. – Что может дать мне удовлетворение?

Читатель, я понимаю твое недоумение: если забрать плоды деятельности, то чем тогда наслаждаться?

Ах, читатель, читатель, но почему ты забываешь, что

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных