Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 7. Отбор кандидатов на правоохранительную службу




1. Отбор кандидатов, принимаемых на службу (учебу) в правоохранительные органы, их предварительное изучение осуществляются кадровыми службами в порядке, определяемом нормативными правовыми актами правоохранительных органов.

Перечень специальностей для удовлетворения потребностей в кадрах с учетом кадрового планирования утверждается руководителем правоохранительного органа.

Граждане, впервые поступающие на службу в правоохранительные органы, за исключением поступающих на обучение в организации образования правоохранительных органов, проходят тестирование, в том числе оценку личных качеств в уполномоченном органе по делам государственной службы.

Часть третья пункта 1 статьи 7 водится в действие с 1 января 2017 года

2. Поступление на службу в правоохранительные органы осуществляется на конкурсной основе с учетом показателя конкурентоспособности кандидата и степени его соответствия профессиональным компетенциям. Кандидаты на службу, за исключением лиц, ранее являвшихся сотрудниками правоохранительных органов, обязаны пройти стажировку.

Порядок и методы определения профессиональных компетенций, ключевых показателей и расчета показателя конкурентоспособности утверждаются руководителем правоохранительного органа.

Перечень должностей, замещаемых на конкурсной основе, условия и порядок проведения конкурса и стажировки определяются руководителем правоохранительного органа по согласованию с уполномоченным органом по делам государственной службы.

При проведении конкурса в центральных аппаратах, ведомствах правоохранительных органов объявления публикуются на интернет-ресурсах правоохранительных органов, а также в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Объявления о проведении конкурса в территориальных подразделениях публикуются на интернет-ресурсах правоохранительных органов, а также в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Должностные лица, принявшие на должности граждан, не прошедших конкурсный отбор, привлекаются к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном законом Республики Казахстан.

3. Право поступления на правоохранительную службу вне конкурсного отбора имеют лица, завершившие обучение в организациях образования правоохранительных органов, лица, ранее являвшиеся сотрудниками и военнослужащими, депутаты Парламента, политические государственные служащие, судьи, прекратившие свои полномочия, за исключением лиц, уволенных либо прекративших свои полномочия по отрицательным мотивам, и соответствующие предъявляемым квалификационным требованиям. Порядок и условия занятия ими должностей определяются нормативными правовыми актами правоохранительных органов.

4. Занятие сотрудником вакантной должности в период прохождения правоохранительной службы осуществляется на внеконкурсной основе в порядке перевода в случае его соответствия предъявляемым квалификационным требованиям к соответствующей вакантной должности и с его согласия.

5. Кадровая служба правоохранительного органа ведет ведомственный банк данных кандидатов на службу с отражением их показателя конкурентоспособности.

6. Порядок формирования и работы с ведомственным банком данных определяется руководителем правоохранительного органа.

(В статью 7 внесены изменения в соответствии с Законами Республики Казахстан от 29.10.2015 г. №374-V ЗРК, 23.11.2015 г. №417-V ЗРК)

(см. предыдущую редакцию)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных