Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия — федеративное государство.




Россия в соответствии со статьей I Конституции РФ является федеративным государством. Федерация — сложное государство, состоящее из государствоподобных образований — субъектов Федерации, основанное на Конституции и разграничении предметов ведения и полномочий между союзным государством в целом и его субъектами.

Характерными признаками России как Федерации являются:

1 Россия — суверенное государство, полноправный субъект международных отношений.

2 Россия состоит из государствоподобных образований — субъектов РФ, которые имеют 6 вариантов названий: республика, край, область, город федерального значения, автономная область и автономный округ.

3. Россия обладает территорией, целостной и неприкосновенной, на которую распространяется ее государственный суверенитет.

4. Правовая система России включает в себя 2 уровня: федеральный и региональный. Федеральный уровень образует Конституция РФ, а также федеральные (федеральные конституционные) законы и иные нормативно-правовые акты, принимаемые федеральными органами государственной власти.

Конституция РФ и федеральные законы обладают верховенством на всей территории государства. Региональный уровень представлен основными законами (конституциями, уставами), законами, иными нормативно-правовыми актами, принимаемыми органами государственной власти субъектов РФ.

5. Государственная власть в России разделена по "вертикали " — на федеральную и субъектов РФ, по "горизонтали " — на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10), при этом органы государственной власти на всех уровнях обладают самостоятельностью в установленных Конституцией РФ пределах.

6. Российская Федерация имеет единую денежную, кредитную, налоговую системы.

7. В России созданы единые Вооруженные Силы, которые осуществляют защиту суверенитета и территориальной целостности всего государства.

8. Важная характеристика Федерации — установление единого общероссийского гражданства.

9. Россия как суверенное государство имеет государственный гимн, флаг и герб.

10. Отношения между федеральными и региональными органами государственной власти основываются на разграничении предметов ведения и полномочий, в формах и процедурах, установленных Конституцией РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных