Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия — суверенное государство.




Государственный суверенитет есть состояние полновластия государства на своей территории и его независимости от других государств. Государство как публично-правовая организация общества создает органы публичной (государственной) власти, которые и обеспечивают его суверенитет.

Суверенитет Российской Федерации закрепляется в следующих положениях действующей Конституции:

— суверенитет Российской Федерации распространяется на всю его. территорию;

— Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории России;

— Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Целостность и неприкосновенность территории Российской Федерации означают, что, с одной стороны, субъекты Федерации, даже называющиеся "государствами", не обладают государственным суверенитетом, не вправе выйти из ее состава. Тем самым Конституция РФ отрицает доктрину "делимости суверенитета". С другой, недопустимость каких-либо притязаний на территорию страны извне и решимость защищать ее в случае агрессии извне. Задачи обеспечения государственного суверенитета, территориальной целостности России непосредственно выполняют министерства иностранных и внутренних дел, федеральные службы: пограничная, безопасности, внешней разведки и другие государственные структуры. Для отражения агрессии, вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории РФ предназначены Вооруженные Силы РФ — государственная военная организация, составляющая основу обороны России (статья 10 Федерального закона "Об обороне" 1996 г.), а также внутренние, пограничные, железнодорожные войска, войска гражданской обороны, федеральной службы безопасности, федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ. Таким образом, современное Российское государство провозглашено Конституцией и строится как демократическое, федеративное, правовое, с республиканской формой правления. Высшая его цель — реализация прав и свобод человека, всех народов Российской Федерации, защита целостности, суверенитета, всех общенациональных ценностей и интересов страны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных